Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
19 ноября – Международный день отказа от курения
Каждый третий четверг ноября ежегодно в большинстве стран мира отмечается «Международный день отказа от курения», установленный Американским онкологическим обществом в 1977 году. Цель «Международного дня отказа от курения» - способствование снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.
В Чувашии рамках Международного дня отказа от курения будет проведен ряд мероприятий в республиканских социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, в центрах социальной помощи семье и детям.
В настоящее время масштабы употребления табака и распространенность связанных с этим заболеваний продолжают нарастать. Воздействие табачного дыма создает серьезную угрозу для здоровья на рабочем месте и является причиной 25-35% всех потерь рабочего времени. Табак является единственным видом потребительской продукции, который в конечном итоге убивает половину своих постоянных потребителей. По данным мировой статистики, продолжительность жизни курящих мужчин уменьшается на 6,7 лет, женщин – на 5,3 года. В России каждый год от причин, связанных с курением, умирает 400-500 тыс. человек. Так, например, хроническая обструктивная болезнь легких, основным фактором развития которой является курение табака, за последние пять лет поднялась в структуре смертности населения России с 12 места на 4 место.
Табакокурение является одним из четырех факторов риска, обуславливающих 87,5% смертей. Реализация государственной антитабачной политики в Чувашии в рамках республиканской программы по ограничению курения табака направлена на формирование условий и возможностей для постоянного и существенного сокращения потребления табака в любой форме и, следовательно, снижение заболеваемости и смертности, связанных с потреблением табака. По данным соцопросов, по сравнению с 2005 годом, в 2008 году число потребителей табачных изделий среди населения уменьшилось на 10%; число курящих в детско-подростковой, молодежной популяции – на 36,1%. В Чувашской Республике доля курящего взрослого населения снизилась с 43% в 2005 году до 40% в 2008 году.
В целях укрепления физического, нравственного и духовного здоровья населения, формирования у людей потребности вести здоровый образ жизни, снижения негативных последствий потребления табака и табачных изделий в Чувашской Республике в рамках Указа Президента Чувашской Республики от 29.11.2004 № 129 "О профилактике курения табака" и во исполнение Послания Президента Чувашской Республики Н. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики 2008 года «Будущее строим сегодня!» разработана Республиканская целевая программа «Профилактика потребления табака и табачных изделий в Чувашской Республике на 2009-2011 годы».
Данная программа является системой формирования приоритетов и мер, направленных на создание в Чувашской Республике условий и возможностей для постоянного и существенного сокращения потребления табака в любой форме и, следовательно, снижение заболеваемости и смертности, связанных с потреблением табака, укрепление здоровья населения и развитие положительных демографических тенденций.
В республике профилактика распространения табакокурения осуществляется с учетом рекомендаций Всемирной организации здоровья и построена на следующих принципах: приоритетность предупредительных мер, направленных на предотвращение распространенности табакокурения в детском, подростковом возрасте и молодежи; обеспечение лечебно-профилактической помощи всем курящим лицам, желающим прекратить курение; широкая информированность населения о вреде курения как необходимого условия для социальной поддержки всеми слоями населения.
С целью своевременного планирования профилактических мероприятий в республике среди учащихся образовательных учреждений наркологической службой Министерства здравоохранения и социального развития, Министерством образования и Роспотребнадзором ведется системный мониторинг распространенности курения. Данные мониторинга свидетельствуют, что у 12% подростков сохраняется тенденция к саморазрушающему поведению, в то время как в 2006г. их число достигало 20%.
 В республике реализуется ряд проектов и инициатив:
- в коллективные договора организаций районов и городов республики включены разделы по моральному и материальному поощрению некурящих работников;
- стало актуальным направлением профилактики детско-подростковых зависимостей от потребления табачной продукции, психоактивных веществ, межрегиональное взаимодействие (республиканские обучающие семинары по профилактике детского курения, образовательные программы, общественные движения);
- в учреждениях и местах массового отдыха и проведения спортивно-массовых мероприятий приняты меры по запрету курения и реализации табачной продукции.
 В антитабачное движение включаются общественные, некоммерческие организации. Так, проект Фонда поддержки социальных и культурных программ «Чувашия» «Чувашия – без табака!», стал в ноябре 2008 г. победителем Общероссийского конкурса по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Проект «Я, Ты, Он, Она, Мы – здоровая страна», направленный на популяризацию и повышение престижа здорового образа жизни, формирование новой политики здоровья в подростковой и молодежной среде, стал победителем конкурса по выделению грантов в сфере пропаганды здорового образа жизни, охраны здоровья населения и окружающей среды, объявленного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».
Планомерная комплексная работа, проводимая в республике, позволяет совершенствовать технологический и методический опыт ведения антитабачной превенции, а так же способствует  достижению позитивных результатов.

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика