Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

В 2012 году темой Всемирного дня здоровья выбрана – «Старение и здоровье». Внимание направлено на то, как хорошее здоровье на протяжении всей жизни может помочь людям пожилого возраста вести полноценную и продуктивную жизнь и оставаться полезными для своих близких и общества. Независимо от того, где мы живем, старение касается каждого из нас – молодых и пожилых, мужчин и женщин, богатых и бедных...

В рамках Всемирного дня здоровья в лечебно-профилактических учреждениях республики состоятся семинары и конференции  для медицинских работников.

7 апреля во многих учреждениях города Чебоксары будут организованы различные тематические мероприятия, беседы на тему здорового образа жизни. В Республиканской станции переливания крови в этот день состоится акция «Суббота доноров».

В течение апреля в лечебных учреждениях будут организованы Дни открытых дверей с проведением исследований и консультаций специалистов, пройдут занятия в школах здоровья по теме «Старение и здоровье» под девизом «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам». Состоятся уроки здоровья с учащимися общеобразовательных учреждений

В Чувашии вопросы охраны здоровья населения решаются комплексно на основе устойчивого социально-экономического развития республики, улучшения экологической обстановки, обеспечения здоровой и безопасной производственной среды, формирования здорового образа жизни и нравственных основ личности. Опыт Чувашской Республики показывает высокую эффективность межведомственного взаимодействия в реализации региональной политики охраны и укрепления здоровья населения.

Итоги реализации мероприятий по формированию ЗОЖ в 2010 -2011 годах отражаются в следующих показателях:

-           увеличилась на 3,9% доля населения, регулярно занимающегося оздоровлением посредством физических нагрузок, и составила 29,0% (в 2010 г. – 27,9%).

-           доля курящего населения снизилась на 7,3% и составила 27,3% от численности населения;

-           уровень первичной заболеваемости алкоголизмом снизился на 5,8% и составил 105,8 на 100 тыс. населения (в 2010 г. – 112,3).

Последовательная реализация государственной политики, направленной на ответственное отношение к здоровью,  на формирование здорового образа жизни у населения, привела к тому, что ожидаемая продолжительность жизни населения Чувашии увеличилась до 68,98 лет (по данным 2009 г.), что выше среднероссийского показателя и занимает шестое рейтинговое место среди регионов ПФО (РФ - 68,67 лет, ПФО - 68,47 лет). К 2020 году прогнозируется увеличение показателя до 72,3 лет.

Большим достижением в Чувашии стало создание Профилей здоровья согласно методологии Всемирной организации здравоохранения с привлечением всех структур государственной власти (здравоохранение, образование, культура, спорт, экономики, экологии), населения, общественных объединений и бизнеса с использованием всех эффективных пиар-технологий в едином информационном пространстве.

Население получает информацию из различных источников, в настоящее время большую часть информации через интернет пространство. Медицинский портал «Здоровая Чувашия» (http://www.med.cap.ru) с одной стороны выполняет функцию единого регионального сайта, на котором расположена вся информация о предоставлении населению медицинских услуг, а с другой стороны реализует совершенно новые функции, которые также должны способствовать формированию  тенденций здорового образа жизни среди жителей Чувашии и профилактике заболеваний. Ежедневно услугами медицинского портала пользуются от 1,5  до  2-х тысяч  пользователей.

Новым направлением в реализации формирования информационного пространства в популяризации здорового образа жизни стало создание Центров здоровья. Это государственная инфраструктура, основная задача, которых - научить каждого гражданина быть активным участником сохранения собственного здоровья. За 2 года здесь прошли обследование более 112,5 тысяч человек, что составляет 10% населения. При этом 70% обратившихся в центры здоровья это лица трудоспособного возраста и 22,2% - жители сельского населения.

8 февраля 2012 г. на всероссийской видеоконференции по итогам реализации мероприятий направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации была отмечена хорошо налаженная работа центров здоровья Чувашской Республики, за 2 года достигнуты индикаторы результативности и внедрены новые методики по раннему скрининговому выявлению алкоголизма.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика