Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
До Чувашии докатится «ВОЛНА ЗДОРОВЬЯ»
 
17 августа 2008 года в рамках Всероссийской спортивно-оздоровительной, пропагандистской акции «Волна здоровья» в столицу Чувашии прибудет теплоход «Юрий Никулин».
Акция российского масштаба, цель которой - внедрение и популяризация инновационных технологий оздоровления населения и пропаганда здорового образа жизни, представляет собой теплоходный маршрут по городам Поволжья с командой врачей и диагностическим оборудованием ведущих медицинских центров г. Москвы.
В ходе маршрута теплохода  с 13 по 23 августа в  9 городах России состоятся конференции, круглые столы, общественные слушания, образовательные курсы, а также мероприятия медицинской благотворительной акции «Прикоснись к сердцу ребенка» и спортивно-оздоровительные, информационно-пропагандистские мероприятия молодёжного фестиваля здоровья «Зажигай правильно!». 
Программа в г. Чебоксары предусматривает проведение пленарного заседания и общественного слушания «Роль и место институтов гражданского общества в сохранении и укреплении здоровья, формировании здорового образа жизни в контексте основных задач, направлений и мероприятий Года семьи» с непосредственным участием  организаторов акции, членов Общественной палаты РФ, руководителями медицинских центров,  лекционное занятие по образовательному курсу «Профилактика социально значимых заболеваний в образовательной среде». 
Важной составляющей акции являются мероприятия фестиваля «Зажигай правильно!». Это – молодёжный манифест здорового образа жизни.
В рамках фестиваля состоится Всероссийская акция «Россия без табака!». 
В Чувашии во исполнение Послания Президента Чувашской Республики «Будущее строим сегодня!» принята Республиканская целевая программа «Профилактика потребления табака и табачных изделий в Чувашской Республике на 2009–2011 годы», направленная  на создание условий и возможностей для существенного сокращения потребления табака в любой форме. В результате реализации Программы ожидается снижение числа потребителей табака и табачных изделий на 5%, снижение уровня первичной заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких среди подростков и взрослого населения республики на 5%.
Всероссийской акцией «Россия без табака!» Лига здоровья нации начинает системную работу по разработке и реализации в РФ национальной программы по борьбе с табакокурением. Всем, кто пришёл в день прибытия теплохода на территорию Чебоксарского залива, участники акции наглядно продемонстрируют возможность «зажигать» и без никотина, наркотиков или алкоголя. В программе также грандиозное шоу на Красной площади - показательные выступления победителей и участников Международного барабанного марафона, проектов «Барабаны мира» и «Барабаны против наркотиков».
            Приоритетным направлением акции является обследование и оказание адресной помощи детям с врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха, консультирование родителей и представителей учреждений здравоохранения. На борту теплохода специалисты кардиохирургического центра имени Бакулева Российской Академии медицинских наук, Научно-клинического центра оториноларингологии, МНТК "Микрохирургия глаза им. С.Н. Фёдорова " и Научного центра здоровья детей РАМН обследуют до 80 детишек нашего региона.
 
 
О ВОЛНЕ ЗДОРОВЬЯ
 
Всероссийская акция «Волна здоровья» впервые состоялась в 2006 году и изначально замышлялась как продолжение  Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» - своеобразный ответный визит или «десант» Форума в регионы.
В информационных, научных, культурных мероприятиях акции традиционно принимают участие государственные и общественные деятели, члены Общественной палаты РФ,  представители профильных федеральных и региональных органов власти,  медицинской и научной общественности,  которые в рамках пресс-конференций, круглых столов, лекций, семинаров делятся опытом и инновационными наработками в сфере охраны здоровья и формирования здорового образа жизни.
В рамках этой программы за два года существования акции обследовано и проконсультировано около  2000 детей, более 160 из них получили благотворительные сертификаты на проведение  лечения.
 
Всероссийская акция  «Волна здоровья» проходит при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства спорта, туризма и по делам молодежи РФ, Общественной палаты РФ, региональных органов власти. Организатором выступает Общероссийская Общественная Организация «Лига Здоровья Нации».

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика