Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

 

     Бессознательное состояние представляет собой такое состояние, при котором пострадавший не реагирует на внешние раздражения (не отвечает на вопросы, покалывания, шлепки), дыхание сохранено, пульс прощупывается.

    Бессознательное состояние может возникать в результате ударов по голове, отравлений, заболеваний  головного мозга, несчастных случаях при поражении электрическим током, сильных кровотечений, чрезмерного употребления алкоголя, болезни сердца.

 

Характер:

     Отсутствие реакции на внешнее раздражение (пострадавший не отвечает на вопросы, не реагирует на легкое похлопывание и т. д.). Мышцы расслаблены, дыхание сохранено, пульс прощупывается.

 

С удушьем связан ряд опасностей:

     Удушье – в результате ослабления мышц может возникнуть (особенно при положении пострадавшего на спине) перекрытие языком дыхательных путей. По этой же причине не работает такая защитная функция, как глотание.

     Другой опасностью является кислородная недостаточность, прекращение деятельности сердца и остановка дыхания.

 

Техника придания стабильного положения на боку

1.   Слегка приподнять и повернуть таз пострадавшего   в противоположную от Вас сторону и положить руку и предплечье пострадавшего под него.

2.   Затем согнуть ногу (эта же сторона тела).

3.   Руку с противоположной стороны потянуть на себя и разместить ее таким образом, чтобы она находилась под ближней к Вам частью лица пострадавшего.

4.   Теперь тело (используйте помощника) одновременно и равномерно повернуть. Взяться при этом за точки, указанные на рисунке (плечо, бедро). Скоординировать положение, чтобы возникла стабильная позиция, а кисть ближней руки положить под щеку (стабилизация положения головы).

Меры:

·     освободить дыхательные пути за счет стабилизации положения пострадавшего

·     постоянный контроль сознания, дыхания, пульса, защита от переохлаждения (накрыть пострадавшего)

·     срочно обратиться за медицинской помощью.

 

Примечание:

Помните! Человек, потерявший сознание (если это достоверно установлено), должен быть переведен в стабильное положение на боку. Исключением служат случаи, когда констатирована остановка дыхания и сердечной деятельности,  и необходимо  немедленно начать реанимационные мероприятия.

Требуется обеспечить постоянный контроль за сознанием, дыханием и пульсом. Пострадавший требует внимательного и осторожного обращения.

 


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика