Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Презентация

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

О Концепции охраны здоровья населения Чувашской Республики

на 2004-2010 годы

 
Слайд Цитата
Концепция охраны здоровья населения Чувашской Республики на 2004-2010 годы разработана в рамках реализации Послания Президента Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики в 2004 году “Путь к благополучию – через духовность и здоровый образ жизни”, на основании данных доклада о состоянии населения Чувашской Республики.
 
Слайд “Здоровье состояние полного физического, психологического и социального благополучия (ВОЗ)”
Исходя из определения  Всемирной организации здравоохранения,
 
Слайд Детерминанты здоровья
современная социальная модель определяет здоровье как результат воздействия наиболее значимых детерминант, оказывающих влияние как на общество в целом, так и на каждого человека в отдельности. 
 
Слайд Цели Концепции
                Основной целью разработки и реализации Концепции является создание основы и условий для устойчивого экономического, социального и духовного развития на основании воздействия на 5 основополагающих детерминант.
 
Слайд Принципы реализации Концепции
                Основополагающими принципами ее реализации являются:
                приоритет профилактических мер;
межведомственное и межсекторальное взаимодействие;
с активным привлечением всех слоев общества для совместной деятельности по укреплению здоровья жителей Чувашии.
 
Слайд Основные стратегии
Значительная часть мероприятий по охране здоровья уже выполняется в рамках ранее принятых законодательных нормативных документов. Концепция призвана сгруппировать основные детерминанты здоровья, определить хорошо разработанные стратегии с изложением системных концептуальных подходов с учетом  повышения                уровня социально-экономического развития Чувашии, как важнейшего определяющего фактора здоровья.
 
Слайд  Удельный вес населения трудоспособного возраста
                Относительная стабилизация удельного веса трудоспособного населения,  принимаемые меры по обеспечению образования, трудовой занятости, доступности качественного жилья, газификации, благоустройству населенных пунктов и созданию условий для духовного и физического развития определяют основу для достижения в республике более высокого уровня качества жизни и здоровья.
 
Слайд Структура смертности от немедицинских причин
Вместе с тем, социальным факторам принадлежит ведущее место среди немедицинских причин потери здоровья и смерти,  
 
Слайд Различные виды “химической” зависимости
в основе которых лежат различные виды химической зависимости:  табакокурение, алкоголизм, нарко- и токсикомания.
Доказано, что одним из ведущих факторов возникновения многих серьезных заболеваний является курение. Больше половины курильщиков умирают в трудоспособном возрасте (14% смертей от всех случаев ежегодно). Экономические потери от употребления табака связаны с затратами на лечение, компенсации инвалидности, снижением производительности труда. Огромные потери происходят от небрежности при курении (лесные, бытовые пожары, ожоги и т.д.)
                Негативные тенденции в состоянии здоровья населения, высокие показатели смертности связаны с широким распространением алкоголизации
 
Слайд Доля смертей в состоянии алкогольного опьянения
На долю смертей в состоянии алкогольного опьянения приходится более 56%.
                Среди пьющих существенно выше распространенность курения, туберкулеза, достоверно хуже материальное положение. Низкий контакт пьющих лиц с медицинскими учреждениями, обуславливает, как правило, несвоевременное получение медицинской помощи.
 
Слайд Травмы по структуре
                С ростом урбанизации и технического прогресса все большую значимость приобретает проблема травматизма, имеющая стойкую тенденцию к росту и распространенности. Социальная значимость определяется высоким уровнем смертности и инвалидности, экономическая значимость – прямыми и косвенными потерями трудового потенциала республики.
 
Слайд Дорожно-транспортный травматизм
Более 60% травм составляют бытовые и уличные. Вместе с тем, по социально-экономическим последствиям абсолютный приоритет отводится дорожно-транспортному травматизму. “Эпидемия смертей” на дорогах ежедневно уносит жизнь более одного жителя республики. Экономический ущерб только в 2003 году составил около 1 млрд.рублей
 
Слайд Стратегия улучшения социально-экономических условий жизни
                Основу стратегии улучшения социально-экономических условий жизни, как важнейшей детерминанты здоровья, составляет Комплексная программа экономического и социального развития Чувашской Республики на 2003-2010 годы, Территориальная комплексная схема градостроительного планирования развития территории Чувашской Республики.
 
Слайд Необходимо в указанной детерминанте
                Необходима дальнейшая активизация государственной политики с целью мобилизации адекватных ресурсов борьбы с табаком, алкоголизмом, наркоманией, социальной поддержки старшего поколения, инвалидов; профилактика основных социально обусловленных заболеваний; принятие программы по повышению безопасности дорожного движения, профилактике несчастных случаев, травм и насилия.
 
Слайд Природа
Качество окружающей среды, связанное с широким спектром факторов, как естественных, так и искусственного происхождения, - определяющая детерминанта, влияющая на уровень здоровья населения.
 
Слайд Удельный вес проб атмосферного воздуха
                На фоне положительной динамики снижения уровня загрязнения атмосферы  в целом по республике
 
Слайд Валовые выбросы загрязняющих веществ
показатель обеспеченности стационарных источников выбросов загрязняющих веществ (промышленные предприятия) газопылеулавливающими установками не превышает 25%. На территории санитарно-защитных зон промышленных предприятий в настоящее время проживает более 11 тысяч человек.
 
Слайд Объемы отходов, удельный вес использованных, обезвреженных
                В большинстве районов и городов республики остаются в неудовлетворительном состоянии полигоны для захоронения твердых бытовых отходов. Промышленные отходы и выбросы являются основным источником загрязнения почвы, при этом современные технологии их переработки и обезвреживания используются крайне недостаточно.    
 
Слайд Загрязнение продуктов питания
                Оставаясь значительно лучше среднероссийских, показатели загрязнения  пищевых продуктов с 2001 года имеют тенденцию к ухудшению. Среди биологических факторов загрязнения преобладают бактерии, вирусы, паразиты. Опасность для здоровья представляют также случайные химические загрязнения и фальсификация продуктов питания.
 
Слайд Йоддефицитные состояния
                Чувашия относится к региону с хроническим дефицитом йода в воде, почве, воздухе, продуктах питания местного происхождения. Тиреоидные гормонов являются ведущими факторами, обеспечивающими физическое, интеллектуальное, психомоторное развитие детей; их дисбалансу у матери, в том числе в период беременности, отводится ведущая роль в нарушении психоневрологического развития ребенка.
                Заболеваемость населения эндокринной патологией, в том числе на фоне йоддефицитных состояний, имеет стойкую тенденцию к росту.
 
Слайд Удельный вес проб питьевой воды
                По сравнению с Российской Федерацией и ПФО показатели, характеризующие качество воды водопроводной сети в республике, лучше. Однако за последние два года доля неудовлетворительных проб воды по санитарно-химическим показателям возросла с 6,9% до 13,8%, по микробиологическим – с 4,0% до 4,8%.
Низкая эффективность работы очистных сооружений водопровода, неудовлетворительное содержание водоохранных зон источников централизованного водоснабжения,  высокая степень изношенности водоразводящих сетей (которая составляет от 30% до 90%) и несвоевременное устранение аварий на них отрицательно сказываются на качестве питьевой воды.
 
Слайд Индекс загрязнения воды в различных источниках водопользования
                Проблемы водопользования населения связаны также с антропогенным и техногенным загрязнением источников водоснабжения (реки Волга, Сура, Цивиль), дефицитом питьевой воды.
 
                На основе проведенного анализа сформированы основные мероприятия Стратегии улучшения природной среды обитания, которые включают как уже реализуемые меры  
 
Слайд Стратегия улучшения природной среды обитания
                по обеспечению населения качественной и безопасной питьевой водой, снижению техногенной нагрузки на окружающую среду,
 
Слайд Необходимо в области охраны природной среды
так и разработку и реализацию программ “Переработка отходов и строительство полигонов ТБО”, по созданию санитарно-защитных зон вокруг промышленных предприятий, повышению благоустройства населенных пунктов республики.
                Основополагающее значение для обеспечения безопасности продуктов питания имеют межведомственные действия продовольственного, промышленного, транспортного секторов, уполномоченных контрольно-надзорных органов.
                Проблему предупреждения йоддефицитных состояний следует рассматривать в преодолении недостаточности микроэлементов в питании,  насыщении потребительского рынка йодированными продуктами, профилактическом приеме препаратов йода в организованных коллективах, с широкой социальной рекламой по профилактике йоддефицитных состояний.
 
Слайд Состояние производственной среды
Одним из важнейших условий сохранения здоровья населения является безопасная производственная и трудовая среда, производственная культура.
 
Слайд Стратегия улучшения производственной среды
                Основополагающими в работе по указанной детерминанте здоровья являются Закон чувашской Республики “Об охране труда” и меры, принимаемые по его реализации.
 
Слайд Необходимо в отношении указанной детерминанты
Мероприятия работодателей в отношении работников будут определены в разрабатываемой программе “Здоровье работающего населения”, при реализации проекта “Здоровье на рабочем месте”. 
 
Слайд “Здоровый образ жизни”
                Формирование здорового образа жизни, позволяющего сохранять и укреплять здоровье – основополагающее направление настоящей Концепции. Вклад этой детерминанты в состояние здоровья достигает 55%.
 
Слайд Питание
                Сложившиеся традиции и стереотипы, низкий уровень образования в вопросах рационального питания обуславливают преобладание в питании жителей республики  продуктов, содержащих преимущественно углеводы и насыщенные жирные кислоты. А вместе с тем все указанные продукты  являются основными факторами риска развития большинства хронических инфекционных и неинфекционных заболеваний.
У значительной части населения нарушения полноценного питания обусловлены дефицитом микронутриентов и полноценных белков. В результате – ухудшение показателей здоровья и антропометрических характеристик детей, беременных и кормящих матерей.
 
Слайд Охват школьников горячим питанием
                Основной проблемой школьного питания является его востребованность и привлекательность, что напрямую связано с качеством приготовления пищи, технологиями организации питания и его стоимостью.
 
Слайд Распространенность болезней органов пищеварения среди детей
                Опыт организации “шведских столов” с дополнительным введением в питание витаминов продемонстрировал реальную возможность профилактического воздействия на группу заболеваний желудочно-кишечного тракта. Необходимо его дальнейшее внедрение на образовательных учреждениях всей республики.
 
Слайд Потребление лекарств
Отдельную проблему сегодня представляет широко распространенная практика самолечения. По оценкам специалистов ситуация с неоправданным употреблением лекарственных средств у нас давно вышла из-под контроля и составляет реальную угрозу национальной безопасности. Лекарственная эпидемия является серьезной угрозой для здоровья будущего поколения. В лекарственных средствах находится около 4000 мутагенов и терратогенов. Каждый третий новорожденный с хромосомными нарушениями или пороками развития является жертвой медикаментов.
 
Слайд Осложнения лекарственной терапии
Учеными доказано, что в 100% случаев лекарственная терапия в той или иной степени дает побочный эффект.
 
Слайд Стратегия формирования здорового образа жизни
В стратегии формирования культуры здорового образа жизни ведущая роль принадлежит системе образования: человека нужно в строго обязательном порядке обучить сохранять и укреплять свое здоровье. И этим заниматься должны не только педагоги и воспитатели, но и деятели культуры, искусства, спорта, т.е. все те, кто влияет или способен повлиять на формирование здоровой, зрелой, духовно богатой личности. 
 
Необходима широкая популяризация здорового образа жизни, реализация различных информационно-обучающих программ по самооценке и самокоррекции состояния здоровья, выявлению и устранению факторов риска, т.е. на самооздоровление. 
 
Школьная среда должна сегодня превратиться в здоровьесберегающую и здоровьеформирующую.
 
Слайд Медицинская помощь
                Здоровье зависит также от качества и доступности современной медицинской помощи, ранней диагностики и коррекции отклонений в состоянии здоровья. 
 
Слайд Стратегия развития профилактической направленности в первичном звене медико-санитарной помощи
                Задачей сектора здравоохранения является расширение профилактической направленности в работе первичного звена и его центральной фигуры – врача общей/семейной практики.
                На повышение эффективности системы предоставления медицинской помощи направлена ее структурная реорганизация, с рациональным и эффективным использованием ресурсов, внедрением инновационных медицинских технологий.
 
Слайд Необходимо в отношении детерминанты
                Необходимо дальнейшее комплексное развитие санаторно-курортной помощи, реализация программ по улучшению состояния здоровья женщин и детей; пролонгация программ по профилактике хронических неинфекционных и социально-значимых заболеваний.
 
Слайд Фитотерапия
Кроме того, необходимо принять действенные меры по образованию населения по вопросам “ответственного самолечения” и развитию различных  методов и технологий традиционной медицины, в том числе фитотерапии на основе лекарственного сырья, произрастающего на территории республики, и его переработки.
 
Слайд Движение “Здоровые города, районы, поселки”
Успех в реализации Концепции на 90% зависит от активного вовлечения в этот процесс жителей каждого города, района, поселка. Сегодня в республике реализуется движение “Здоровые города, районы, поселки”. Город Чебоксары принят в национальную сеть “Здоровых городов” и получил предварительное одобрение по включению в Европейскую сеть.
 
Слайд Чувашия – здоровый регион
                Реализуемая в республике государственная политика в вопросах охраны и укрепления здоровья получила высокую оценку Европейского регионального бюро ВОЗ: Чувашия стала членом Европейского движения “Здоровые регионы” от Российской Федерации (в соответствии с Уставом указанного движения от страны в движении может участвовать только три региона). Сегодня включены два – Чувашия и Вологда.
 
Основными индикаторами реализации Концепции, формирования более здоровых условий и образа жизни является:
снижение уровня загрязнения окружающей среды по основным показателям на 10%,
рост числа людей, занимающихся физической культурой и спортом до 25% среди всего населения, до 40% - среди активного,
снижение числа курящих на 10%,
уменьшение уровня алкоголизации населения, сокращение числа алкогольных психозов и смертности от травматизма, отравлений алкоголем и его суррогатами, стабилизация материнской и младенческой смертности.
 
Слайд Цитата
                При условии комплексного и эффективного воздействия на перечисленные, наиболее важные, детерминанты здоровья мы можем, как отметил в своем послании Президент Чувашской Республики, значительно увеличить  продолжительность жизни мужчин (на 8-9,5 лет) и женщин (на 4,5 года), и обеспечить нашим людям полноценную и долгую жизнь.

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика