Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Ключевым направлением в системе охраны здоровья населения является реорганизация первичной медицинской помощи с дальнейшим развитием института семейных врачей. С 1999 г. в Чувашской Республике проводится активная работа по развитию и внедрению в практику здравоохранения службы семейной медицины.

Основной целью организации общеврачебной практики в Чувашии является обеспечение квалифицированной медицинской помощи, приближение ее к населению, особенно в сельской местности, современных медицинских технологий профилактики, диагностики и лечения заболеваний.

Деятельность врача общей (семейной) практики осуществляется в виде нескольких организационных моделей: индивидуальная практика, групповая практика оказания медицинской помощи, самостоятельное юридическое лицо - Центр семейной медицины. Всего же в республике организована работа 334 общих врачебных (семейных) практик, более половины из них работают в сельской местности.

Отделения врачей общей практики оснащены современным медицинским оборудованием и инструментарием, телефонной связью и санитарным автотранспортом, что дает возможность оказывать жителям качественную врачебную помощь, максимально приближенную к дому. С вводом в действие в 2003 г. телекоммуникационной сети врачи общей практики имеют оперативную связь с республиканскими и федеральными клиниками.

На базе Института усовершенствования врачей МЗ СР ЧР с 1999 г. профессиональную подготовку получили 310 врачей общей практики, проходят обучение еще 127 специалистов.

В целях улучшения качества медико-социальных услуг на базе отделений семейного врача при муниципальных центрах социального обслуживания открыты 6 отделений временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Организация работы школ здоровья на базе ОВОП реально сократила число обострений при сахарном диабете, артериальной гипертонии, бронхиальной астме, положительно повлияла на систему планирования семьи и демографические показатели. Активно функционируют 684 школы здоровья для пациентов: «Артериальная гипертония», «Сахарный диабет», «Бронхиальная астма», «Активное долголетие», «Школа здорового образа жизни», «Рациональное питание», «Школа будущих матерей и отцов» и др.

На современном этапе развития совершенствование первичного звена здравоохранения республики тесно связано с реализацией национального проекта «Здоровье» для эффективного решения вопросов охраны и укрепления здоровья населения, повышения качества медицинской помощи и экономической результативности отрасли здравоохранения в целом.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика