Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Специализированному Дому ребенка «Малютка» для детей с органическими поражениями центральной нервной системы и нарушением психики - 15 лет

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

История Дома ребенка «Малютка» началась 15 августа 1997 года, когда в реконструированном здании детского сада было открыто III отделение МУЗ «Чебоксарская детская больница №2 «Малютка». Как самостоятельное учреждение Дом ребенка функционирует с февраля 2002 года.

Дом ребенка – лечебно-профилактическое учреждение, обеспечивающее круглосуточное содержание, воспитание и оказание медицинской и социальной помощи, комплексную медико-психологическую и педагогическую реабилитацию, защиту прав и законных интересов детей с органическими поражениями центральной нервной системы и нарушением психики, дефектами умственного и физического развития с рождения до четырёхлетнего возраста включительно, оставшихся без попечения родителей.

В структуру Дома ребенка входят игровая комната, спальное помещение, кабинет врача, изолятор на 6 коек, процедурный кабинет, кабинеты для физиотерапевтического лечения, массажный  кабинет, зал для занятий лечебной физкультурой, зал для музыкальных занятий, физкультурный зал, кабинет логопедов, комната изобразительного искусства (АРТ-студия), сенсорные комнаты, а также комната для свиданий с родителями.

Всего в Доме ребенка «Малютка» работает 78 человек, из которых 5 врачей, 19 педагогов.

Специализированный Дом ребенка «Малютка» рассчитан на содержание 60 детей. В настоящее время здесь воспитывается  45 малышей (данные на 15.08.2012 г.). Всего за 15 лет существования Дома ребенка сюда поступило 639 детей, из которых 229 временно устроенных детей, 385 детей, родители которых отказались от родительских прав, 25 детей-сирот.

С 1997 года усилиями сотрудников Дома ребенка «Малютка» передано в семьи 447 детей, из которых 102 ребенка возвращены в родные семьи, 262 малыша усыновлены, 21 ребенок передан в приемные семьи, 62 - взяты под опеку.

Еще одним направлением работы администрации Дома ребёнка является закрепление жилья за своими воспитанниками и постановка их на учёт в качестве нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом от 21.12.1996 №15-ФЗ «О дополнительных гарантиях и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Федеральной целевой программой «Дети и семья», Республиканской целевой программой «Дети Чувашии» на 2010-2020 годы.

В настоящее время закреплено жильё за 29 воспитанниками Дома ребенка, на учёт в качестве нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма поставлено 12 детей.

В июне 2002 г. был создан Попечительский совет Дома ребёнка «Малютка», в состав которого вошли депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, руководители предприятий и общественные деятели. В 2009 г. Попечительский совет Дома ребёнка был реорганизован в единый координационный орган по Чувашской Республике - Республиканский общественный совет помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, целью которого является оказание помощи детям не только Дома ребёнка «Малютка», но и других социальных учреждений республики.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика