Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

С 1 октября вступают в силу новые правила выдачи средств реабилитации для инвалидов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
 
По словам директора Департамента социальной защиты Минздравсоцразвития России Ольги Самариной, с принятием Постановления Правительства РФ № 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями» значительно упрощен порядок предоставления инвалидам технических средств реабилитации и протезов, а ветеранам протезно-ортопедических изделий.
«Определен порядок предоставления инвалидных колясок, тросточек и других технических средств реабилитации, что облегчает их получение, так как не нужно проходить переосвидетельствование, для того чтобы их поменять. Кроме того, определены услуги по ремонту или замене ранее представленных технических средств реабилитации», - сказала Ольга Самарина.
Правила распространяют порядок обеспечения техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета на граждан в возрасте до 18 лет, которым установлена категория «ребенок-инвалид», ранее эта норма отсутствовала.
Определен порядок и условия обеспечения отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами, протезно-ортопедическими изделиями. В действующих Правилах эта норма отсутствовала. Ветераны будут обеспечиваться такими изделиями в соответствии с заключением, выдаваемой врачебной комиссией медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь ветерану, что исключает необходимость освидетельствования данной категории в федеральных учреждениях МСЭ.
Регламентирован порядок работы с заявлением инвалида, ветерана: одновременно с рассмотрением заявления о предоставлении инвалидам технических средств реабилитации исполнительный орган Фонда социального страхования выдает направление на получение инвалиду указанного изделия, а в случае необходимости – выдает специальный талон на право бесплатного получения проездных документов до места получения этого изделия.
В рамках реализации данного постановления будут определены медицинские показания  к обеспечению  техническими средствами реабилитации, как с указанием срока действия индивидуальных программ реабилитации инвалида (и индивидуальных программ реабилитации ребенка-инвалида), так и без указания срока переосвидетельствования. Это исключит необходимость повторного переосвидетельствования для получения технического средства реабилитации.
Определен порядок выплаты компенсации, если инвалиды и ветераны самостоятельно обеспечили себя соответствующим техническим средством реабилитации за собственный счет.
Предусмотрена компенсация, если инвалид, ветеран самостоятельно произвели ремонт соответственно технического средства реабилитации,  протеза, протезно-ортопедического изделия, ранее эта норма отсутствовала.
Постановлением установлено, что технические средства реабилитации, передаваемые инвалидам, а протезы, протезно-ортопедические изделия - ветеранам бесплатно в безвозмездное пользование сдаче не подлежат.
Предусмотрена компенсация при самостоятельном решении инвалидом или ветераном  вопроса проезда, к месту нахождения организации, обеспечивающей протезами и протезно-ортопедическими изделиями, ранее эта норма отсутствовала.
 
Справочно
Упрощение процедуры обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) и отдельных категорий граждан из числа ветеранов
 ЧТО БЫЛО
ЧТО СТАЛО
Постановление № 877 от 31 декабря 2005 года
Постановление № 240 от 7 апреля 2008 года
(Постановление вступает в силу с 1 октября 2008 года) 
 
Правила распространены на лиц в возрасте до 18 лет, которым установлена категория  «ребенок-инвалид»
 
Определен порядок обеспечения протезами и протезно-ортопедическими изделиями отдельных категорий граждан из числа ветеранов, не являющихся  инвалидами
Уведомляет инвалида о постановке на учет по обеспечению ТСР и протезом и ПОИ и выдает направление на получение (изготовление) указанного средства
Уведомляет инвалида о постановке на учет по обеспечению ТСР и протезом и ПОИ и выдает направление на получение и (изготовление) указанного средства, а  в случае необходимости проезда к месту нахождения организации, в которую выдано направление, одновременно выдается или высылается  специальный талон на право бесплатного получения проездных документов
Если предусмотренное  ИПР ТСР инвалид, а протез или ПОИ ветеран приобрел за собственный счет, им выплачивалась, компенсация в размере фактически понесенных расходов, но не более стоимости ТСР, протеза, ПОИ, которое должно быть представлено инвалиду, ветерану
Если предусмотренное  ИПР ТСР инвалид, а протез или ПОИ ветеран приобрел за собственный счет компенсация  выплачивается в размере стоимости ТСР, протеза, ПОИ
Выплата компенсации  осуществлялась в порядке очередности по обеспечению  ТСР, протезов и ПОИ
Выплата компенсации осуществляется в месячный срок с даты принятия соответствующего решения
 
Определен порядок ремонта и замены ТСР, протезов, ПОИ исключена необходимость обращения граждан, как в лечебно-профилактические учреждения, так и в федеральные учреждения медико-социальной экспертизы
 
 
Предусмотрена компенсация, если инвалид, ветеран  самостоятельно произвели ремонт ТСР, протеза, ПОИ, ранее эта норма отсутствовала
 
Выданные  инвалидам (ветеранам) ТСР, протезы, ПОИ сдаче не подлежат
 
Предусмотрена компенсация при самостоятельном решении инвалидов (ветерана) вопроса проезда
 
Исключен пункт 16 действующих Правил, согласно которому уполномоченный орган выдавал гарантийное письмо  об оплате ТСР, протеза, ПОИ (В размерах не превышающих стоимости таких протезов, ПОИ, изготовленных организацией, отобранной уполномоченным органом)
 

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика