Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ПОРАЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
 

Несчастные случаи, связанные с поражением электрическим током, являются наиболее типичными бытовыми и производственными травмами. Безопасность человека, оказывающего первую помощь, имеет при этом первостепенное значение!

Тем, кто оказывает первую помощь необходимо знать, что пока не ликвидировано воздействие электрического тока, имеет место судорожное сокращение мышц и конвульсии у пострадавшего, цвет лица бледный, пульс и дыхание слабые. Также возможна потеря сознания и остановка дыхания и сердечной деятельности. «Метка тока» на месте соприкосновения источника тока и кожи.

При поражении электрическим током есть опасность прекращения сердечной деятельности и смерть в результате остановки сердца несколькими часами позже. Если все же это случилось, то необходимо принять следующие меры:

В любом случае отключить источник тока:

а) при несчастных случаях с высоким напряжением – немедленно вызвать помощь и ожидать специалистов

б) при несчастных случаях с низковольтным  напряжением (например, электрические бытовые приборы) отключить электричество (рубильник, выключатель, розетка)

·                     уложить пострадавшего и предпринять дальнейшие меры (обработка ран, реанимационные мероприятия, при бессознательном состоянии пострадавшего – стабильное положение на боку)

·                     экстренный вызов скорой помощи.

Если нет возможности отключить электрическую энергию, то дотрагиваться до пострадавшего незащищенными (голыми) руками опасно.

При поражении электрическим током пострадавший в любом случае должен обратиться к врачу! Через  несколько часов могут возникнуть опасные последствия (падение сердечной деятельности, вызванное нарушением функции сердца из-за воздействия электрического тока).

Особая осторожность необходима при эксплуатации электрических приборов в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, подвалы, кухни). Неисправные электроприборы могут быть использованы только после их ремонта специалистами. Необходимо соблюдать все меры безопасности при эксплуатации электроприборов.

При поражении молнией действуют рекомендации, которые указаны в разделе, посвященном поражению электрическим током. Характерные признаки при этом выражены гораздо отчетливее, а пострадавший может выглядеть «как мертвый».

Поражения молнией можно избежать, если во время грозы не выходить на открытые участки местности, лечь на землю, избегать приближения к мачтам, опорам, деревьям  и т. д., расположенным на открытой местности, покинуть как можно скорее воду (озеро, море) и удалиться от берега как  можно дальше.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика