Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Протокол № 22 от 20 марта 2017 г.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

ПРОТОКОЛ

заседания Координационного совета по борьбе против табака при

Министерстве здравоохранения Чувашской Республики

 

г.Чебоксары

 

 

20 марта 2017                                                                                                                   №22

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ

Вр.и.о. министра здравоохранения Чувашской Республики С.И.Ананьева.

 

Присутствовали:

 

члены совета

 

 

Кизилов А.В., Федотов М.И., Наумова Е.А., Викторов О.Н., Эндюськина А.Н.

 

приглашенные

 

Петрова Н.А., Макарова А.Ю.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ.

  1. Информация администрации Комсомольского района об участии в реализации мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Докладывает: Петрова Надежда Александровна заместитель главы администрации по социальным вопросам Комсомольского района - начальник отдела образовани

  1. О состоянии и мерах усиления роли СМИ в пропаганде здорового образа жизни, информировании населения, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма. О медиаплане по борьбе против табака на 2017 год.

Докладывает: Макарова Александра Юрьевна главный специалист эксперт  информационно-аналитического отдела Мининфорполитики Чувашии

  1. Об утверждении плана работы Координационного совета по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения Чувашской Республики на 2017 год.

Докладывает Наумова Елена Анатольевна главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии

 

  1. Информация администрации Комсомольского района об участии в реализации мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака _________________________________________________________________

Слушали:

Петрову Надежду Александровну заместитель главы администрации по социальным вопросам Комсомольского района -начальник отдела образования.

Отметить, что администрацией Комсомольского района осуществляются мероприятия по исполнению Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В Козловском районе созданы и работают межведомственные рабочие органы по профилактике асоциальных явлений и пропаганде здорового образа среди населения, в том числе и контрольно-экспертная группа мониторинга хода исполнения Указа Президента Чувашской Республики от 31.05.2010г. №68 «О дополнительных мерах по профилактике курения табака в Чувашской Республике» (постановление администрации Козловского района от 02.07.2012 №432). Антитабачное законодательство на территории района контролируется и исполняется во взаимодействии с ОМВД России по Комсомольскому району. Учреждения культуры, образовательные учреждения совместно с лечебно профилактическими учреждениями регулярно проводят профилактические мероприятия по борьбе с табакокурением.

 

Решили:

  1. Принять информацию Петровой Надежды Александровны заместитель главы администрации по социальным вопросам Комсомольского района - начальника отдела образования, оработе администрации Комсомольского района об участии в реализации мероприятий по охране  здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака к сведению продолжить выполнение поставленных задач.
  2. Предложить администрации Комсомольского района:

 –обеспечить своевременное и качественное выполнение Плана мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

 - продолжить работу с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

 

2. О состоянии и мерах усиления роли СМИ в пропаганде здорового образа жизни, информировании населения, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма. О медиаплане по борьбе против табака на 2017 год_________________________________________________________________

Слушали:

Макарову Александру Юрьевну главного специалиста эксперта  информационно-аналитического отдела Мининфорполитики Чувашии.

В марте 2017 года Мининформполитики Чувашии разработан медиаплан информирования граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц об их правах и обязанностях, проводимых мероприятиях в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, который был согласован с заинтересованными органами власти и Фондом «Чувашия», после чего был направлен в республиканские и районные (городские) средства массовой информации. Замечаний и предложений к данному медиаплану не имелось. Отметим, что при обращении соответствующих органов власти Мининформполитики Чувашии всегда готово оказать дополнительную информационную поддержку. В настоящее время подведомственные Министерству СМИ в рамках выполнения государственного задания освещают тему «Пропаганда здорового образа жизни и отказа от вредных привычек, профилактика алкоголизма и пьянства, табакокурения, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В 2016 году по данной теме вышло 1997 материалов, в январе-феврале 2017 года – 313, из которых 213 размещены в районных (городских) печатных изданиях, 37 – в республиканских. Национальное телевидение Чувашии подготовило 16 материалов, Национальное радио Чувашии – 18, Тăван радио – 29. Вопросы пропаганды здорового образа жизни, в том числе отказа от табакокурения, привлечения молодежи к занятиям физической культурой и спортом, в прошлом году поднимались в программах «Национального телевидения Чувашии» («По существу», «Тĕплĕ калаçу», «Правительственная связь»), в региональных эфирах телеканалов «Россия 1» и «Россия 24» («Медицина – мое призвание», «Активная молодежь»), а также в выпусках теле- и радионовостей.

В январе-феврале 2017 года на Национальном радио Чувашии также вышел ряд передач по вопросам здорового образа жизни: «Не формат» (27 января, гость студии – Остроносова Н.С.), «Путь к здоровью» (10 февраля, гость студии – Наумова Е.А.), «Тухтăр канашĕ» (23 февраля, гость студии – Егорова Е.М.).

Тематические теле- и радиопередачи выходят и в региональном эфире «Радио России». Это «Олимпийские горизонты», «Будьте здоровы», «Остров молодых», «Спортплощадки». С 2017 года появилась новая программа – «9месяцев».

Кроме того, вышеназванная тема регулярно поднимается в выпусках теле- и радионовостей.

В рамках информирования населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма в 2016 году в республиканских электронных СМИ вышли сюжеты об организации в Чувашии работы по борьбе с болезнями органов дыхания, проверке заведений, предлагающих курение кальянов, планах по запрету курения на остановках общественного транспорта, акции «Освободим Россию от табачного дыма», а также о проведении в нашей республике мероприятий, посвященных Международному дню отказа от курения, антитабачных акциях. С комментариями выступили представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления региона, медицинские работники и студенты.

Большую помощь в пропагандистской работе оказывают социальные ролики. Так, в эфире Национального телевидения Чувашии с 2016 года и по настоящее время транслируются ролики «Кальяны» и «Спайсы». Регулярно предупреждает о вреде курения и бегущая строка.

На Национальном радио Чувашии транслируются социальные ролики «О вреде курения-1», «О вреде курения-2», «Против курения» (7 роликов), «Здоровая нация», в региональном эфире «Радио России» – «Мы – за здоровый образ жизни».

С 21 февраля по 21 марта текущего года Министерство принимает работы на республиканский конкурс социально значимых проектов средств массовой информации 2017 года. В числе приоритетных тем – «Здоровая Чувашия».

 

Решили:

Принять информацию Макаровой Александры Юрьевны главного специалиста эксперта  информационно-аналитического отдела Мининфорполитики Чувашии к сведению и продолжить выполнение поставленных задач.

 

  1. Об утверждении плана работы Координационного совета по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения Чувашской Республики на 2017 год ________________________________________________________________

 

Слушали:

Наумову Елену Анатольевну главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Минздрава Чувашии.

План работы Координационного совета по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения Чувашской Республики на 2017 год прилагается.

 

Решили:

  1. Принять информацию Наумовой Елены Анатольевны, главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Минздрава Чувашии к сведению и утвердить план работы Координационного совета по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения Чувашской Республики на 2017 год.

 

 

 

 

Председатель                                                                                                 С.И. Ананьева

 

 

Секретарь                                                                                                         Е.А. Наумова


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика