Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

СОВЕТУЕТ ГЛАВНЫЙ ГЕРИАТР МЗ СР ЧР

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

 АТЕРОСКЛЕРОЗ

Атеросклероз - одна из самых опасных болезней современного человечества. Атеросклероз начинает незаметно развиваться в организме уже в юношеском возрасте и поражает сердечно-сосудистую систему.

Атеросклероз – заболевание артерий, при котором в их внутренней оболочке происходит отложение жироподобных веществ. При развитии атеросклероза стенки артерий набухают, становятся неровными, в них разрастается соединительная ткань и образуются атеросклеротические бляшки; просвет сосудов сужается, стенки утрачивают эластичность. В атеросклеротических бляшках оседает известь, и стенки сосудов становятся твердыми и негибкими.

Общее поражение атеросклерозом всех артерий встречается очень редко. Обычно наблюдается поражение сосудов головного мозга, сердца, почек, ног. Как следствие развивается ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт, недостаточность кровообращения в ногах. Начальные проявления этих поражений характеризуются следующими симптомами: при склерозе мозговых сосудов ослабевает память, снижается умственная работоспособность, ухудшается сон, появляются признаки повышенной раздражительности, плаксивости, чувство тяжести и шум в голове, головокружение. При прогрессировании атеросклеротических изменений может развиться нарушение кровообращения в головном мозге – инсульт.

Атеросклероз сосудов, питающих мышцу сердца, ведет к уменьшению в них просвета, склонность к спазмам, а, следовательно, – к уменьшению кровоснабжения сердечной мышцы. Возникает коронарная недостаточность, начальными проявлениями которой являются боли, чувство сжатия в груди или в области сердца – ишемическая болезнь сердца, стенокардия.

При поражении склерозом артерий ног появляется слабость в ногах, боли и судороги в икрах, нарушение походки – это облитерирующий артериит.

Атеросклеротические изменения иногда отмечаются у молодых людей и даже у детей, а в пожилом и старческом возрасте  они могут отсутствовать или быть слабо выраженными. Но атеросклероз вовсе не является неизбежным спутником старости.

 

Факторы, сопутствующие развитию атеросклероза.

         Вероятность преждевременного развития атеросклероза повышается, если кто-то в вашей семье страдает или умер от сердечного приступа, инфаркта миокарда или инсульта, особенно в возрасте до 50 лет, иными словами, если имеется наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Вероятность раннего развития атеросклероза, особенно высока в том случае, если у вас или у кого-либо у ваших родственников имеется нарушение обмена липидов (гиперлипидемия).

 

ГИПЕРЛИПИДЕМИЯ

         Гиперлипидемия и ее клинические проявления в виде атеросклероза коронарных, церебральных и периферических сосудов могут незаметно развиваться с юношеских лет.

         Гиперлипидемия – это повышенное содержание в крови холестерина и триглицеридов.

         Холестерин – вещество, необходимое для функционирования организма, - вырабатывается как самим организмом, так и поступает с пищей. Холестерин обычно содержится в крови в определенных количествах. Высокая концентрация липидов крови (холестерина и триглицеридов) имеет место либо при наличии других заболеваний, либо если она наследственно обусловлена. При увеличенном содержании холестерина в крови он осаждается на стенках артерий, образуя атеросклеротическую бляшку. Отложению холестерина на стенке сосуда способствуют ее поражения: в местах, где нарушена ее целостность, холестерин откладывается быстрее. К самым частым причинам, приводящим к нарушению нормального состояния стенки сосуда, относятся спазмы сосудов и повышение артериального давления.

Наследственные факторы гиперлипидемии:

-         Наличие в семье случаев стенокардии, инфаркта миокарда, инсульта, внезапной смерти, особенно в возрасте до 50 лет.

-         Повышенный уровень холестерина и триглицеридов в крови у родственников или присутствие его внешних признаков: ксантомы, ксантелазмы, липоидная дуга роговицы.

 

Средовые факоры, способствующие нарушению липидного обмена

-         Неправильное и несбалансированное питание, излишки животных жиров, углеводов.

-         Избыточный вес.

-         Гиподинамия (недостаточная физическая нагрузка).

-         Хронические стрессы, нервные напряжения.

-         Курение.

-         Алкоголь.

 

 

Иные факторы, провоцирующие нарушения обмена липидов.

-         Заболевания печени, желчного пузыря, почек, кишечник.

-         Нарушение пуринового обмена (подагра).

-         Другие сопутствующие заболевания: щитовидной железы, панкреатит, сахарный диабет, черепномозговая травма, системные заболевания, прием гормонов.

 

Лечебно-профилактические мероприятия при повышенном содержании холестерина в крови.

-         Устранение вредных привычек (курения, злоупотребления алкоголя).

-         Повышение физической активности при ее недостатке (доступные физические нагрузки, ходьба не менее одного часа в день).

-         Исключение нервно-эмоциональных нагрузок, аутотренинг, седативная терапия.

-         Достижение нормального веса тела в случае его избытка (простейшую формулу «идеального» веса можно получить, если из числа, равного росту в сантиметрах, вычесть сто, а из полученного результата вычесть еще 10% для мужчин и 15% для женщин).

-         Коррекция сопутствующих заболеваний (сахарного диабета, подагры или гиперурикемии, болезней щитовидной железы, печени и желчного пузыря, кишечника и др.).

-         Витаминотерапия.

 

Диетическое лечение гиперлипидемии.

1.    Обязательно включите в рацион следующие пищевые продукты:содержащие клетчатку: овсяную и гречневую крупу, ржаной хлеб, морковь, тыкву, свеклу, томаты, баклажаны, яблоки, апельсины, грейпфруты..

-         богатые йодом: морскую капусту и другие продукты моря.

-         Содержащие полиненасыщенные жирные кислоты: рыбу, растительное масло.

2.    Используйте пищевые добавки: отруби, чеснок.

В качестве средства, нормализующего уровень холестерина, укажем пищевые и растительные волокна. Наибольший положительный эффект дают так называемая «гуаровая камедь», содержащаяся в бобовых и овсянке, и пектин, содержащийся в яблоках и мякоти цитрусовых. Народная мудрость «Съедая яблоко в день – проживешь без болезней до старости», и привычка к овсянке по утрам – не плохая,  а главная, научно подкрепленная гарантия избежать атеросклероза. Какой пищевой рацион поможет избежать гиперлипидемию? Старайтесь отказаться от всего, что повышает уровень вредных липопротеидов низкой плотности, - животных жиров, в том числе молочных. Однако полный отказ от животных жиров (вегетарианство) понижает уровень липопротеидов высокой плотности, отвечающих за хорошее состояние стенок сосудов. Лучше всего придерживаться смешанной диеты, сочетая животные и растительные жиры. Вопреки общепринятому мнению, кофе и чай не оказывают влияние на концентрацию жиров в крови. Красное сухое вино в небольших дозах благоприятно сказывается на состоянии сосудов.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика