Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

I съезд врачей общей практики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
16 октября 2007 года в Чебоксарах прошел I съезд врачей общей (семейной) практики Чувашской Республики. На съезд соберутся врачи общей практики со всех городов и районов республики. В работе съезда также примут участие известные ученые, специализирующие на семейной медицине, представители общественности, депутаты, организаторы здравоохранения.
Начиная с 2000 года в рамках Указа Президента Чувашской Республики «О дополнительных мерах по развитию семейной медицины в Чувашской Республике» и республиканской целевой программы «Семейная медицина» сформирован «институт» общеврачебной/семейной практики, включающий 400 отделений различных организационных моделей: индивидуальная практика, групповая практика, самостоятельное юридическое лицо (центр общеврачебной/семейной практики).
Базовой моделью в сельской местности является преимущественно индивидуальная практика, в крупных поселениях и городах – групповая практика. До передачи врачу общей практики полного спектра функций по оказанию медицинской помощи детям и беременным женщинам сохранена организационная структура педиатрической и акушерско-гинекологической участковых служб. Их взаимодействие с ВОП организуется по принципу партнерства на функциональной основе.
На сегодняшний день врачи общей практики обслуживают около 50% населения. В сельской местности - более 60% населения получают медицинскую помощь у врачей общей (семейной) практики.
Реализован стандартизованный подход к подготовке врача общей практики, оснащению его рабочего места, объему и качеству оказываемых им медицинских услуг, внедрен 81 стандарт оказания амбулаторно-поликлинической помощи и определен порядок мониторинга их выполнения с оценкой медицинской, социальной и экономической эффективности.
Созданная в республике система получила высокую оценку ведущих российских экспертов на II Всероссийском съезде врачей общей практики, который прошел в сентябре 2004 года в Чувашской Республике.
Профессиональная подготовка и переподготовка врачей общей практики осуществляется на кафедре терапии и семейной медицины ГОУ «Институт усовершенствования врачей» с использованием современных интерактивных образовательных технологий в соответствии с положениями WONCA (европейское отделение всемирной организации семейных врачей), стратегией обучения Российской медицинской академии им. Сеченова, Санкт-Петербургской МАПО. В настоящее время подготовка врачей общей (семейной) практики ведется совместно с преподавателями ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова», ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава». В 2006 году подготовлен 71 врач общей практики.
Удельный вес сертифицированных врачей и медицинских сестер первичного звена увеличился до 97,8% и 96,5% соответственно.
C 2004 года в республике внедрена стимулирующая система оплаты труда ВОП в зависимости от результатов деятельности. Оценка осуществляется по 30 индикаторам, которые позволяют оперативно мониторировать процесс оказания медицинской помощи, его непосредственные и среднесрочные результаты, а также долгосрочный эффект.
Организация общей врачебной (семейной) практики расширила диапазон предоставляемых врачом медицинских услуг за счет оказания многопрофильной первичной медицинской помощи, что позволило сократить  число направлений пациентов к «узким» специалистам на 15%.
В отделениях ВОП развернуто 476 коек дневного стационара (2004 год – 350 коек). Число пролеченных пациентов увеличилось с 8646 (2003г.) до 21274 (2006 г.). Отмечается снижение показателей госпитализации в круглосуточные стационары с 3,6 (2004 год) от всех посещений до 2,8 на 100 населения за 9 месяцев текущего года, количество «стационаров на дому» увеличилось в 1,9 раза по сравнению с 2004 годом.
Общеврачебные (семейные) практики являются основой для организации отделений временного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, функционирует 11 учреждений социального обслуживания в одном здании с общеврачебной практикой.
При отделениях общей врачебной (семейной) практики организованы и активно функционирует 684 школы пациентов и школ здоровья, где только за 9 месяцев 2007 года обучено более 15000 человек («Артериальная гипертония», «Сахарный диабет», «Бронхиальная астма», «Активное долголетие», «Школа будущих матерей и отцов», «Школа здорового образа жизни», «Рациональное питание» и др.).
Дополнительные возможности для результативной работы медиков первичного звена придал национальный проект «Здоровье», который позволил значительно увеличить заработную плату и поспособствовал укреплению материально-технической базы больниц и поликлиник.
Экономическая эффективность внедрения общеврачебных практик за счет снижения потребности в стационарной помощи, услугах скорой медицинской помощи составила 118,1 миллионов рублей.
До 2010 года планируется полностью перевести обслуживание взрослого населения по общеврачебному (семейному) принципу, для чего будут открыты, оснащены оборудованием и укомплектованы кадрами дополнительно 200 общеврачебных практик.

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика