Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

1 октября ежегодно в Чувашской Республике отмечается Международный день пожилых людей, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1990 года, а в России с 1992 года в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 г. № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей». В этот день мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению.

Решение проблем пожилых людей, их социальная, психологическая поддержка не ограничивается 1 октября. Это постоянная забота органов власти, активной части бизнес-структур, всего общества. Основная задача - повышение качества жизни пожилых людей не только в городах с развитой инфраструктурой, но и на селе и в малых городах.

Повышение уровня и качества жизни населения в Чувашской Республике определено Стратегией социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года как одна из стратегических целей государственной политики Чувашской Республики.

Численность лиц старше трудоспособного возраста в Чувашской Республике составляет 282,7 тыс. человек (22,9 процента от общей численности населения). Их доля в общей численности населения увеличивается. В республике проживает около 358 тыс. получателей пенсий, 400 тыс. человек получателей мер социальной поддержки по различным основаниям.

Более 90 процентов граждан старше трудоспособного возраста являются получателями мер социальной поддержки за счет средств федерального бюджета или республиканского бюджета Чувашской Республики.

В 2011 году принято решение о присвоении звания «Ветерана труда Чувашской Республики» согласно трудовому стажу.  В 2014 году принят Указ Главы Чувашской Республики о снижении на 2,5 года планки трудового стажа: право на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» имеют лица, имеющие трудовой стаж не менее 37,5 лет для женщин и 42,5 лет для мужчин. Более 45 тыс. граждан получили звание (17 тыс. (или 37 %) из них с 1 июня 2015 г. по новому Указу Главы Чувашской Республики), 32 тысячи граждан выбрали данное основание для получения льгот.

Участковыми врачами, врачами общей (семейной) практики пожилые пациенты обеспечиваются медицинской помощью в амбулаторных условиях, предоставляется консультативная помощь - врачами - гериатрами. Ежегодно  осматриваются около 3 тыс. пожилых граждан в амбулаторно-поликлинических условиях. Работают 43 койки сестринского ухода.

Особое внимание уделяется вопросам укрепления здоровья ветеранов Великой Отечественной войны, организованы бригады, укомплектованные  врачами  и лаборантами, для проведения осмотров маломобильных участников войны на дому и по месту пребывания в учреждениях социального обслуживания. Бюджетным учреждением Чувашской Республики «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Минздравсоцразвития Чувашии выездными медицинскими бригадами проводится консультативная и организационно-методическая работа по улучшению медицинского обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в сельской местности.

Создаются условия для беспрепятственного обеспечения пожилых людей лекарственными средствами.

В республике социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов осуществляется 35 организациями социального обслуживания, подведомственными Министерству, предоставляющими стационарное, полустационарное, надомное социальное обслуживание более 9 тыс. гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Создаются условия для улучшения условий для проживания. 19 августа текущего года открыто новое здание БУ «Шемуршинский центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики,  построенного и оснащенного на условиях софинансирования из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. Общая стоимость строительно-монтажных работ составила 42,0 млн. рублей.      Из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на эти цели направлено 13 млн. рублей.

В практику работы учреждений социального обслуживания пожилых людей внедряются эффективные технологии и методы работы, в том числе в надомных условиях, позволяющие существенно повысить качество и перечень предоставляемых социальных услуг. Такие как «Стационар на дому», «Санаторий на дому», «Университет старшего поколения», «Школа безопасности» для граждан пожилого возраста и инвалидов. В центрах социального обслуживания населения организованы школы по уходу за пожилыми людьми. Ежегодно проходят обучение более 800 пожилых граждан, 500 родственников пожилых людей, 400 сотрудников учреждений.

В республике ведется целенаправленная работа по обеспечению доступности пожилых людей к занятиям физической культурой и спортом. Эта работа активизировалась благодаря строительству современных физкультурно-спортивных комплексов в муниципальных образованиях. Сегодня улучшены условия для развития массового спорта и активного приобщения населения всех категорий, в том числе и лиц старшего поколения к занятиям физической культурой и спортом. На многих спортивных объектах организуются реабилитационно-оздоровительные занятия для лиц старшего поколения с учетом их физических возможностей. Мониторинг использования физкультурно-спортивных комплексов свидетельствует о том, что с желанием посещают пожилые люди занятия по плаванию и тренажерные залы.

В центрах социального обслуживания населения создаются «Тропа здоровья». В 27 учреждениях более 800 граждан пожилого возраста активно занимаются «Скандинавской ходьбой».

Люди пожилого возраста являются активными участниками самодеятельных творческих коллективов, клубов по интересам, любительских объединений. Ежегодно во всех районах проходят фестивали, смотры, конкурсы самодеятельного народного творчества ветеранов, выставки работ декоративно-прикладного творчества.

Созданы условия для обучения пожилых людей компьютерной грамотности в рамках волонтерского движения на базе учреждений образования, общедоступных библиотек, учреждений социального обслуживания, силами общественных организаций.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации, данного по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста» 5 августа 2014 года разработана Стратегия действий в интересах граждан пожилого возраста.

Межведомственной рабочей группой при Минтруде России ведется работа по разработке Стратегии в интересах пожилых людей. В состав рабочей группы вошли 84 участника, в том числе от федеральных и региональных органов власти, Совета Федерации Российской Федерации, Госдумы Российской Федерации, Всероссийской партии «Единая Россия», Социального форума России, научного сообщества, включая МГУ, РАНХиГС, Высшую школу экономики, Московскую школу управления «Сколково», НИИ труда и социального страхования.

Целью Стратегии является гармонизация отдельных направлений государственной политики в отношении граждан пожилого возраста в целях обеспечения устойчивого развития стареющего общества и создания единого комплексного подхода к созданию общества для всех возрастов. Стратегия призвана выполнять задачу по координации деятельности государственных и общественных институтов для решения существующих проблем граждан пожилого возраста.

Результатом реализации основных направлений, изложенных в Стратегии, должно стать так называемое «активное старение». Этот термин является ключевым, «ядром» стратегии. Он предполагает оптимизацию состояния здоровья пожилых людей, которое позволит им активно участвовать в жизни общества, повысить свое благосостояние и социальное благополучие.

Проект Стратегии обсужден на форуме «Старшее поколение» в г. Санкт-Петербурге, заседаниях Общественного совета при Минтруде России, экспертном совещании Центрального штаба Общероссийского народного фронта, на площадке Союза пенсионеров России, на площадке Социальной платформы Партии «Единая Россия», а также на электронной площадке Минтруда России для обмена экспертными мнениями. Учтены серьезные предложения по итогам Форума социальных работников в г. Ярославле. Проект постоянно дорабатывается с учетом поступающих замечаний и предложений. 

Пожилые люди, это люди с богатым жизненным опытом. И общество должно использовать их потенциал, в том числе и в передаче их знаний подрастающему поколению.

Стало доброй традицией в Чувашии проводить декаду, посвященной Международному дню пожилых людей. Межведомственный совет по делам ветеранов на заседании 9 сентября 2015 г. принял решение рекомендовать            с 25 сентября по 5 октября 2015 года провести декаду, посвященную Международному дню пожилых людей.

В рамках декады Межведомственный совет по делам ветерановорганам исполнительной власти Чувашской Республики, а также органам местного самоуправления, организациям всех форм собственности рекомендует провести акции:

«Цветы ветерану», предусматривающее чествование граждан почтенного возраста (90 лет и старше) с участием руководителей органов государственной власти, местного самоуправления, организаций всех форм собственности, представителей бизнеса;

«Добрые дела», предусматривающее оказание благотворительной помощи пожилым людям (в уборке урожая, подготовке хозяйств к зиме, благоустройстве дворов, организация благотворительных обедов, проведение культурно-массовых мероприятий, бесплатных концертов, киносеансов, проведение дней «открытых дверей», организовать встречи с ветеранами войны и труда, пожилыми гражданами, торжественные вечера и различные благотворительные акции). 


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика