Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

15–24 мая – декада, приуроченная ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

 

Ежегодно, в третье воскресенье мая, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отмечается Всемирный день памяти, умерших от СПИДа.

Цель Всемирного дня памяти, умерших от СПИДа, – привлечь внимание мировой общественности к проблемам людей, столкнувшихся с заболеванием ВИЧ/СПИД, а также предотвратить новые случаи заражения и остановить распространение ВИЧ/СПИДа, усилив профилактическую работу для повышения уровня знаний по данному заболеванию, привлекая все возможные средства и методы для противостояния эпидемии.

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна – квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки

Согласно статистке Всемирной организации здравоохранения, на конец 2014 года в мире насчитывалось примерно 36,9 млн людей с ВИЧ.

В Чувашской Республике с 15 мая по 24 мая 2017 года проводится декадник, приуроченный ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. В эти дни в медицинских организациях республики можно будет пройти обследование крови на антитела к ВИЧ, задать интересующие вопросы по профилактике ВИЧ врачам-специалистам, поучаствовать в анонимном анкетировании для оценки своего уровня знаний по ВИЧ-инфекции. 

В Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями можно пройти обследование крови на выявление антител к ВИЧ с 8:00 до 16:00. С 8:00 до 15:00 можно получить консультации врачей-инфекционистов, врача дерматовенеролога, медицинского психолога по вопросам диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. 

Напоминаем, что для граждан Российской Федерации тестирование на ВИЧ-инфекцию проводится бесплатно, добровольно, по желанию анонимно, с обязательным дотестовым и послетестовым консультированием. 

15 мая, в понедельник, специалисты Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям совместно с участниками общественного движения «Волонтёры-медики» провели в Чебоксарском медицинском колледже акцию «Стоп ВИЧ/СПИД». В рамках акции учащихся колледжа проинформировали о ВИЧ-инфекции. Все желающие получили информационные бюллетени и буклеты. После лекции 60 студентов прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию. Всего в акции приняло участие 100 учащихся колледжа.  

21 мая, в воскресенье, в 11:00 запланирована акция, приуроченная ко Всемирному дню памяти, умерших от СПИДа, в Центральном парке культуры и отдыха «Лакреевский лес». Посетители парка могут принять участие в анонимном анкетировании, получить памятки и брошюры по профилактике ВИЧ-инфекции, задать интересующие вопросы специалистам Центра СПИД и волонтёрам-медикам. 

Необходимо помнить, что ВИЧ-инфекция поражает не только уязвимые в плане заражения группы, но и социально адаптированное население. В республике почти 70% инфицирования приходится на гетеросексуальный (половой) путь заражения, хотя внутривенное употребление наркотиков остается актуальным фактором риска передачи ВИЧ среди потребителей наркотических средств. Изменилась картина возрастной динамики: в последние годы происходит рост случаев инфицирования в возрастных группах 30–39 лет и выше, что свидетельствует об активном вовлечении их в модели рискованного поведения.

Профилактика ВИЧ/СПИДа – это основа сдерживания эпидемии ВИЧ/СПИДа. Каждый должен понимать, что только сам человек главное звено в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа, как самого себя, так и других. Здоровый образ жизни и ответственное поведение – это основа профилактики ВИЧ-инфекции.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика