Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
Межрегиональная научно-практическая конференция
«Духовно-нравственные основы милосердия и здорового образа жизни»
 
Конференция организована Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики совместно с Чувашской и Чебоксарской Епархией в рамках Года духовного просвещения в целях пропаганды здорового образа жизни и возрождения духовной нравственности. Мероприятие состоится 5 октября 2006 года в ГУЗ «Республиканский медицинский центр» по адресу: г. Чебоксары, Московский пр-т, 19, корпус 4. Начало в 12.00.
«Только сила нашей духовности сохранит наш этнос, наш народ, защитит его колыбель, обеспечит здоровое потомство для будущего» - с такими словами обратился Президент Чувашии к Госсовету республики.
Формирование у населения потребности в здоровом образе жизни, воспитание ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, духовно-нравственное воспитание – приоритетные  задачи, которые стали особенно актуальны в 2006 году, который объявлен Указом Президента Чувашской Республики как  Год духовного просвещения.
Между Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и Чебоксарской  и Чувашской Епархией уже в течение 10 лет осуществляется взаимодействие по вопросам духовно-нравственного воспитания населения, в рамках подписанного 27 декабря 1996 года Соглашения  о взаимодействии в укреплении нравственных основ медицинского служения. Проведены республиканские и межрегиональные научно-практические конференции «Духовные основы милосердия», «Медицина и религия», итогом работы которых явилось создание в декабре 2000 года «Общества православных врачей Чувашской Республики».  Основной целью общества является объединение усилий медицинских работников республики по сохранению и приумножению православных христианских традиций в медицине во имя укрепления духовного и физического здоровья народа и возрождения отечества. В настоящее время проводится работа по подготовке пакета документов для продления Соглашения.
При Обществе православных врачей создано православное сестричество сестер милосердия во имя святого праведного Иоанна Крондштатского, которые служат больным в духе христианского милосердия, бескорыстной и самоотверженной любви к ближнему.
В рамках Соглашения  с 2000 года в лечебно-профилактических учреждениях  началась работа по  организации молитвенных комнат и храмов, задача которых – способствовать культуре нравственных заповедей. За этот период открыты и освящены 4 молитвенные комнаты, 3 часовни, 5 храмов. В сельских домах ветеранов,  отделениях стационарного проживания и дневного пребывания Центров социального обслуживания населения в городах и районах республики оформлены уголки для религиозных обрядов.
В Домах ребенка и учреждениях социального обслуживания населения республики в рамках Года духовного просвещения прошла республиканская акция «Крестная мама», в результате которой  46 детей обрели духовных мам в лице медицинских работников.
В числе задач Года духовного просвещения  обозначена и активизация деятельности представителей общественных организаций духовенства и благотворительных фондов в духовном просвещении, нравственное воспитание граждан, противодействие алкоголизму, наркомании и другим асоциальным явлениям.  
Усилилась межведомственная работа по профилактике социальной дезадаптации детей и подростков. В целях  своевременного выявления среди несовершеннолетних лиц, употребляющих алкогольные напитки, наркотические и другие психоактивные вещества, а также проведения с ними комплекса профилактических мероприятий на базе центров социальной помощи семье и детям организован консультативный, в том числе анонимный, прием несовершеннолетних лиц детскими психиатрами-наркологами. Проводится работа по формированию среди молодежи волонтерских групп для противодействия распространению наркомании, ВИЧ инфекции и социальных болезней, систематическая поддержка и обучение таких групп. В настоящее время отмечается снижение заболеваемости алкоголизмом подростков в 2,5 раза, числа алкогольных психозов на 17,7%. Среди социально-значимых заболеваний зафиксировано снижение наркомании и токсикомании, показатели остаются ниже среднего по России в 3 и 2 раза соответственно.
Проводимый в рамках Указа Президента Чувашской Республики «О профилактике курения табака» и соответствующей республиканской целевой программы мониторинг вредных привычек среди подростков-школьников показал снижение доли курящих школьников до 16%. На базе стационарного отделения ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» организована школа здоровья «Отказ от вредных привычек - путь к активному долголетию».
На противодействие алкоголизму, наркомании и другим асоциальным явлениям, профилактику ВИЧ/СПИД при непосредственной поддержке ассоциации университетов и колледжей Канады в партнерстве с благотворительным фондом «Нет алкоголизму и наркомании», Европейским союзом направлено участие Чувашской Республики в ряде международных проектов по совершенствованию работы с наименее защищенной группой населения, молодежью группы риска.
Чувашия является членом Европейской сети ВОЗ «Регионы за здоровье». С 2003 года гг. Чебоксары и Новочебоксарск активно включились в работу международного проекта  «Здоровые города», направленного на формирование здоровой среды обитания горожан, создание равных условий для ведения здорового образа жизни всех социальных групп населения.
Среди социально-значимых заболеваний особое место занимают вирусные гепатиты. В рамках действующей целевой программы и сотрудничества Министерства с Фондом поддержки социальных и культурных программ «Чувашия» открыт детский республиканский центр вирусных гепатитов, ежегодно организуются информационно-образовательные программы для детей и подростков по профилактике вирусных гепатитов.
В республике  увеличивается  число реализованных индивидуальных программ медицинской и социальной реабилитации детей-инвалидов (на 0,3 и 6,5 % по сравнению с прошлым годом). Комплексную помощь получили более 90% детей-инвалидов, санаторно-курортное лечение – 421 ребенок. Дети - инвалиды на 100% обеспечены протезно-ортопедическими изделиями. В рамках реализации республиканской программы «Дети Чувашии» осуществляется творческое развитие, социальная интеграция и профессионально-трудовая реабилитация детей-инвалидов на базе двух базовых ПТУ в городах Чебоксары и Марпосад. Создана система социальной реабилитации, включающая реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», 10 центров социальной помощи семье и детям.
В плане реализации проектов по пропаганде здорового образа жизни среди инвалидов Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики совместно с  республиканскими общественными организациями  инвалидов осуществляется 8 социальных проектов. Среди них – «Социальная адаптация детей-инвалидов средствами физической культуры и спорта», «Реабилитация инвалидов по слуху средствами физической культуры и спорта», «Духовно-нравственное просвещение инвалидов посредством художественного творчества» и другие. В реализации указанных проектов примут участие  более 4 тысяч инвалидов. На их выполнение из средств республиканского бюджета Чувашской Республики выделено 550 тыс. рублей.

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика