Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Школы здоровья

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
 

Школы здоровья

«Школы здоровья»  призваны обучать население основам здорового образа жизни, методам профилактики заболеваний и их осложнений, правилам саморегуляции и психокоррекции.

Сохранение здоровья здоровых – определяющая задача школ, содействующих укреплению здоровья. Основным направлением, по которым работают эти школы, является комплексная профилактика заболеваний, включая планомерную, активную конкретную санитарно-просветительскую работу с населением. В эту группу вошли такие школы, как школа будущих отцов (67 школ, прошли обучение более двадцати тысяч обратившихся) и школа для беременных  (121 школа, обучено более тринадцати тысяч пациентов).

      Новое направление  в оздоровлении подрастающего поколения – внедрение в общеобразовательные учреждения, так называемых, школьных реабилитационных центров, являющихся моделью школы нового типа – «Школы здоровья». Возможность проведения  эффективных реабилитационных и оздоровительных мероприятий в процессе обучения и в стенах самой школы - главное преимущество этих нововведений. Немаловажным для сохранения здоровья современных вундеркиндов будет и внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий с учетом индивидуальных особенностей организма ребенка, возраста, пола и т.д. Они помогают школьникам выработать чувство ответственности за свое здоровье.

        Оптимально решать, вопросы первичной и вторичной профилактики призваны школы пациентов, ориентированные на оказание квалифицированной медицинской и психологической помощи пациентам, формирование у населения мотивации на более внимательное отношение к своему самочувствию, на желание вовремя обращаться за помощью к врачу-специалисту.   Их в ЛПУ Чувашии более ста. Наиболее популярны «Астма-школы» (обучено более четырех тысяч пациентов), школы больных сахарным диабетом (обучено более двух тысяч пациентов), школы артериальной гипертонии (обучено более двух тысяч больных), «Гастрошколы» (прошли обучение более девятисот пациентов), «Тиреошколы» и др.

       Цикл обучения в школах составляет 6-8 занятий, продолжительностью один час. Работу школ возглавляют главные  специалисты МЗСР ЧР и ЛПУ.

 

 

 

 

 


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика