Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
О состоянии и мерах по совершенствованию системы социального обслуживания населения
 
            Социальная поддержка населения является одним из главных направлений в реализации государственной социальной политики. В республике создана и действует разветвленная сеть многопрофильных учреждений социального обслуживания населения, которая позволяет удовлетворить потребность соответствующих категорий граждан в жизненно необходимых социальных услугах. Под постоянным вниманием социальных работников находятся более трети жителей республики - от самых маленьких до престарелых - нуждающихся в социальной помощи со стороны государства.
            В целях социальной поддержки ветеранов труда в Чувашской Республике Президентом Чувашской Республики Н.В.Фёдоровым подписан Указ «О звании ветеран труда Чувашской Республики», которым учреждено звание Ветеран труда Чувашской Республики.
            Сегодня в структуре 28 республиканских государственных учреждений социального обслуживания населения функционируют  79 отделений социального и социально-медицинского обслуживания на дому, 12 отделений дневного пребывания  на 255 мест, 58 - временного проживания на 1041 место, в том числе 7 отделений совместно с офисами врача общей практики на 97 мест. Эта сеть позволяет охватить постоянным вниманием социальных работников более 6 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов.
            Ежегодно увеличивается количество и повышается качество обслуживания населения социальными центрами. Только в истекшем году ими оказано различных видов социальных услуг более 80 тысячам граждан республики. Во главе учреждений и их структурных подразделений стоят высококвалифицированные, знающие и любящие свою работу профессионалы.
            Важное место в системе социального обслуживания населения заняли отделения временного проживания, где созданы условия проживания для престарелых и инвалидов максимально приближенные к домашним, направленные на продление активного долголетия людей пожилого возраста. Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в отделениях временного проживания, функционирующих совместно с офисами врача общей практики, обучаются в школах активного долголетия, открытых силами медицинских работников и находятся под постоянным их наблюдением.
            Одной из важнейших форм заботы государства о престарелых и инвалидах является организация их обслуживания в условиях стационарного проживания. Различные виды социально –медицинских услуг предоставляют 8 интернатных учреждений. В системе этих учреждений работает более 600 человек врачей, медсестер, санитарок и других категорий работников, отдающих  теплоту своего сердца людям, неспособным себя обслуживать, многие из них работают по 10 и более  лет.
            Сеть учреждений постоянно расширяется, укрепляется ее база. Улучшаются условия проживания престарелых и инвалидов в учреждения социального обслуживания. В истекшем году на укрепление базы социальных учреждений привлечено 46,2 млн.руб., что на 40 % больше, чем в 2005 году. Завершена реконструкция реабилитационного центра для ветеранов и инвалидов. Социальные услуги, их количество и объемы регламентированы и предоставляются в соответствии с установленными в Чувашской Республике государственными стандартами социального обслуживания населения.
            Под постоянным вниманием Президента и Правительства республики находятся проблемы семьи, вопросы материнства и детства. Год ребенка, объявленный Указом Президента Чувашии  в республике нацелен на создание благоприятных условий для становления и развития личности ребенка, обеспечение государственной поддержки и защиты детства. В республике защита прав и интересов семей с детьми организована на основе программно-целевого подхода. С 1998 года действует республиканская программа «Дети Чувашии». В Чувашской Республике, в одной из первых в Российской Федерации, безработные женщины и выпускницы образовательных учреждений уже с 1998 года получают пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 1 января 2007 г. увеличены размеры пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.  С 1 января 2007 г. в очередной раз увеличены размеры детских пособий в Чувашской Республике.
            С целью улучшения государственной поддержки семей с детьми Президентом Чувашской Республики Н.В. Федоровым    20 апреля 2007 г. подписан Указ «О дополнительной социальной поддержке граждан, имеющих детей», которым установлено право на получение с 1 мая 2007 года ежемесячного пособия на ребенка семьям, имеющим среднедушевой доход,  превышающий величину прожиточного минимума до 150 процентов. Это позволит дополнительно обеспечить детскими пособиями более 50 тысяч детей, проживающих в республике.
            В 2007 году повышены пособия на  воспитывающихся в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей. В зависимости от возраста детей размер пособий составляет от 4000 до 4500 рублей. Повышена оплата труда приемных родителей.
            В целях создания единой автоматизированной информационной системы учета несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, направленной на профилактику социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту их прав Минздравсоцразвития Чувашии разработан проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О создании единой республиканской системы учета и реабилитации несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении», в котором определены зоны ответственности каждого субъекта профилактики. Проект подразумевает формирование единого республиканского банка данных семей и детей, находящихся в социально опасном положении, будут определены критерии отнесения семей к находящимися в социально опасном положении.
            Раннему выявлению семей и детей, находящихся в социально опасном положении, и обеспечению взаимодействия всех субъектов профилактики  правонарушений несовершеннолетних для выведения семьи из трудной жизненной ситуации способствует принцип участковой социальной службы.
            В 2006 году технология участковой социальной службы по работы с семьями апробирована в гг. Новочебоксарск и Алатырь. Положительный опыт работы участковой социальной службы указанных городов рекомендовано адаптировать в текущем году во всех муниципальных образованиях республики. На 1 января 2007 года в республике в органах социальной защиты населения зарегистрировано 3315 семей, находящихся в социально опасном положении, воспитывающие 5410 детей. Их количество сократилось на 53,2%  и  59,1% соответственно  к уровню прошлого года (в 2005 г. - 7091 семья и 13235 детей). Сокращение количества семей, находящихся в социально опасном положении, происходило за счет проведения последовательной работы по социальной поддержке семей и детей.
            Возрастающее значение приобретает такая форма поддержки семей, как социальное обслуживание. Оно охватывает все новые виды услуг и новые категории семей.
Социальное обслуживание семьи и детей в республике организовано в 10 специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями; детском доме-интернате для умственно отсталых детей, 6 отделениях по работе с семьей и детьми на базе  центров социального обслуживания населения в Батыревском, Канашском, Красночетайском, Порецком, Цивильском, Чебоксарском районах. В соответствии с мероприятиями, направленными на реализацию Указа Президента республики «О Годе ребенка», в каждом муниципальном образовании оргазованы службы под названием «Ищу помощи», которые направлены на оказание консультативной правой помощи детям, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
            В целях укрепления авторитета семьи в обществе, возрождения лучших  семейных  традиций, утверждения приоритета семейного воспитания детей и здорового образа жизни в республике с 2004 года ежегодно проводится республиканский конкурс «Семья Года».
            Сегодня система социальной защиты населения республики представлена 5038 работниками разных уровней и должностей, в том числе основе по социальному обслуживанию пожилых и инвалидов. Это огромный коллектив инициативных, квалифицированных специалистов, работающих в органах и учреждениях социальной защиты населения. Ежегодно повышается образовательный уровень работников органов и учреждений социального обслуживания. Это стало возможным благодаря открытию в г.Чебоксары в 1992 году филиала Российского государственного социального университета.
            Чуткое и внимательное отношение к людям, бескорыстие и преданность своему делу, активная направленная работа по поддержке ветеранов и инвалидов, семей с детьми и других людей, находящихся в сложных жизненных ситуациях, способствует поддержанию стабильности в обществе.

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика