Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.06.06 Об организации обеспечения лекарственными препаратами граждан

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Основополагающим документом в сфере лекарственного обеспечения населения Российской Федерации является Стратегия лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года, разработанная и утвержденная Минздравом России во исполнение «майского» Указа Президента РФ от 07.05.2012 №598, основные положения которой реализуются в Чувашской Республике в рамках:

- Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи на текущий год (оказание бесплатной лекарственной помощи в стационарном сегменте);

- Государственной программы Чувашской Республики «Развитие здравоохранения» на 2013–2020 годы (оказание бесплатной лекарственной помощи в амбулаторном сегменте).

Финансирование лекарственного обеспечения.                                                                                                                                                                           

В 2015 году на закупку лекарственных препаратов из всех финансовых источников было направлено более 2 млрд. рублей (2279,7 млн. рублей), в том числе для оказания лекарственной помощи в условиях стационара – 1430,2 млн. рублей, в амбулаторных условиях – 849,5 млн. рублей. В 1 полугодии 2016 года на лекарственное обеспечение планируется направить 2102,24 млн. рублей.

Доступность качественных, эффективных и безопасных лекарственных препаратов для медицинского применения для удовлетворения потребностей населения и системы здравоохранения обеспечивается посредством своевременной актуализации регистров пациентов, персонифицированного учета лекарственного обеспечения в амбулаторном и стационарном сегментах, централизации закупок лекарственных препаратов.

На сегодняшний день в республике реализуются программы льготного лекарственного обеспечения:

- программа по обеспечению лекарственными препаратами ВИЧ-инфицированных лиц и лиц, страдающих туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью

- программа «7 высокозатратных нозологий»

- программа обеспечения необходимыми лекарственными препаратами (ОНЛП) в рамках Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

- постановление Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 (региональные льготники).

Дополнительное финансирование лекарственного обеспечения в 2015 году.                                                                                                                                                                           

Распоряжением Правительства РФ от 27.01.2015 № 98-р был утвержден план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, во исполнение которого из федерального бюджета бюджетам субъектов было выделено 16 млрд. рублей дополнительных бюджетных ассигнований на улучшение лекарственного обеспечения граждан. Из этой суммы в Чувашскую Республику было направлено 104,5 млн. рублей, в том числе на лекарственное обеспечение инвалидов – 33,4 млн. рублей, на лекарственное обеспечение лиц, страдающих «орфанными» заболеваниями и региональных льготников – 71,1 млн. рублей.

В ноябре 2015 года Глава Чувашской Республики обратился с письмом в адрес Правительства РФ с просьбой продолжить в 2016 году целевое субсидирование  из федерального бюджета дефицитной части расходных обязательств субъекта на осуществление полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». На сегодняшний день вопрос о выделении денежных средств из федерального бюджета бюджетам субъектов остается открытым.

Динамика численности федерального регистра лиц, сохранивших право на получение набора социальных услуг, тыс. человек                                         

Проводимые Министерством мероприятия способствовали увеличению числа граждан, сохранивших право на бесплатное получение лекарственных препаратов в рамках набора социальных услуг, в течение 2-х последних лет. Так в 2016 году число граждан, сделавших выбор в пользу лекарств, увеличилось на 271 человека. Это позволило привлечь в республику дополнительно 13 млн. рублей.

Персонифицированный учет лекарственных препаратов  

Своевременная актуализация регистров позволила внедрить персонифицированный учет лекарственного обеспечения граждан в поликлинике и в стационаре, контролировать оказание лекарственной помощи каждому пациенту, от момента формирования потребности на уровне медицинской организации до момента отпуска пациенту лекарственного препарата.

Закупки лекарственных препаратов в 2015 году.  

Учитывая сохраняющуюся сложную экономическую ситуацию, Правительством Российской Федерации и Чувашской Республики были разработаны и утверждены планы обеспечения стабильного социально-экономического развития на 2016 год, согласно которым мероприятия по улучшению лекарственного обеспечения населения будут продолжены.

Проводимая с 2013 года централизация закупок лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для нужд медицинских организаций положительным образом повлияла на уровень закупочных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в госпитальном сегменте. Бюджетная эффективность проведенных торгов на закупку лекарственных препаратов в 2015 году составила по госпитальному сегменту –83,5 млн. рублей.

Закупки лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий граждан также проводятся Минздравом Чувашии централизованно. В 2015 году проведено 452 открытых аукциона в электронной форме на закупку лекарственных препаратов. Денежная экономия по результатам торгов составила 21,5 млн. рублей.

Децентрализовано было проведено 193 электронных аукциона на закупку лекарственных препаратов. В основном, это препараты для лечения гематологических, онкологических и психиатрических заболеваний, а также лекарственные формы, изготовленные аптеками.

Таким образом, централизованно проведено 805 электронных аукционов, что составляет 80,7% от общего количества аукционов на закупку лекарственных препаратов.

Доля лекарственных препаратов отечественного производства, используемых для оказания медицинской помощи, составляет 52,8% от общего количества наименований и 88,8% от общего количества упаковок.

Мониторинг цен на лекарственные препараты. 

В 2016 году Министерством продолжается активная работа по информированию населения о лекарственных препаратах с зарегистрированной ценой, контролируемой государством. Продолжается мониторинг ценовой доступности лекарственных препаратов, как в розничном, так и госпитальном сегменте. Результаты мониторинга находятся в свободном доступе на официальном портале Министерства в разделе «Мониторинг цен на лекарственные препараты».

По данным мониторинга цен на ЖНВЛП в розничном сегменте фармацевтического рынка республики рост цен на препараты в аптечных организациях по состоянию на 01.06.2016 относительно уровня января 2016 года составил 0,5%, в нерегулируемом сегменте рынка +1%.

Справочную информацию о наличии и стоимости лекарственных препаратов в аптеках республики население может получить, используя интернет-сервис «Спутник» или интернет-сайты аптечных организаций. На сегодняшний день в специализированной информационной системе «Спутник» в ежедневном режиме размещают указанную информацию 3 аптечные организации (48 пунктов отпуска). 7 аптечных организаций (133 пункта отпуска) размещают вышеназванную информацию на собственных интернет-сайтах.

Информирование медицинских и фармацевтических работников об использовании в лечебном процессе отечественных аналогов импортных лекарств. 

В рамках антикризисных мероприятий особое внимание Министерством уделяется проведению разъяснительной работы с медицинскими и фармацевтическими работниками и населением по назначению и использованию в лечебном процессе отечественных аналогов импортных лекарств.

14 апреля 2016 года состоялась встреча министра здравоохранения Чувашской Республики А.В. Самойловой с представителями фармацевтического бизнеса. В числе прочих вопросов обсуждался вопрос проведения информационно-разъяснительной работы среди сотрудников аптек о необходимости предлагать покупателям препараты-аналоги отечественного производства, более дешевые, но не менее качественные.

В аптечных организациях организованы так называемые «витрины жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов». Пилотом в этом направлении выступило ГУП Чувашской Республики «Фармация» Минздрава Чувашии, затем подобные витрины были организованы во многих частных аптеках.

В целях информирования граждан о наличии лекарственных препаратов в рамках программ льготного лекарственного обеспечения Министерством организована работа телефона «горячая линия» 26-15-15. В 2015 году на «горячую линию» поступило 152 обращения граждан.

19 апреля 2016 года Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев по поручению председателя Правительства РФ Д.А. Медведева лично проверил наличие витрин с жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами, препаратами отечественного производства, а также соблюдение ценовой политики в аптечных организациях города Чебоксары.

Глава отметил, что, в целом, ситуация с ценами на лекарства в республике стабилизировалась, и уже нет проблем с приобретением лекарственных препаратов, так как аптеки находятся в шаговой доступности. Льготные категории граждан обслуживаются бесперебойно и все необходимые лекарственные препараты есть в наличии.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика