Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О формировании здорового образа жизни

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев: «Здоровый дух и уверенность в своих силах помогают нам и в работе, и в семье, и в обществе»

 

 

Города, районы и поселки Чувашской Республики объединились в едином движении за здоровье

 

31 июля 2014 года Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписал Указ о дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышению качества жизни населения. В рамках Указа создана Правительственная комиссия по вопросам охраны здоровья населения Чувашской Республики, в состав которой вошли представители заинтересованных государственных органов власти и органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, разработан разработать Профиль здоровья Чувашской Республики. Большое внимание в нем уделено таким направлениям как правильное питание, экологическая безопасность, чистая вода, чистый воздух, профилактика травматизма, в т.ч. на дорогах, ограничение продажи спиртосодержащей продукции, охрана здоровья на рабочем месте, создание доступной среды для инвалидов, здоровое городское планирование, развитие массовых видов спорта и др.

 

Аналогичные Профили здоровья также разработаны в районах и городах Чувашии. В муниципалитетах республики при органах местного самоуправления тоже созданы и действуют советы по вопросам охраны и укрепления здоровья населения. Их задача - провести комплексный анализ факторов и особенностей территории, определить что позитивно, а что негативно влияет на здоровье жителей. На основании этого составляется стратегический план развития муниципалитета по сохранению демографического потенциала и численности населения, сокращению смертности и улучшению качества жизни. Немаловажно, что в процесс формирования здоровой среды обитания вовлекаются простые граждане.

 

Стоит отметить, что в последние годы в Чувашии наблюдается замедление темпов роста уровня смертности. Ожидаемая продолжительность жизни в 2013 году составила 70,79 года (в России – 70,77 года). Основные показатели состояния здоровья населения Чувашии остаются стабильно благополучными, однако, программа всеобщей диспансеризации населения показала, что сохраняется тревожная тенденция роста распространенности хронических неинфекционных заболеваний. К этой группе относятся сердечнососудистые заболевания, сахарный диабет, болезни органов дыхания, пищеварения, новообразования, то есть те болезни, связанные с неправильным образом жизни. Не секрет, что вклад системы здравоохранения в здоровье населения, по данным ВОЗ*, составляет менее 10%, тогда как, условия и образ жизни людей, состояние окружающей среды, влияют на здоровье более чем на 80%.

Важно понять, что неинфекционные заболевания не передаются от человека к человеку, мы часто «выращиваем» их в себе сами. В силах каждого ради сохранения своего здоровья отказаться от факторов риска вроде неправильного питания, курения, злоупотребления алкоголем, начать заниматься физкультурой и спортом. Задача межведомственных команд – довести это понимание до жителей каждого города, района и поселка Чувашии и создать для населения благоприятную здоровьесберегающую среду для жизни, учебы, работы и отдыха.

_____________________________________________

* ВОЗ – Всемирная организация здравоохранения

 


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика