Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Реализация национального проекта в сфере здравоохранения в Чувашской Республике

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
К первоочередным мерам по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения относятся:
- развитие первичной медицинской помощи,
- развитие профилактической направленности медицинской помощи,
- обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью.
В рамках развития первичной медицинской помощи общая сумма дополнительных денежных выплат медицинским работникам первичного звена на 2006 год составит 181,0 млн. рублей. Региональный сегмент Федерального регистра включает 778 врачей и 961 медицинскую сестру первичного звена. За пять месяцев 2006 года в республику поступило более 75 млн. рублей, средняя заработная плата врача общей практики увеличилась до 15351 рубля в месяц, среднего медицинского персонала – до 8288 рублей. Заработная плата медицинского персонала в учреждениях родовспоможения республики увеличилась в среднем на 70% (врачей – до 8568 рублей, среднего медицинского персонала – до 5432 рублей).
Введенный механизм оплаты труда стал действенным стимулирующим фактором, позволившим решить проблемы дефицита кадров: по сравнению с началом года число врачей в первичном звене увеличилось на 57 человека, среднего медперсонала – на 66. При этом прирост числа врачей на селе составил 10,1%, медицинских сестер - 8,8%.
Со второго полугодия 2006 года на повышение заработной платы работникам скорой медицинской помощи (врачам - на 5 тыс., фельдшерам – на 3,5 тыс.рублей) и фельдшерско-фельдшерских пунктов  выделяется около 46 млн. рублей. С учетом денежных выплат среднемесячная заработная плата врачей службы «03» составит 11057 рублей, фельдшеров – 7600 рублей, фельдшеров ФАПов - 6800.
На укрепление материальной базы в 2006 году поступит 447 единиц медицинского диагностического оборудования. Результатом реализации данного мероприятия ожидается обновление диагностического оборудования: функциональной диагностики на 70%; ультразвукового на 50 %; лабораторного на 15%. В июне в республику поставлено первые 27 аппаратов ультразвуковой диагностики на сумму 15,2 млн. рублей.
Кроме того, для обновления автопарка службы скорой медицинской помощи в рамках национального проекта предполагается поставка 83 автомашин скорой медицинской помощи и 2 реанимобиля с кювезами. В целом автопарк службы "03" в 2006 году пополнится на 177 автомобилей (100% обновление) на общую сумму 186 млн.рублей. Создание единой диспетчерской службы, основанной на современных телекоммуникационных технологиях, позволит функционально связать в единую систему все службы медицинской помощи и жизнеобеспечения.
В 2006-2007 годах будет выдано около 25 тыс. родовых сертификатов на 180,0 млн.рублей, из средств республиканского бюджета и внебюджетных источников в службу родовспоможения будет направлено 193,0 млн. рубля. В результате в 2006 году улучшилось лекарственное обеспечение родильных домов, увеличилась ранняя постановка на учет беременных женщин на 7%, сократилось на 15% число осложненных родов.
С целью выявления врожденной патологии начат охват новорожденных скринингом на галактоземию и адреногенитальный синдром, на эти цели из федерального бюджета направлено 1,6 млн. рублей. По результатам обследования новорожденных предполагается выявить распространенность данных заболеваний и разработать комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий.
Для дополнительной иммунизации против гепатита В, краснухи, гриппа, полиомиелита предусмотрено 73,7 млн. рублей из федерального и 18,2 млн. рублей из республиканского бюджетов. В первом квартале 2006 года проведена 100% первая вакцинация против гепатита.
На мероприятия по дополнительной диспансеризации работающего населения для раннего выявления заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и онкологических заболеваний в республику поступит более 32 млн. рублей.
Дополнительной подготовкой и переподготовкой с использованием современных образовательных технологий, включая дистанционное обучение, предполагается охватить около 1200 врачей и медицинских сестер на сумму около 20,0 млн.рублей. В настоящее время 5 запланированных на первое полугодие 2006 года сертификационных  циклов уже завершены. По их  результатам сертификаты специалиста по вопросам терапии и педиатрии получили 156 врачей.
Начато строительство нулевого цикла Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, открытие которого позволит увеличить объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи в 4 раза, полностью удовлетворить потребности населения не только республики, но регионов ПФО в специализированной травматолого-ортопедической помощи.
Всего в  рамках национального проекта «Здоровье» в отрасль здравоохранения республики в 2006-2007 гг. будет привлечено около 3 млрд.рублей.
Итогом реализации национального проекта «Здоровье» в Чувашии должна стать новая система охраны здоровья населения, интегрированная в современные экономические условия. Эта система будет представлять собой многоуровневый механизм по реализации мер политического, экономического, правового, социального характера, направленных на формирование и сохранение здоровья каждого человека, поддержание его активной долголетней жизни, при необходимости - предоставление ему качественной медицинской помощи.

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика