Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
14 ноября -  Всемирный день диабета
 
14 ноября отмечается Всемирный день диабета.
На 61 Генеральной Ассамблее ООН 20 декабря 2006 года была принята резолюция по сахарному диабету, призывающая все страны мира объединиться в борьбе со стремительно распространяющейся эпидемией сахарного диабета. Впервые внимание правительств и общественных организаций было привлечено к тому, что неинфекционное заболевание сахарный диабет несет в себе столь же высокую опасность для здоровья всех наций, как и эпидемии инфекционных заболеваний (СПИД, туберкулез, малярия). И Всемирный день диабета, по мнению Всемирной организации здравоохранения, призван напомнить об опасности этого серьезного заболевания и привлечь внимание к проблемам больных диабетом в каждой стране.
Сахарный диабет - глобальная медико-социальная проблема XXI века: число больных уже превышает 200 млн. человек. А к 2025 году их число достигнет 380 миллионов. Сахарный диабет является не только медицинской, но и серьезной общесоциальной проблемой, важность которой обусловлена быстрым ростом заболеваемости, тяжелыми осложнениями, высокой инвалидизацией и смертностью.
Каждый год диабет первого типа выявляется у 70 тыс. детей; всего же в мире диабетом 1 типа страдают 440 тыс. детей младше 14 лет.
В России 280 тыс. больных инсулинозависимым сахарным диабетом, из них детей и подростков более 25 тысяч.В этом году, как и в прошлом, Всемирный день диабета (14 ноября) будет посвящен, по решению Международной диабетической федерации (IDF), борьбе с диабетом у детей и подростков.
В Российской Федерации на 1 января 2007 года зарегистрировано 2 666 728 больных сахарным диабетом
Диабет стремительно молодеет: из строя выводятся люди 30 – 60 лет – самая трудоспособная часть населения
Расходы на лечение диабета и его осложнений все больше возрастают. Но при этом расходы на профилактику диабета во много раз меньше затрат на борьбу с его осложнениями. Когда мы говорим о предупреждении диабета, имеется в виду, прежде всего первичная профилактика.
Первичная профилактика сахарного диабета 1типа:
1.Предупреждение внутриутробных вирусных инфекций (например, краснухи).
2. Предупреждение вирусных инфекций у детей и подростков (корь, краснуха, эпидемический паротит, ветряная оспа).
3.Пропаганда грудного вскармливания. Исключение из рациона грудных детей питательных смесей, содержащих белки коровьего молока или глиадин (белок ячменя).
4.Исключение из питания детей продуктов с нитрозосодержащими консервантами и красителями.
5. Медико-генетическое консультирование с целью определения риска развития заболевания в отношении имеющихся членов семьи и планируемого потомства.
Одна из главных  причин развития сахарного диабета типа 2- это ожирение.
На сегодняшний день основной причиной развития ожирения признан положительный энергетический баланс, несоответствие между потреблением энергии и ее расходом. Необходимо каждому больному ежеквартально проводить определение гликированного гемоглобина, чтобы затем совместно с врачом скорректировать при необходимости схему лечения и, благодаря этому, достигать нормальных целевых значений, предупреждая сосудистые осложнения или задерживая их прогрессирование.
Современные достижения в области инсулинотерапии явились революцией в возможностях компенсации сахарного диабета. Они касались в первую очередь разработки методов получения человеческих инсулинов, совершенствования схем инсулинотерапии, появления методов самоконтроля в домашних условиях, повсеместной организации школ обучения самоконтролю. Разработаны стандарты предоставления медицинской помощи больным сахарным диабетом.
С целью реализации государственной политики, направленной на снижение распространенности и уменьшение социально- экономических потерь от сахарного диабета и его осложнений, дальнейшего совершенствования и развития диабетологической службы, с 1997 года действуют Федеральная и Республиканская подпрограммы «Сахарный диабет».
Реализация данной программы способствовала дальнейшему развитию диабетологической службы России. Так если в 2002г насчитывалось 42 региональных диабетологических центра, то в 2007 году - 61. Удалось добиться снижения частоты осложнений за последнее десятилетие: заболеваемость диабетической ретинопатией  уменьшилась на 13%, нефропатией – на 10,6%, число низких ампутаций нижних конечностей снизилось почти на четверть. Возросла средняя продолжительность жизни пациентов с сахарным диабетом у женщин – с70,3 лет в 2000году до 73,1 в 2006-м; у мужчин – соответственно с 68,2 лет до 69,6.
По оценке Международной диабетической федерации (IDF), Россия входит в первую «двадцатку» лучших стран мира по решению вопросов, связанных с ведением сахарного диабета.
Сахарный диабет в Чувашии 
 В Чувашии  на 01.01.2008 зарегистрировано 18647 больных сахарным диабетом, из них 185 детей и подростков.
В республике на фоне уменьшения  количества детей и подростков  за последние 3 года, идет рост болезненности и заболеваемости сахарным диабетом у подростков. Показатели распространенности и заболеваемости сахарным диабетом 1типа у детей 0 -14 лет остаются стабильными. Но в 2007 году впервые начал регистрироваться второй тип диабета у детей и подростков
Специалистами ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница» организовано централизованное Д-наблюдение, учет и лечение больных детей. Оздоровление и реабилитацию они проходят в загородном отделении больницы и федеральном санатории. В августе 2008 года 16 детей, больных сахарным диабетом, поправили свое здоровье  в психо - соматическом санатории «Алый парус».
Ожирение, неадекватное питание, недостаточная физическая активность – основные факторы, приводящие к развитию диабета 2 типа. Все чаще встречаются дети - приверженцы несбалансированного питания с превышением массы тела на 150% и более, ведущие неподвижный образ жизни, страдающие ожирением, что приводит к развитию устойчивости к действию инсулина. Сотрудники Международной Федерации диабета утверждают, что ежедневно более 200 детей заболевают диабетом второго типа, укорачивающим жизнь человека на 10 – 20 лет.
С каждым днем заболеваемость СД увеличивается. Причины следует искать не столько в медицине, сколько в образе жизни современного человека. Сюда относятся не только качество питания и физическая активность, но и такие факторы, как приверженность к лечению, ответственность пациентов с диабетом и их родственников за свое здоровье.

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика