Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

СОСТОЯНИЕ ШОКА

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

СОСТОЯНИЕ ШОКА

 

     Шок представляет собой реакцию организма (сердечно-сосудистой системы) на несоответствие между требуемым и имеющимся кровообращением. Это нарушение ведет к сокращению кровоснабжения через капиллярные сосуды, в результате чего возникает недостаток кислорода в тканях тела, что в свою очередь вызывает поражение клеток, вплоть до их отмирания.

    Шок может возникать при любой травме, заболевании или в результате отравления. Основными причинами могут служить большая потеря крови, боль, страх, аллергическая реакция и нарушение работы сердца. Наиболее известной формой шока является шок, возникающий в результате получения ожогов, основой для этого шока служит большая потеря жидкости в результате ожога, отягощенная другими факторами шока (боль, страх). 

     У пострадавшего в шоковом состоянии холодная, бледная кожа; пониженная температура, холодный лоб, быстрый и слабый пульс, который, в конечном счете, не прощупывается (зачастую свыше 100 ударов в минуту), беспокойство, возрастающая безучастность до потери сознания. Признаки шока могут проявляться не одновременно. Пострадавший может находиться в сознании.

     При продолжительном  нахождении в состоянии шока возникают опасные нарушения внутренних органов, особенно головного мозга и почек, следствием может явиться смерть пострадавшего.

 

Меры:

·        Остановка кровотечения

·        Размещение пострадавшего (антишоковое положение для транспортировки)

·        Снятие болевых ощущений (например, обработка холодной водой участков кожи с ожогом, иммобилизация при переломе кости, промывка глаз и т.д.)

·        Постоянный уход, особенно необходимо успокоить и снять чувство страха, обеспечить ощущение защищенности

·        Необходим доступ свежего воздуха или кислорода, исключить переохлаждение (накрыть пострадавшего)

·        Как можно скорее обратиться за медицинской помощью (экстренный вызов скорой помощи).

 

Примечание:

    Для человека, оказывающего первую помощь, затруднительно установить, действительно ли наступил «настоящий» шок. В связи с этим меры по борьбе с шоком предпринимают при возникновении подозрения о развитии шока.

    Основополагающим принципом для предотвращения или борьбы с шоком является сохранение спокойствия. Находясь рядом с пострадавшим, непременно нужно сохранять спокойствие.

    Лучшим средством по борьбе с шоком является своевременное, полное оказание первой помощи и снятие болевых ощущений.

 

 

 

 

 

 

 


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика