Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Справка

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
 
В Чувашской Республике реализуется комплекс мер, направленных на стабилизацию наркологической ситуации, ориентированных преимущественно на борьбу с нелегальным оборотом наркотических и психотропных веществ, мониторинг распространенности и потребления психоактивных веществ (особенно в подростковой и молодежной среде) и их раннее выявление, проведение эффективных лечебных и реабилитационных мероприятий среди лиц, злоупотребляющих ПАВ; информационно-образовательную работу среди групп риска, особенно в подростковой среде, в том числе совместно с общественными организациями. 
По итогам 8 месяцев 2008 года под наблюдением детско-подросткового отделения наркологической службы находятся 747 подростков. Общая заболеваемость наркологической патологией в возрастной группе 15-17 лет в 2008 году   снизилась на 13,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.   За последние 3 года  отмечается  снижение числа несовершеннолетних в группе  злоупотребляющих наркотическими средствами - на 65,2%, в группе больных токсикоманией - на 57,1%, в группе больных алкоголизмом -  на 33,3 %. Всего на 1 сентября 2008 г. зарегистрировано 2 несовершеннолетних (Чебоксары и Алатырь), злоупотребляющих наркотическими средствами. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение числа впервые выявленных детей и подростков с наркологической патологией на 13,1 %.
Реализация республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Чувашской Республике на 2005–2009 годы», способствовала формированию на республиканском и муниципальном уровнях системы межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики психоактивной зависимости  в детско-подростковой среде. Совместно с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и Министерством внутренних дел по Чувашской Республике для оценки наркологической ситуации регулярно проводится анкетирование подростковых коллективов; оперативная экспресс-диагностика. В рамках реализации программы «Детство без наркотиков» совместно с Министерством культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики открыты информационно-консультативные наркологические кабинеты в гг. Чебоксары, Шумерле, Новочебоксарске, Канаше и Козловском районе. При Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке работает информационно-методический центр по профилактике наркомании среди детей и подростков, на базе которого реализуются профилактические программы «Мать и дитя – будущее нации», «Здоровая семья – здоровые дети», которые носят межведомственный характер и направлены на формирование здорового образа жизни, отказ от потребления психоактивных веществ путем совершенствования межличностных взаимоотношений в системе «родитель – ребенок». Во всех районах республики организована детско-подростковая наркологическая служба. В составе межрайонных отделений ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии работают «школы родителей». В 2007 году в республике была продолжена работа по реализации проекта Евросоюза «Развитие системы социальных услуг для наименее защищенных слоев населения – III», в соответствии с которым разработан мастер-план по оказанию социально-медицинских услуг лицам, потребляющим наркотики, а также членам их семей.
С целью формирования здорового здорового образа жизни в образовательных учреждениях  успешно реализуются программы первичной наркопрофилактики:  «От красивых образов к красивой жизни», «Душеразвитие через речеразвитие» (данной программой охвачено 1023 чел., в том числе родители детей «группы риска»); «Азбука волшебных шагов к здоровью» (за три года охвачено 320 детей и 450 семей, находящихся социально- опасном положении). Во исполнение  межведомственного приказа Минобразования Чувашии, Минздравсоцразвития Чувашии, УФСКН РФ по ЧР от 08.11.2007г. организованы тематические кустовые семинары со школьными психологами и социальными педагогами с  практическими тренингами «Формирование социальных установок на здоровый образ жизни», «Решение, которое я принимаю».  В 2007 году обучением  охвачено 470 человек.
На базе центров социальной помощи семье и детям подростковыми психиатрами-наркологами организован консультативный, в том числе и  анонимный прием несовершеннолетних и их родителей. На 1 сентября 2008 года   проконсультировано 143 несовершеннолетних (за 2007г. - 278).
С целью выработки единой стратегии и планов совместной работы по профилактике потребления ПАВ и  формированию здорового образа жизни среди несовершеннолетних наркологической службой МЗ и СР ЧР регулярно организуются круглые столы, совещания с представителями общественных организаций.  В марте 2008 года в рамках консультационного форума «Семья и здоровье» проведены  круглые столы «Здоровый образ жизни в семье и профилактика потребления алкоголя и наркотиков» с презентацией программы «От красивых образов к красивой жизни» и с психологическим тренингом «Азбука волшебных шагов к здоровью», консультированием и раздачей тематических буклетов специалистами-наркологами.  Ведется активная работа по освещению в средствах массовой информации  вопросов о негативных последствиях потребления психоактивных веществ, пропагандируется  здоровый образ жизни.
Работа с детьми из различных групп риска – основное стратегическое направление медицинской наркологической профилактики. С ними ведется психокоррекционная, психотерапевтическая работа по индивидуальным планам реабилитации.
В своей деятельности детско-подростковая служба использует современные технологии. Результатом этого явилось снижение численности больных наркологической патологией, отсутствие больных наркоманией, алкогольными психозами в группе несовершеннолетних. Увеличился охват профилактической работой детей из группы риска.

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика