Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

СОВЕТУЕТ ГЛАВНЫЙ КАРДИОЛОГ МЗ СР ЧР

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
Что такое холестерин и чем он опасен?
Вы, наверное, слышали о холестерине и знаете, что он способствует развитию заболеваний сердца и сосудов.
Что же такое холестерин? Холестерин – это жироподобное вещество, которое жизненно необходимо человеку. Он входит в состав оболочек клеток, гормонов, витамина Д, нервной ткани. На все эти нужды в организме образуется холестерина более чем достаточно. Но человек потребляет холестерин с пищей часто и в довольно больших количествах. Если его уровень в крови становится выше нормы, он откладывается на внутренних стенках сосудов. Здесь он накапливается, вокруг его скоплений разрастается соединительная ткань. Так образуется атеросклеротическая бляшка, которая постоянно растет, суживая просвет сосудов. Это приводит к затруднению тока крови, кислородному голоданию органов и тканей. При дальнейшем прогрессировании происходит разрыв бляшки, закупоривание просвета сосуда, что приводит к серьезным последствиям: инсульту, инфаркту и даже внезапной смерти.
Почему важно знать уровень своего холестерина?
Многие люди живут с повышенным уровнем холестерина в крови, даже не догадываясь об этом. Необходимо хотя бы раз в год определять уровень холестерина. А если вовремя объявить войну повышенному холестерину, можно избежать или отодвинуть начало развития атеросклероза на долгие годы.
Кому нужно знать о своем холестерине в первую очередь?
Это необходимо всем, у кого есть один или несколько так называемых «факторов риска», серьезно повышающих вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Самые опасные из них:
- курение;
- повышенное артериальное давление (> 140/190 мм рт.ст.);
- сахарный диабет;
- ожирение;
- низкая двигательная активность;
- наличие атеросклероза у близких родственников;
- возраст (мужчины старше 45 лет, женщины старше 55 лет).
Действие одного фактора усиливает действие другого, поэтому особенно опасно их сочетания.
Какой уровень холестерина считается нормальным?
Для всего населения:
- общий холестерин менее 4,0 ммоль/л
- «вредный» холестерин (ЛНП) менее 3,0 ммоль/л.
Для пациентов с ИБС:
- общий холестерин менее 4,5 ммоль/л
- «вредный» холестерин (ЛНП) менее 2,5 ммоль/л.
Как снизить уровень холестерина в крови?
Для этого есть два способа дополняющих друг друга, - соблюдение здорового образа жизни и прием лекарств, снижающих содержание холестерина в крови.
Во-первых, постарайтесь изменить свой образ жизни. Здоровый образ жизни
включает:
- Полный отказ от курения.
- Снижение избыточного веса и физическая активность. Ежедневные физические
упражнения или пешая прогулка должны продолжаться не менее 30 минут.
- Диету с низким содержанием холестерина.
Необходимо ограничить потребление животных жиров, продуктов, богатых холестерином (сливочное масло, жирные молочные продукты, жирные сорта сыра, жирное мясо). Замените большую часть животных жиров растительными маслами:
подсолнечным, оливковым, кукурузным. В ограниченном количестве разрешаются молочные продукты со сниженным содержанием жира, нежирные сыры (не более 30% жирности), постное мясо, выпечка на растительных жирах, яйца разрешаются в вареном виде и не более 2 в неделю. Чаще используйте в своем рационе продукты со сниженным содержанием жира: хлеб из муки грубого помола, каши, особенно овсяную, всевозможные овощные блюда и фрукты, бобовые продукты.
Следует запомнить! Если у Вас имеются клинические проявления атеросклероза - медико-медикаментозное лечение оттягивать на 6-8 недель не стоит. Хотя диета и физические упражнения очень важны, они не всегда позволяют добиться необходимого уровня холестерина. В таких случаях врач подберет подходящее именно Вам лекарство.
Проверьте свой уровень холестерина!
Чем раньше начнете контролировать его содержание в крови, тем меньше риск развития u1089 серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Это может значительно продлить Вам здоровую и активную жизнь.
 

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика