Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Приветствие участникам конференции министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Аллы Самойловой

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Уважаемый Леонид Борисович!

Уважаемые коллеги!

Искренне рада приветствовать всех собравшихся на радушной земле Чувашии. Сегодняшняя конференция, проводимая в рамках выездного Пленума Научного общества гастроэнтерологов России, посвящена состоянию и перспективам развития научной и практической гастроэнтерологии в Российской Федерации,  и мы  с законной гордостью представляем вашему вниманию все достижения, которые достигнуты в отраслевом медицинском сообществе Чувашской Республики.

Проблемы гастроэнтерологии всегда привлекали внимание не только медиков, так как социальная составляющая гастроэнтерологической патологии определяется в первую очередь высоким уровнем инвалидности, смертности и заболеваемости с временной утратой трудоспособности, связанных с болезнями органов пищеварения. А при этом  более 60-ти % страдающих заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта являются людьми, находящимися в трудоспособном возрасте. И это значит, что лечение этих заболеваний - не только решение  государственной задачи возвращения человека на рабочее место, но в первую очередь - повышение качества жизни наших соотечественников.

Новые технологии, которые пришли в медицину, позволили и в гастроэнтерологии создавать возможности высокотехнологической помощи пациентам. Поэтому прогресс в диагностике и лечении заболеваний пищеварительной системы в последние годы в нашей республике привел к изменению структуры заболеваемости. Так, в 2012 году показатели распространенности и первичной заболеваемости патологией органов пищеварения среди населения Чувашии по сравнению с 2008 годом снизились на 14,3% и 12,5 % соответственно.

Очевидных успехов удалось добиться в эндоскопическом  лечении ряда заболеваний органов пищеварения – полипэктомии, холецистэктомии и т.д., что позволило снизить операционную летальность до десятых долей процента - по сравнению с 3-6% при классических хирургических вмешательствах. 

Сегодня в российском здравоохранении важное значение придается профилактической медицине, различным формам быстрой реабилитации пациентов, и поэтому это направление также должно стать важным инструментом в миссии нашего врачебного сообщества.

Я уверена, что в рамках Пленума и научно-практической конференции состоится  замечательный обмен опытом между российскими гастроэнтерологами. И очень надеюсь, что тот опыт, те достижения, которые накоплены чувашскими специалистами, также внесут свою лепту в дело  прогресса гастроэнтерологической науки. А продукт этого обмена, полученные знания и опыт  будут полезны не только специалистам-гастроэнтерологам, но, что немаловажно, - врачам общей практики и терапевтам, позволят укрепить  взаимодействие терапевтической и хирургической гастроэнтерологии. И в общем и целом послужат делу укрепления  здоровья населения России.

Желаю Вам успешной работы!

 

Заместитель Председателя Кабинета Министров

Чувашской Республики – министр здравоохранения                           А.В. Самойлова

и социального развития Чувашской Республики 


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика