Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
 

Организаторы: Общественная организация «Союз женщин России» при поддержке Минкультуры России, Чувашский Республиканский совет женщин

Дата проведения: 16-18 октября 2012 года

Место проведения: г. Чебоксары, Национальная библиотека

Цель фестиваля: приобщение социально незащищенных детей, в том числе сирот и детей с ограниченными физическими возможностями.

 

Гости:

·         Союз женщин России (Москва):

- Федосеева Галина Михайловна - руководитель программы « Духовность. Культура, здоровый образ жизни» Союза женщин России, руководитель проекта программы «Сказочный мир»;

- Шумилова Элеонора Валентиновна - директор фестиваля, художественный руководитель театра « Эль Арт»;

- Кузнецова Ольга Николаевна - фотохудожник проекта;

- Лохтина Татьяна Петровна -  координатор по театрам проекта;

- Беганова Нелли Исмаиловна - пиар директор проекта;

- творческая группа театра  «Театральный особняк» (Москва) – 6 чел.

 

Принимающая сторона: ОО «Чувашский республиканский совет женщин» (Зайцева О.Ю.) при поддержке  Минздравсоцразвития (Самойлова А.В.), Минкультуры Чувашии (Ефимов В.П.)

 

Участники (200 чел.):

·         Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты, дети из многодетных семей и семей  трудной жизненной ситуаций;

·          Центры социальной помощи семье и детям  Калининского, Московского, Ленинского районов г.Чебоксары, Г.Новочебоксарска, Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными Минздравсоцразвития ЧР;

·         Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 3, Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат, ДОУ «Надежда» Минобразования ЧР;

·         Республиканские театры Минкультуры Чувашии.

Театральный фестиваль «Сказочный мир» проводится в 4 российских городах, в том числе и в Чебоксарах. Нашим детям будет представлен  спектакль Московского театра «Театральный особняк» по мотивам сказок А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» и Братьев Гримм «Рыбак и его жена». Постановку увидят ребята из детских домов республики, из социально незащищенных семей и с ограниченными физическими возможностями (около 300 детей).

Этот спектакль на Московском открытом фестивале спектаклей малых форм для детей «Сказочный мир» в 2007 году признан «Лучшим спектаклем» и получил Гран-при.

Фестиваль учрежден Союзом женщин России, при поддержке Союза театральных деятелей  РФ, Минкультуры России.

В 2009 году в Москве состоялся открытый фестиваль спектаклей малых форм для детей с ограниченными возможностями здоровья с участием 17 театров России, в том числе из Чувашии.

Фестиваль проводится в четырех регионах России: Тула, Рязань, Оренбург, Чебоксары.

В 2009, 2010, 2011, 2012 годах Чувашский театр кукол выиграл Гранты Минкультуры России для создания и показа спектаклей в специализированных учреждениях и на дому детям с ограниченными возможностями здоровья.

В 2012 году Чувашский республиканский совет женщин выиграл грант «Терапия искусством» - реабилитация людей с ограниченными возможностями и их интеграция в здоровую среду» Благотворительного фонда «РЕНОВА».

Целью театрального фестиваля является приобщение социально незащищенных детей, в том числе сирот и детей с ограниченными физическими возможностями к отечественному и мировому  культурному наследию.

Данное мероприятие помогает решать следующие задачи:

-  духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения;

- ознакомление юных зрителей со спектаклями театров для детей  по произведениям чувашской, русской и мировой литературы от сказок и былин до пьес современных авторов;

- адаптация детей в современной культурной среде;

- обеспечение доступа детям из социально незащищенных слоев населения  к мировому культурному наследию;

- содействие в нормализации жизнедеятельности детей разных возрастных групп  с ограниченными возможностями, социальная интеграция их в общество, создание предпосылок для  полноценной самореализации;

-   обучение руководителей и педагогов социальных центров, детских домов и приютов  организации досуга детей посредством театрального искусства малых форм,  позволяющего снять агрессию и научиться любить жизнь, уважать права другого человека. 

Организаторы фестиваля  примут участие в работе круглого стола по теме «Театр и дети – обеспечение доступности искусства театра всем детям. Опыт и возможности социально ориентированных организаций» для представителей общественных и социальных организаций и учреждений и проведут творческий семинар для представителей республиканских театров.

16 октября в рамках фестиваля состоится пресс-конференция представителей Союза женщин России и Чувашии, Минкультуры и Минздравсоцразвития Чувашии для республиканских средств массовой информации, на которой организаторы расскажут о федеральной и республиканской социо культурной просветительской практике российских театров, создающих спектакли малых форм для представления в школах, интернатах, Центрах социальной поддержки, детских домах и больницах. Предварительное время начала пресс-конференции – 12.00 в Конференц-зале Национальной библиотеки (каб.214).

Справки по тел. 8-902-663-6082 Зайцева Ольга Юрьевна

(Председатель Чувашского Республиканского совета женщин)

62-38-40 Абрамова Елизавета Ариевна

(Директор Чувашского государственного театра кукол)


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика