Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

В работе конференции, которая состоится 18 апреля в 10.00 в Большом зале Администрации г. Чебоксары, предполагается участие глав городов и районов республики, Межведомственные профилактические советы по социальному партнерству в области охраны и укрепления здоровья населения.

С приветственной речью к участникам обратится министр здравоохранения и социального развития Нина Суслонова и исполняющая обязанности руководителя Офиса специального представителя Генерального директора ВОЗ в России, советника проекта ВОЗ «Политика и управление здравоохранением в Российской Федерации» Мэри Коллинз.

Одно из направлений работы конференции – принятие положения о региональной сети «Здоровые города, районы, поселки», о необходимости разработки которого упомянуто в  резолюции международной конференции, прошедшей в мае прошлого года в г. Чебоксары.

На конференции также будут представлены первые результаты и опыт работы Межведомственных профилактических советов в муниципалитетах.

        Региональная сеть "Здоровые города, районы, поселки" в Чувашской Республике создана в рамках проекта "Политика и управление в здравоохранении РФ", основные цели работы которого:
          содействие практической реализации региональной концепции охраны здоровья населения, сформированной в рамках международных стратегий «Здоровье для всех в 21 веке» и устойчивого развития;
содействие разработке и реализации политики развития здоровья и качества жизни на уровне муниципальных образований Чувашской Республики с использованием европейского и международного опыта проекта «Здоровые города»;
распространение практического опыта Чувашской Республики по организации эффективного межсекторального партнерства на базе «Школы профессионального обучения вопросам охраны и укрепления здоровья» в регионах Приволжского федерального округа (далее – ПФО).
 
Для достижения указанных целей проекта в рамках реализации утвержденных компонентов проекта «Деятельность Межведомственных команд», «Информирование общественности», «Поддержка деятельности по реформированию системы здравоохранения», «Организация работы «Школы профессионального обучения вопросам охраны и укрепления здоровья», «Организация обучающих семинаров, участие в деловых поездках» определены следующие задачи:
техническое содействие практической реализации политики развития здоровья и качества жизни населения районов/городов Чувашской Республики на основе эффективного межсекторального партнерства учреждений и ведомств различных форм собственности;
техническое содействие работе организованных в рамках деятельности проекта Межведомственных команд по социальному партнерству в области охраны и укрепления здоровья населения;
техническое содействие в разработке «Профилей здоровья населения районов и городов» и подготовке стратегических планов развития здоровья и качества жизни населения муниципальных образований Чувашской Республики;
организация деятельности ресурсного центра оздоровительных технологий для информационного обеспечения кураторов и членов Межведомственных команд по социальному партнерству в области охраны и укрепления здоровья;
содействие дальнейшему распространению движений «Здоровые города», «Регионы – за здоровье» в Чувашской Республике;
организация семинаров для регионов ПФО на базе созданного регионального ресурсного центра по укреплению здоровья населения ПФО.
            создание и организация работы региональной сети Чувашской Республики «Здоровые города, районы, поселки», объединяющие муниципалитеты Чувашской Республики;
участие специалистов Чувашской Республики в обучающих поездках, семинарах, конференциях для обмена практическим опытом в области реструктуризации системы предоставления медицинской помощи и продвижения современных технологий развития здоровья населения.
 
В результате реализации мероприятий по решению определенных задач достигнуты следующие практические результаты:
Эффективное межсекторальное партнерство в области охраны и укрепления здоровья населения на региональном и муниципальном уровнях.
Активная деятельность межведомственных команд по социальному партнерству в области охраны и укрепления здоровья населения муниципальных образований (далее – Межведомственные команды): определение наиболее приоритетных проблем в состоянии здоровья населения районов и городов на основе комплексного анализа общественного здоровья и оценки качества жизни населения, подготовка и презентация 14 «Профилей здоровья» как первого этапа создания стратегических программ по здоровью и устойчивому развитию муниципалитетов; разработка стратегических планов развития здоровья и устойчивого развития городов Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильского и Козловского районов; при участии Межведомственных команд в районах и городах республики реализуются локальные программы/инициативы по 11 тематическим направлениям; информирование общественности и населения о результатах и планируемых преобразованиях в системе здравоохранения, привлечение населения, общественных и религиозных организаций к участию в практической реализации мероприятий по охране и укреплению здоровья населения; реализуется комплексная стратегия поощрения здоровых жизненных привычек, формирования потребности быть здоровым.
 
Создан Ресурсный центр, сочетающий в себе кадровый потенциал (подготовленные кураторы Межведомственных команд) и информационный потенциал (актуальная база данных в электронном формате и на бумажных носителях).
 
В целях распространения практического опыта работы Чувашской Республики по разработке и реализации стратегии развития здоровья на основе межсекторального партнерства в рамках работы Ресурсного центра организованы семинары для специалистов Воронежской, Белгородской, Пензенской, Псковской областей.
 
Организована работа «Школы профессионального обучения вопросам охраны и укрепления здоровья» для консультативного и технического содействия деятельности Межведомственных команд, в рамках работы школы кураторами Межведомственных команд проведено 2 цикла обучающих семинаров по специально разработанной программе.
 
В республике развивается движение «Здоровые города»: города Чебоксары и Новочебоксарск являются членами российской национальной сети «Здоровые города, районы, поселки»; подготовлены заявки от городов Чебоксары и Новочебоксарск для аккредитации в европейской сети ВОЗ «Здоровые города».
 
В Чувашской Республике создана и работает региональная сеть «Здоровые города, районы, поселки», которая объединяет 80% муниципалитетов республики.
 
Чувашская Республика - член европейской сети ВОЗ “Регионы – за здоровье”.
 
Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики является членом международного союза по профилактике International Union for Health Promotion and Education.
 
Повышение управленческого потенциала административного сектора здравоохранения Чувашской Республики на основе полученных знаний в ходе реализации образовательного компонента и обмена опытом во время участия в международных, российских семинарах, совещаниях и деловых поездках.

 


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика