Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Онкологической службе Чувашии - 65 лет

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

В настоящее время ГУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» координирует всю работу по оказанию онкологической помощи больным Чувашской Республики. Коечный фонд диспансера- 280 коек круглосуточного и 28 коек дневного стационара.

Диспансер оснащён современным лечебным и диагностическим оборудованием. В рамках целевой президентской программы в 2004-2005 гг. введён в эксплуатацию ротационный гамма-терапевтический аппарат «ТЕРАТРОН» (Канада). Преимущества использования данного аппарата заключаются в расширении показаний к проведению лучевой терапии, в повышении качества лечения за счёт избирательного воздействия на опухоль и в высоком уровне радиационной безопасности, как для пациентов, так и для обслуживающего персонала.

В мае 2009 года в ГУЗ «РКОД» в составе химиотерапевтического отделения введен в эксплуатацию аппарат «THERMOTRON RF-8» (YAMAMOTO VINITA, Япония), размещенный в специально организованном кабинете локальной гипертермии. Электромагнитная гипертермия в настоящее время рассматривается как один из перспективных способов повышения эффективности лучевой терапии и противоопухолевой химиотерапии. Кроме того, она широко используется как самостоятельный метод лечения злокачественных новообразований в случаях, когда другие специальные методы терапии неприменимы. Внедрение метода локальной гипертермии значительно улучшит качество жизни онкологических больных, существенно продлит период ремиссии, что в конечном итоге будет положительно влиять на показатели работы всей онкологической службы.

В повседневной практике выполняются на высшем уровне все высокотехнологичные операции при опухолях различных локализаций. По современным методикам осуществляются органосохраняющие и реконструктивно-пластические операции. В ГУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» внедрены такие методы оперативного лечения как: одномоментные операции при опухолях пищевода на всех уровнях; бронхопластические операции на легких; операции на трахее; совершенствованы методы создания артефициального мочевого пузыря; реконструктивные операции на нижней полой вене после нефрэктомии; совершенствованы операции по созданию неоректум; тазовая лимфаденоэктомия при раке прямой кишки.

Продолжается активное расширение методов цитологического исследования с использованием иммуногистохимических реактивов. Внедрены современные методы диагностики: определяется средняя масса молекулы крови, антитромбин III, онкомаркеры, антигенно-молекулярное исследование, осваивается гибридомное исследование in situ для определения повреждённых участков хромосом (КИШ, ФИШ).

Благодаря своевременному, полноценному и качественному лечению пятилетняя выживаемость онкобольных в республике составила в 2010 году–56,4%.

Во всех отделениях введена программа стандартов по оказанию специализированной медицинской помощи онкобольным. Целенаправленное оснащение компьютерным оборудованием поликлиники и стационара даёт возможность контролировать своевременное и точное её выполнение.

С 2010 года Чувашский «Республиканский клинический онкологический диспансер» вошёл в группу онкологических диспансеров Российской Федерации, участвующих в Национальной онкологической программе 2009г.–2015г. В рамках этой программы выделяются средства из Федерального бюджета, направленные на приобретение современного оборудования и совершенствование организации онкологической помощи населению республики. На данный момент идёт активное строительство каньона, необходимого для установки радиологического оборудования.

На сегодняшний день имеются реальные перспективы повышения эффективности лечения онкозаболеваний, что связано, прежде всего, с комплексным использованием современных методов лечения. Разработка оптимальных сочетаний оперативного, лучевого и лекарственного воздействий представляет собой ближайшую перспективу улучшения результатов лечения онкобольных и позволяет рассчитывать на дальнейший прогресс в лечении онкопатологии.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика