Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Коллегии Минздравсоцразвития Чувашии рассмотрены вопросы охраны труда

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Сегодня, 6 марта, в 10 часов началось заседание Коллегии Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики по итогам работы в 2007 году в социальной сфере. Подводя итоги работы, в своем выступлении заместитель министра Л.И. Рулькова подробно остановилась на целом ряде положительных моментов в области охраны труда.

В частности было отмечено, что вся работа в области улучшения условий и охраны труда в республике проводится в рамках Республиканской целевой программы улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих по трем направлениям: совершенствование нормативной правовой базы в области охраны труда, усиление контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства и развитие системы управление охраной труда  на муниципальном уровне. 

Важное место в области улучшения условий труда занимает аттестация рабочих мест по условиям труда. В целом по республике аттестацией рабочих мест по условиям труда охвачено более 500 организаций. По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда органами по сертификации работ по охране труда в прошедшем году выданы 44 сертификата безопасности (в 2006 году – 28). Всего в республике за 2003-2007 годы выдано 207 сертификатов безопасности, что является одним из лучших показателей не только в Приволжском федеральном округе, но и в целом по России.

Другим инструментом профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости является обучение по охране труда. В 2007 году по охране труда обучены 6885 человек (в 2006 году – 5861 человек), в том числе 1251 человек, работающих в субъектах малого предпринимательства.

Заметно активизировалась работа по улучшению условий и охраны труда на муниципальном уровне, где при участии территориальных органов социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики успешно реализовывались муниципальные программы улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих, действовали координационные советы по охране труда, работали 282 совета по охране сельских и городских поселений, проводились месячники, семинары, совещания, смотры-конкурсы и другие мероприятия по охране труда, проверки организаций. При этом особое место в работе на муниципальном уровне отводится созданию служб охраны труда у работодателей с численностью работающих свыше 50 человек. По состоянию на 1 января 2008 года у более чем 70% таких работодателей уже созданы и действуют службы охраны труда.

В рамках информационного обеспечения охраны труда проводятся республиканские месячники по охране труда, научно-практические конференции семинары-совещания, выставки спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работников, разрабатываются и издаются методические рекомендации и сборники по охране труда. Впервые в 2007 году проведен республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший специалист по охране труда Чувашской Республики 2007 года».

Результатом такой целенаправленной работы является устойчивая тенденция к снижению производственного травматизма. В то же время в республике на протяжении ряда лет отмечается снижение первичной профессиональной заболеваемости. Так, за последние 5 лет показатели первичной профзаболеваний в целом по Чувашской Республике снизились более чем в 3 раза.  Если 2002 году был впервые установлен диагноз профессионального заболевания у 133 работающих, то в 2007 году – лишь у 46. Число первичных профбольных в расчете на 10000 работающих составило 1,08 (в 2006 году – 1,52), а общее число профессиональный больных в республике - 2448 человека. 

В 2007 году число инвалидов вследствие профессионального заболевания составило 23 человека (в 2006 году – 21), а вследствие травм на производстве - 35 человек (в 2006 году – 45). Охват работающих республики профилактическим медосмотром из числа подлежащих в целом по республике в 2007 году составил 96,7%, а охват медосмотром работающих женщин - 98%.

Среди первоочередных мер в области охраны труда на 2008 год и ближайшие годы отмечены:

дальнейшее снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, улучшение условий труда в организациях;

реализация мероприятий Республиканской целевой программы улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих в Чувашской Республике на 2008-2010 годы;

завершение создание служб охраны труда у работодателей с численностью работающих свыше 50 человек;

принятие дополнительных мер по развитию аттестации рабочих мест по условиям труда;

принятие и реализация муниципальных программ улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих в Чувашской Республике на 2008-2010 годы.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика