Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

СОВЕТУЕТ ГЛАВНЫЙ ОНКОЛОГ МЗ СР ЧР

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

 Рак молочной железы чрезвычайно опасен. Но эту угрозу можно свести к минимуму

 

Об этом наш разговор с главным внештатным онкологом МЗ ЧР В. Ф. Григорьевым.

 Самодиагностика перед зеркалом

 БАНАЛЬНАЯ ИСТИНА: чем раньше начато лечение, тем больше шансов на полное выздоровление. Поэтому каждая женщина обязательно должна один раз в месяц осматривать свои молочные железы. Делать это следует на 6—12-й день после начала месячных — в это время грудь наиболее мягкая (во второй половине цикла она несколько нагрубает).

Стандартное исследование состоит из четырех этапов.

1.                Поверхностный осмотр перед зеркалом. Посмотрите, нет ли язвочек и втянутостей, не изменились ли форма и цвет кожи и сосков. Обратите внимание, нет на нижнем белье пятен — следов выделений из соска.

2.                Тщательный осмотр в различных положениях: с поднятыми и опущенными руками, с повернутым влево и вправо корпусом. Не заметно ли увеличения или уменьшения одной груди, на одном ли уровне расположены железы, равномерно ли смещаются при поднятии рук?

3.                        Прощупывание молочных желез в положении лежа на спине. Подложив под левую лопатку маленькую подушечку, заложите под голову левую ладонь. Легко надавливая, ощупайте правой рукой всю левую грудь и подмышку. Затем то же самое проделайте с правой молочной железой.

 - Какие исследования позволяют поставить диагноз?

 - Об осмотре и ощупывании мы уже говорили. Очень информативны УЗИ (ультразвуковое исследование) и маммография (рентгеновский снимок молочной железы). Кстати, бояться их не следует: УЗИ практически безвредно, а маммография по лучевой нагрузке в десятки раз безопаснее, чем обыкновенная флюорография. Иногда для исключения онкологического процесса врачи делают пункцию молочной железы и берут образец ткани для микроскопического исследования

 Кто в группе риска?

 ПО ДАННЫМ Всемирной организации здравоохранения, врачи ежегодно обнаруживают рак молочной железы у 570 тысяч женщин. При этом заболеваемость все время растет — в среднем на 3,2 процента в год. Ученые обнаружили ген, предрасполагающий к развитию злокачественной опухоли молочной железы. Но его наличие не является фатальным: не меньшее, если не большее значение имеет образ жизни женщины. Вот основные факторы риска развития рака молочной железы.

Бездетность. Для нормального функционирования молочных желез необходим хотя бы один полный репродуктивный цикл — от зачатия до кормления ребенка.

Отказ от грудного вскармливания негативно влияет как на ребенка, так и на саму мать.

Аборты резко изменяют гормональный фон и способствуют развитию всех женских болезней.

Слишком раннее начало и позднее завершение месячных. Такие отклонения от нормы свидетельствуют о гормональных сбоях.

Постоянные стрессы снижают иммунитет, что чревато развитием разных заболеваний, в том числе и онкологических.

Травмы груди. Железистая ткань очень чувствительна к ударам и ушибам. Известны случаи, когда рак развивался после несильного удара локтем в общественном транспорте.

Жесткий бюстгальтер также травмирует молочные железы. В нем не должно быть сдавливающих грудь косточек. Кстати, в странах, где женщины традиционно не носят бюстгальтеров, рак молочной железы встречается реже.

Протезирование молочных желез. Связь между протезированием и развитием злокачественных опухолей изучена еще недостаточно, но ряд маммологов все же считают, что она есть.

 


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика