Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ПИРОТЕХНИКИ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
 
Конечно, мерцающие огни, огненные шары очень нравятся детям, и покупают пиротехнику в основном для ребятишек или говорят, что для них. Ведь огонь завораживает и взрослых, дает им прекрасную возможность снова почувствовать себя детьми. Но пиротехника не всегда безопасна.
На новогодние праздники ежегодно приходится немало несчастных случаев, связанных с использованием пиротехнических средств. Как правило, они являются следствием использования петард. Страдают как дети, так и взрослые. Наиболее типичные последствия - это ожог верхних конечностей и лица. Бывают повреждения глаза, ранения рук. Самое обидное, что госпитализировать людей часто приходится прямо в новогоднюю ночь.
Помните о том, что в новогодние праздники родителям не стоит забывать про детей ни на минуту.
Как неискушенному потребителю сориентироваться в выборе качественной пиротехники?
В основном вся пиротехника на рынке сейчас китайского производства. С ними соревноваться сложно не только по цене, но и качеству. Три тысячи лет назад китайцы изобрели порох, и с тех пор сложа руки, не сидели. Но важно не то, что петарда китайская, а как она к нам попадает. В России два крупнейших предприятия по импорту и сертификации пиротехнических изделий: "Русский фейерверк" и "Большой праздник". Крупнейшим отечественным производителем является ПО им. В.И. Чапаева.
Упаковка может служить гарантией качества пиротехнических средств?
На упаковке качественной продукции обязательно на русском языке есть инструкция. Указывается соответствие российскому ГОСТу, импортер, срок годности и класс опасности.
Что такое класс опасности?
У пиротехнических средств существует пять классов опасности. Первые три класса опасности имеются в свободной продаже. С их помощью фейерверк можно устроить собственными силами. Продажа пиротехнических изделий четвертого и пятого классов опасности и их использование согласно действующему законодательству подлежит обязательному лицензированию. Для этого нужна лицензия и аттестованный персонал.
Существует огромный выбор красивейших пиротехнических изделий, но для них нужны особые площадки, например, есть "водопады", "ивы", "пионы", "хризантемы" - все они достаточно опасные, и мы их практически не используем. Представьте батарею салютов диаметром 12 дюймов -это очень эффектно! Триста метров вверх и метров сто пятьдесят в диаметре - такой фейерверк закрывает полнеба. И соответственно для него нужна зона бе-зопасности радиусом 600 метров. Правда, такого пиротехнического зрелища в нашем городе не было.
Какие площадки в нашем городе подходят для проведения крупных фейерверков?
Стадионы, парк на заливе, парк Победы, у моста. Очень интересно смотрится фейерверк, запускаемый с воды. Кроме того, что это очень красиво, это еще и безопасно. На воде можно использовать любую пиротехнику.
В любую ли погоду можно использовать фейерверки?
Самое серьезное препятствие для проведения фейерверка сильный ветер, поэтому при скорости ветра более 10 метров в секунду использовать фейерверки нельзя. Мороз не мешает проведению пиротехнического шоу, но надо иметь в виду, что при особенно низких температурах высота подъема и диаметр шара у фейерверка могут быть снижены. Ваш фейерверк может залететь на балкон и вызвать пожар.
Что нужно знать людям, которые решили провести фейерверк самостоятельно?
Перед использованием любого пиротехнического средства надо прочитать инструкцию. В ней все доступно написано, но, честно говоря, не все их соблюдают. Вот, например, хорошо известны у нас из фейерверков "римские свечи". Правило требует, чтобы перед зажжением ее установили в снег, бутылку или трубку. А у нас любят ее держать в руке, что совсем небезопасно. Некоторые у ракет отрывают палочку, являющуюся по сути своей стабилизатором, которая гарантирует полет ракеты в строго определенном настроении.
Столь любимый в народе запуск с балкона и из форточки пиротехнических средств тоже не рекомендуется ни в коем случае. Это очень опасно! Не надо проводить фейерверк ближе 20 метров от животных, проводов, зданий. С пиротехническими средствами лучше перестраховаться.

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика