Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Решение Координационного совета по здравоохранению при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе (проект)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
 
КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ
при полномочном представителе Президента Российской Федерации
в Приволжском федеральном округе
 
РЕШЕНИЕ
 
16  мая  2006г., г.Чебоксары                                                              Протокол №1
 
 
Основные тенденции в состоянии здоровья населения и ход реализации
приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в регионах Приволжского федерального округа
 
 
Координационный совет по здравоохранению отмечает, что здравоохранение регионов Приволжского федерального округа имеет  свою специфику, связанную с особенностями каждой административной территории, входящей в его состав. 
 Ресурсы здравоохранения регионов ПФО за последние 5 лет претерпели значительные изменения. Как и в целом по стране, в федеральном округе сократилась сеть лечебно-профилактических учреждений: почти на четверть уменьшилось число стационаров и втрое – поликлиник. Сократилось абсолютное число лиц, занятых в здравоохранении, что негативно повлияло на обеспеченность населения средним медицинским персоналом. 
Вдвое выросло количество врачей общей практики. По этому показателю Приволжский федеральный округ занимает лидирующую позицию среди других федеральных округов. Наиболее интенсивно служба врачей общей практики развивается в Самарской области, Республике Мордовия и Чувашской Республике.
Однако, несмотря на преобразования,  до сих пор не удается справиться с негативными тенденциями в состоянии здоровья  населения. Это касается, прежде всего,  демографической ситуации.
Ежегодно численность  населения регионов ПФО снижается,  как и в целом по России. Количество постоянных жителей федерального округа за 5 лет сократилась на 5% или более чем на 1 млн. чел.   Наиболее высокие темпы естественной убыли населения регистрируются в Нижегородской, Саратовской, Кировской и Ульяновской областях; наименьшие – в республиках Татарстан, Башкортостан, Мордовия и Удмуртия. В регионах сохраняется высокий уровень смертности населения.   
 В последние годы в округе наметились и позитивные демографические тенденции. Так, рождаемость за пятилетний период выросла почти на 18%, при этом наибольший темп роста зарегистрирован в Удмуртской Республике, Пермской и Самарской областях. Сегодня лидирующие позиции по уровню рождаемости занимают также республики Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Чувашская Республика и Оренбургская область. 
За последние годы существенно снизилась младенческая смертность; показатель  младенческой смертности в регионах округа ниже общероссийского показателя. Наиболее благоприятная в этом отношении ситуация отмечается в Республике Мордовия, в Чувашской Республике и Самарской области. 
Уровень материнской смертности по округу за прошедшие 5 лет также снизился.  В то же время зарегистрирован  резкий скачок данного показателя в Ульяновской области и Республике Марий Эл. Также произошло повышение уровня материнской смертности в Республике Мордовия, Пензенской и Самарской областях. 
Прошедший пятилетний период характеризуется прогрессированием заболеваемости и инвалидности. Так, с 2002 года наблюдается увеличение распространенности болезней среди населения федерального округа.   Приволжский федеральный округ занимает лидирующие позиции среди  федеральных округов  по величине уровня распространенности заболеваний как среди населения в целом, так и среди взрослой его части.
 
Сохранение негативных тенденций показателей здоровья жителей   ПФО, доля которых превышает 20% от общей численности населения России, придает особую актуальность  качественной реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на территории субъектов Российской Федерации, входящих в его состав.
 Работа по реализации основных направлений национального проекта в сфере здравоохранения   ведется во всех регионах федерального округа.
Так, в рамках развития первичной медико-санитарной помощи в целом по Округу между региональными фондами обязательного медицинского страхования и лечебными учреждениями субъектов заключены соглашения о финансировании денежных выплат с 15905 врачами и 35535 медицинскими сестрами первичного звена. Введенный механизм оплаты труда стал действенным стимулирующим фактором, позволяющим решить проблемы дефицита кадров, повысить престиж участковой службы. Укомплектованность врачами первичного звена в ряде субъектов достигла 96,4%, средними медицинскими работниками – 99,5%; коэффициент совместительства уменьшился во всех субъектах округа.
 В реализации программы подготовки и переподготовки медицинских работников участвуют все медицинские вузы регионов ПФО и учебные заведения по подготовке средних медицинских работников.  
  Завершается работа по заключению трехсторонних договоров между региональными отделениями Фонда социального страхования, территориальными органами Фонда обязательного медицинского страхования России и лечебно-профилактическими учреждениями, имеющими лицензии на виды медицинской деятельности в соответствии со стандартом диспансеризации, о финансовом обеспечении в 2006 году расходов на оплату услуг по дополнительной диспансеризации работающих граждан и оказанной им первичной медико-санитарной помощи.
 
 
В целях реализации стратегических направлений развития здравоохранения в регионах Приволжского федерального округа и осуществления приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в субъектах Приволжского федерального округа, Координационный Совет по здравоохранению решил:
1.   Считать необходимым продолжить формирование оптимальных моделей территориальных систем здравоохранения в субъектах федерального округа в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и определить следующие задачи на 2006-2010 годы:
1.1.  Разработка органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления целевых программ  по охране здоровья населения, развитию духовности, всемерной поддержки института семьи.
1.2. Снижение уровня преждевременной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, несчастных случаев, травм, суицидов, злокачественных новообразований.
1.3. Борьба с заболеваниями, угрожающими репродуктивному здоровью матери и новорожденного; заболеваниями детей первых трех лет жизни; болезнями старческого возраста и пожилых людей.
1.4. Борьба с заболеваниями, представляющими особую угрозу для здоровья нации в целом: туберкулезом, СПИД/ВИЧ, наркоманией, алкоголизмом, заболеваниями, передающимися половым путем.
1.5. Развитие системы медико-социальной реабилитации и санаторно-курортной помощи.
1.6. Формирование научно обоснованной системы профилактики заболеваний и инвалидности, стимулирование здорового образа жизни граждан.
1.7. Внедрение наиболее прогрессивных и эффективных форм организации медико-социальной помощи с учетом потребности населения. 
1.8. Создание системы научного, технологического и информационного обеспечения управления общественным здоровьем и здравоохранением.
2.   Предложить Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации:
- оптимизировать систему управления приоритетным национальным проектом  путем дальнейшего совершенствования автоматизированных систем формирования и анализа учетно-отчетной информации, координации форм и сроков предоставления отчетности.
  3. Продолжить выпуск журнала “Здравоохранение Приволжского федерального округа” на базе “Нижегородского медицинского журнала”. Активно освещать на страницах журнала проблемы здравоохранения, медицинской науки федерального округа и материалы Координационного совета по здравоохранению. 
 
 
 
Председатель Координационного совета
полномочный представитель Президента
Российской Федерации
в Приволжском федеральном округе
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                            А.В. Коновалов
 
 Ответственный секретарь
 
 
                               И.А. Ефимова
 

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика