Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

УШИБ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

УШИБ

          При оказании первой помощи  пострадавшим с ушибами, если есть хоть малейшее подозрение на более тяжелую травму (перелом, вывих, повреждение внутренних органов и т. п.), ее объем должен соответствовать тяжести предполагаемого повреждения. При нарушении цело­сти кожи накладывают стерильную повязку. В случаях отс­лоения кожи, при множественных ушибах, ушибах суставов, внутренних органов проводят транспортную иммобилизацию и доставляют пострадавшего в ближайшее лечебное учрежде­ние. При нарушении функции дыхания и сердечной деятельно­сти безотлагательно на месте происшествия начинают искус­ственное дыхание и массаж сердца. Одновременно вызывают скорую медицинскую помощь. При подозрении на поврежде­ние внутренних органов следует обеспечить пострадавшему покой и ни в коем случае не допускать, чтобы он вставал и ходил. Переносить его можно только на руках или на носил­ках.

             Уменьшению боли при небольших ушибах мягких тканей способствует местное применение холода: на поврежденное место направляют струю холодной воды, прикладывают к нему пузырь или грелку со льдом или делают холодные при­мочки. Рекомендуется сразу после травмы наложить давящую повязку на место ушиба и создать покой. При ушибах ноги ей придают возвы­шенное положение, в течение нескольких дней соблюдают щадящий режим нагрузки, а затем, по мере уменьшения боли и отека, постепенно его расширяют. Рассасыванию кровопо­дтека способствуют тепловые процедуры (грелка с теплой водой, теплые ванны), согревающие компрессы, актив­ные движения с нарастающей амплитудой в суставах, располо­женных рядом с поврежденным местом, к которым можно приступать только через несколько дней после травмы. При более обширных ушибах лечение проводится по назначению и под наблюдением врача, (лечебная гимнастика, массаж, физиотерапия и т. п.).


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика