Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ОБМОРОК

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

 ОБМОРОК

В повседневной жизни наиболее часто приходится ока­зывать помощь при внезапной потере сознания. Обморок может быть первым признаком заболевания сердца и со­судов, но у большинства людей обморок не является сви­детельством поражения сердечно-сосудистой системы.

Истинный обморок (кратковременную потерю созна­ния) необходимо отличать от приступа слабости, дурно­ты или головокружения, которые не сопровождаются по­терей сознания, а также от эпилептического припадка, острого внутреннего кровотечения, инфаркта миокарда, нарушений мозгового кровообращения, истерии.

При эпилепсии больной внезапно теряет сознание и па­дает, часто с криком. Одновременно с потерей сознания начинаются судороги, при которых мышцы туловища и конечностей резко напрягаются, голова поворачивается в сторону. На 10—30 сек. останавливается дыхание. Лицо больного в начале припадка бледнеет, затем становится багрово-синим. Далее начинаются подергивание мышц лица, сгибание и разгибание рук и ног. Изо рта выделяет­ся вспененная слюна. Часто во время припадка больные прикусывают язык, случается непроизвольное мочеис­пускание.

Простой обморок, как правило, возникает под влияни­ем стресса, боли, страха, эмоционального потрясения, при резком вставании или длительном пребывании на жа­ре. Эти факторы способствуют рефлекторному расширению мышечных сосудов. Если человек стоит, то кровь оттекает к нижележащим отделам, что приводит к обес­кровливанию мозга и потере сознания. Обычно обморок наступает мгновенно, но иногда ему предшествуют блед­ность, тошнота, позывы на рвоту, слабость, зевота, по­вышенное потоотделение, появление «кругов» или «му­шек» перед глазами. Как правило, в этот период пульс значительно учащен, артериальное давление понижено. Во время обморока пульс замедляется до 40—50 в 1 мин. В горизонтальном положении сознание быстро восста­навливается, но обморок может возобновиться, если боль­ной попытается слишком резко встать или сесть.

Развитие обморока у человека, находившегося в гори­зонтальном положении, почти всегда свидетельствует о заболевании сердца: нарушении ритма сердечной дея­тельности, инфаркте миокарда, эмболии легочной арте­рии и других патологических состояниях.

У лиц, принимающих снижающие артериальное дав­ление препараты, обморок чаще отмечается при переходе из горизонтального в вертикальное положение. Особенно подвержены ему люди с множественными варикозными расширениями вен нижних конечностей.

Иногда обмороки наблюдаются при нарушении мозго­вого кровообращения. В таких случаях обморок сопро­вождается параличом, нарушением чувствительности ко­жи, потерей речи и другими неврологическими расстрой­ствами.

Внезапно развившийся обморок нередко становится первым проявлением нарушенной внематочной (трубной) беременности или острого желудочно-кишечного крово­течения. И в том, и в другом случаях клиническая карти­на кровотечения во многом определяется количеством излившейся крови. Небольшое кровотечение может про­йти незаметно или вызвать кратковременную слабость, легкую тошноту, повышенное потоотделение. Обильное кровотечение сопровождается типичными признаками: обмороком, резкой бледностью кожи, обильным потоотделением, частым слабым пульсом, падением артериаль­ного давления. Черты лица заостряются. Нарушение трубной беременности с кровотечением проявляется вне­запной болью в нижнем отделе живота. По мере накоп­ления крови в малом тазу появляется ощущение давле­ния на прямую кишку и мочевой пузырь, мочеиспускание становится болезненным (рези). При желудочно-кишеч­ном кровотечении наблюдаются рвота кровью и позже — окрашенный в черный цвет кал.

Эти больные нуждаются в немедленной госпитализа­ции. Транспортировка должна производиться в положе­нии лежа.

При обмороке больного необходимо уложить на спину. Чтобы скорее вывести его из этого состояния, нужно уве­личить приток крови к голове, то есть поднять нижние конечности на 15 см. Затем нужно расстегнуть воротник, расслабить пояс, чтобы ничто не стягивало тело, сосчи­тать пульс. Если сознание еще не восстановилось, следу­ет обеспечить проходимость верхних дыхательных путей. Когда больной придет в сознание, его нужно очень мед­ленно посадить, а затем и поставить на ноги. Если это сделать слишком быстро, обморок может повториться и длиться значительно дольше, иногда более 30 мин. При простом обмороке для выведения больного из это­го состояния достаточно дать вдохнуть 10 % раствор аммиака.

У некоторых больных обмороки повторяются часто. Для их предупреждения целесообразно надевать эластич­ные чулки или бинтовать эластичными бинтами ноги пе­ред вставанием с кровати. Женщинам нельзя носить эла­стичных поясов, которые сдавливают тело, уменьшая от­ток венозной крови от нижних конечностей и способст­вуя развитию отеков. Лица, склонные к обморокам, не должны принимать горячие ванны, так как после них кровь оттекает в расширенные сосуды нижних конечно­стей.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика