Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ТРАВМЫ ГЛАЗ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
 Поражение глаз (нанесение травм) путем постороннего воздействия на них (удар, укол) или химического воздействия на глаза (искра, едкие химические вещества, излучение).

Определить, что у человека повреждены глаза можно по следующим признакам: закрытые (зажмуренные) глаза или частое мигание, опухание глаз, покраснение глаз, сильная боль.

Опасность:

Потеря зрения пострадавшим, поражение человека, оказывающего первую помощь (действие отравляющих веществ).

 При поражении глаз химическими веществами:

·          пораженные глаза тщательно промыть холодной водой, (…аккуратно, от переносицы в сторону щеки…) при этом обратить внимание на безопасность собственных  рук

·          по завершении промывания наложить на глаза стерильную повязку и сделать наружную повязку во избежание попадания в глаза света (иммобилизация глаз).

При выкалывании глаз и аналогичных травмах:

·        находящиеся в глазе посторонние предметы (например, нож, спица, куски металла) не удалять, аккуратно обложить тампонами

·         на пораженные глаза, если возможно, наложить стерильную повязку и провести иммобилизацию (светонепроницаемая повязка).

При попадании  в глаза ядовитых, едких веществ их остатки (после промывания глаз) сохранить и передать врачу или персоналу машины скорой помощи.

Наложение повязки должно проводиться на оба глаза, так как только таким образом можно добиться иммобилизации глаз. При этом необходимо в спокойном тоне объяснять проводимые меры пострадавшему (пояснять действия, рассказывать, что делается, постараться выдержать успокаивающий тон). Пострадавшего нельзя оставлять одного (возникновения чувства страха).


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика