Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Реализация республикаской программы по ограничению курения табака в Чувашской Республике на 2005-2007 годы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
Для мотивации здоровых стереотипов поведения, в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики в 2004 году принята республиканская программа по ограничению курения табака в Чувашской Республике на 2005-2007 годы. Согласно мониторингу 45% населения Чувашской Республики являются активными курильщиками. Программа предусматривает совершенствование системы информирования населения о мерах и организацию разноуровневых образовательных программ по мерам профилактики табакокурения, организацию мероприятий по предупреждению реализации фальсифицированных и некачественных табачных изделий, внедрение современных методов диагностики, лечения и профилактики табакокурения.
          Министерствами  и иными органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления антиникотиновое движение формируется совместно с объединениями профсоюзов и работодателей Чувашской Республики, в том числе при проведении выездных мероприятий (заседаний Межведомственной комиссии по охране труда, совещаний и семинаров) при консультативно-методической помощи наркологической службы; на промышленных предприятиях г.Чебоксары разработаны и распространяются памятки и информационное буклеты в помощь желающим отказаться от никотиновой зависимости.
В целях снижения негативных социальных, экономических и медицинских последствий потребления табачных изделий            в ряде районов на предприятиях внесены дополнения в коллективные договора по моральному поощрению отказавшихся от курения и ведущих здоровый образ жизни.
Одно из мероприятий программы – организация на базе ГУЗ «Республиканский  наркологический диспансер» Школы здоровья «Отказ от вредных привычек - путь к активному долголетию».
Целью создания и деятельности школы является профилактика никотиновой зависимости; обучение способам и приемам борьбы с курением, правильному и рациональному питанию, здоровому образу жизни, регулированию режима труда и отдыха.
Обучение  проводится индивидуально и  в группах до 9 пациентов согласно тематическому плану 2 раза в неделю. Форма занятия – интерактивный семинар в виде свободного диалога, в ходе которого следует вовлечь пациента в активную работу, найти индивидуальный подход к каждому обучающемуся. Программа обучения включает 4 занятия и имеет следующие темы: «Привычка к курению», «Способы и приемы борьбы с никотиновой зависимостью», «Принципы рационального питания», «Здоровый образ жизни без никотина». В обучающем процессе широко применяются видеофильмы («К чему приводит курение»), специальные информационные стенды, медицинская и другая методическая литература, памятки, брошюры.
            Для оценки эффективности работы школы разработана анкета слушателя. Она состоит из 10 вопросов, 9 из которых направлены на выявление уровня мотивации, а 10-й  - на определение отношения больного к обучению в данной школе. Анкетирование  пациентов проводится на вводном и последнем занятиях; на основании его результатов оценивается эффективность работы школы и результаты позитивных поведенческих изменений в образе жизни слушателя.
Исходя из медицинских и социальных составляющих факторов риска пациенты распределяются на группы наблюдения; для каждого разрабатываются индивидуальные программы. Программные мероприятия сгруппированы по 5-ти направлениям:
-          лечение хронических заболеваний;
-        лабораторное и функциональное  обследование (общеклинические анализы, биохимические, флюорография, пневмотахометирия, программное психологическое тестирование и др.);
-          диспансерное наблюдение;
-          медицинская реабилитация и адаптация;
-          обеспечение социальных гарантий.
За год работы в Школе здоровья «Отказ от вредных привычек - путь к активному долголетию» прошли обучение 203 пациента с зависимостью от табака. Анализ уровня образования обучавшихся показал, что среди курящих мужчин доля лиц с высшим образованием составила  5,9% , остальные имели среднее и среднее специальное образование. 53% составило работающее и 47% - неработающее население. Основную группу (77,1%) сформировали пациенты в возрасте  от 30 до 60 лет,  пациенты в возрасте от 18 до 30 лет - 29,9%. Охват пациентов школы: программным психологическим тестированием – 78,3%, флюорографией – 100%, общеклиническими и биохимическими анализами крови – 100%. Пациентам, указывающим на наличие таких жалоб как кашель, одышка, боли в груди, проведена пневмотахометрия (14,3% обучающихся; из них у 49,2% отмечено значительное, у 22,8% - умеренное снижение функции внешнего дыхания; у  28% показатели оставались в пределах возрастной условной нормы).
Об эффективности работы школы говорят  следующие показатели.  4,4% пациентов бросили курить, имея за спиной 20 летний стаж курения (необходимо отметить, что у этих пациентов был высокий уровень мотивации отказа от курения). 8,3% - в 2 раза уменьшили число выкуриваемых сигарет в день; 26,3% больных задумались о том, что «надо меньше курить». 61% слушателей продолжают курить.
У 19% пациентов удалось сформировать устойчивую  мотивацию на здоровый образ жизни. 26% слушателям откоррегированы факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, 55% - разработаны индивидуальные программные мероприятия.
Школа здоровья «Отказ от вредных привычек - путь к активному долголетию» пользуется популярностью среди пациентов. Занятия в школе способствуют переосмыслению образа жизни, пациенты становятся активными помощниками врача в лечебном процессе.
Таким образом, опыт организации Школы здоровья «Отказ от вредных привычек - путь к активному долголетию» является эффективной и малозатратной формой профилактической работы у лиц с зависимостью от табака и может быть рекомендован для широкого применения.

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика