Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
В Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования ежегодно стационарное лечение будут получать 1800 детей.
 
В республике проводится диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в стационарных учреждениях.  По итогам диспансеризации  будет разработана индивидуальная программа реабилитации каждого ребенка.
 
В республике создана система этапной медицинской реабилитации детей: поликлиника – стационар - Республиканский центр восстановительного лечения – санаторий. Внедрение современных мировых стандартов реабилитации детей позволит разгрузить стационары в 1,5 раза, снизить показатель инвалидности на 10% и увеличить годность юношей к военной службе на 1,5% ежегодно.
 
Более чем на 90 тыс. детей в Чувашской Республике назначено ежемесячное пособие, размер которого зависит от количества детей в семье и является самым высоким среди регионов Приволжского федерального округа.
 
Чувашия - единственный регион в ПФО, где в рамках Указа Президента Чувашской Республики от 20.04.2007г. №32 «О дополнительной социальной поддержке граждан, имеющих детей» установлено право на получение ежемесячного пособия на ребенка семьям с доходом, превышающим прожиточный минимум до 150%.  Это позволило обеспечить детским пособием дополнительно около 15 тысяч детей  республики.
 
Социальное обслуживание семей с детьми в республике осуществляется 12 учреждениями социального обслуживания семьи и детей, а также 6 подразделениями в центрах социального обслуживания населения. В них ежегодно социальные услуги получают около 60 тыс. человек, в том числе более 30 тыс. несовершеннолетних.
 
На сегодняшний день в учреждениях социального обслуживания семьи и детей работают более 60 программ, направленных на профилактику семейного неблагополучия, социального сиротства. В ходе их реализации по сравнению с 2006 годом на 26 % сокращено количество несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.
 
В республике в различных типах лагерей ежегодно проходит оздоровление более 100 тысяч детей и подростков.
 
В республике ежегодно на 2 % растет количество семей, взявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В результате комплексных мер по профилактике инфекционных заболеваний, включая дополнительную массовую вакцинацию более 400 тыс. граждан, только за последние три года снизилась заболеваемость корью в 11,3 раза, коклюшем - в 4,5 раза.
Полностью ликвидированы случаи синдрома врожденной краснухи и полиомиелита.
Заболеваемость острым вирусным гепатитом В за 1 полугодие 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом 2006 года снизилась в 1,5 раза, краснухой – в 2,9 раз, что ниже среднего многолетнего уровня в 2,2 и 10,2 раза соответственно.
 
В рамках реализации национального проекта в части «Неонатальный скрининг» и «Родовой сертификат»  все новорожденные республики обследуются на наследственные заболевания, а беременные женщины – по показаниям на внутриутробную инфекцию. Это позволило снизить летальность новорожденных в реанимационном отделении в 4,6 раза, увеличить выживаемости детей с низкой и экстремально низкой  массой тела при рождении - в 2,5 раза.
Ежегодно удаётся предотвратить рождение 50-60 детей с пороками развития, несовместимыми с жизнью.
В рамках реализации программы «Родовой сертификат»:
- охват женщин послеродовой реабилитацией доведен до 98%;
- беременные женщины в течение всей беременности и до достижения детьми 6 месяцев на 100% обеспечены поливитаминами, препаратами железа, йода, кальция;
- обследование беременных на внутриутробную инфекцию  (TORCH – комплекс) увеличен до  96%.
 
 За два года реализации по всем направлениям нацпроекта «Здоровье» бюджет  здравоохранения  Чувашии пополнился на  3 млрд. 863 млн. рублей.
 
 За годы реформ в здравоохранении Чувашии введено в эксплуатацию более 60 объектов, среди которых 12 специализированных центров – президентский перинатальный, диагностический, центр кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии, эндокринологии, эндохирургии и другие.
 
 В Чувашии в последние годы растет рождаемость.  К концу ноября в республике родилось 13 с половиной тысяч ребятишек, что превышает прошлогодние показатели на полторы тысячи детей. При этом количество повторных родов увеличилось до 45 процентов.
 
 За последние 5 лет показатель общей смертности в республике снизился на 2,7 %, оставаясь стабильно ниже среднего по России и ПФО,  снижены показатели младенческой и перинатальной смертности.

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика