Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В Чувашской Республике этот день отмечается с 1993 года. Цель проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом донести важность борьбы с недугом; распространить информацию о профилактике, для предотвращения новых случаев заражения, способах лечения, продемонстрировать солидарность всех стран и поддержать людей, которые столкнулись с данным заболеванием.

В 2016 году для проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом выбрана тема: «Я за!#профилактика ВИЧ.

В республике проводится декадник, приуроченный Всемирному дню борьбы со СПИД. В эти дни во всех медицинских организациях проводятся просветительские лекции, беседы, выставки. Участниками могут быть все желающие. Слушателям рассказывают о мерах защиты и предосторожности от болезни, механизмы заражения. Развенчиваются ложные представления и мифы о способах передачи вируса иммунодефицита (ВИЧ). В средствах массовой информации транслируются социальные ролики по профилактике ВИЧ.

Люди должны понимать, что ВИЧ-инфекция поражает сегодня не только уязвимые в плане заражения группы, но и социально-адаптированное население. Несмотря на то, что внутривенное употребление наркотиков является главным фактором риска заражения среди инфицированных, увеличивается доля лиц, заразившихся половым путем. В последние годы происходит рост случаев инфицирования в возрастных группах 30–39 лет и выше, что свидетельствует об активном вовлечении их в модели рискованного поведения.

Нужно обратить особое внимание на профилактику ВИЧ/СПИДа – как основу сдерживания распространения заболевания. Повысить уровень знания не менее 80% населения республики всеми возможными средствами: лекции, беседы, выставки, социальная реклама в СМИ и информационные буклеты по ВИЧ-инфекции.

В мире, где не существует профилактических прививок, где лекарства пока не позволяют полностью вывести вирус из организма человека, самое основное – это профилактика ВИЧ. Именно здоровый образ жизни, ответственное отношение к здоровью, знания о путях передачи ВИЧ помогут снизить риск инфицирования, исключить у человека опасный образ жизни в плане заражения ВИЧ.

Каждый человек должен знать, что именно он является главным звеном в сохранении собственного здоровья. Остановить ВИЧ/СПИД позволит только здоровый образ жизни и ответственное поведение, как основа профилактики.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика