Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Советы главного внештатного специалиста по аллергологии и иммунологии Минздравсоцразвития Чувашии, профессора, доктора медицинских наук Петровой Тамары Ивановны

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
Советы главного внештатного специалиста по аллергологии и иммунологии Минздравсоцразвития Чувашии, профессора, доктора медицинских наук Петровой Тамары Ивановны
 
Если лето обещает быть жарким и сухим. Что же необходимо помнить, какие соблюдать простые правила для предупреждения обострений аллергического заболевания, ухудшения состояния?
Наши советы должны выполняться как пациентами с аллергическими поражениями дыхательных путей (аллергическим ринитом. бронхиальной астмой), так и поражением кожи (крапивница. Отек Квинке, атопический дерматит, контактный аллергический дерматит) и других органов и систем.
1. Первая рекомендация аллерголога – иммунолога – это режим антигенного щажения, как в быту, так и в питании. Эти мероприятия очень важны для пациентов!  Так как большое и разнообразное количество причинно-значимых веществ (аллергенов), вызывающих развитие аллергического заболевания, может суммироваться и привести к обострению заболевания. Окружающая среда, сухой воздух, содержащий частицы дыма, также могут спровоцировать обострение заболевания, особенно бронхо-легочной системы. Поэтому для соблюдения гипоаллергенного режима в жилище обязательно: необходимо распылять влагу в квартире, как можно чаще мыть полы (не менее 2 раз в сутки). Зачехлить или убрать накопители пыли (мягкую мебель, мягкие игрушки, ковры, тяжелые занавески и др.), установить аэроочистители, пользоваться пылесосами с фильтрами НЕРА. Чтобы внешние аллергены такие как пыльца, споры грибов, загрязнители воздуха (сажа, диоксиды и другие  аэрополлютанты) не попадали в жилище лучше закрывать форточки и окна специальными сетками, покрытыми марлей, смоченной вазелиновым или растительным маслом. Когда задымление очень выражено, конечно, лучше закрывать окна. Самыми эффективными средствами защиты воздуха жилища являются приборы климатоконтроля и аэроочистители.
2. В эту жаркую погоду соблюдение водного режима также очень важная процедура для сохранения стабильного состояния. Как считают ученые, необходимо пить теплую кипяченную воду или чай, часто небольшими  порциями по 20-30 мл (1-2 столовые ложки), а детям раннего возраста (2-3 чайные ложки). Суточный объем жидкости должен быть увеличен.
3.Питание должно быть с исключением непереносимых продуктов, экспериментировать с введением новых продуктов нельзя, особенно у детей. Необходимо быть осторожными с привозными фруктами и овощами. Предпочтение должно отдаваться малоаллергенным продуктам питания: огурцы, капуста всех видов, кабачки, патиссоны, репа, белая и красная смородина, крыжовник, местные яблоки, тощие сорта мяса, серые каши и  др.  При переносимости молочных продуктов предпочтение необходимо давать кисло-молочным.
4. Уход за кожей , особенно для пациентов с кожными проявлениями аллергии  имеет очень большое значение. Обливания отстоявшейся водой необходимо проводить не менее 2 раз в день (утром и вечером), затем осушить кожу мягкими прикладываниями к ней простыни или пеленки и сразу же смазать кожу сохраняющей влагу кремом или мазью (подобрать которые Вам поможет лечащий врач). Кожу как ребенка, так и взрослого необходимо сохранять от высыхания. Для этого используются различные питательные и гипоаллергенные средства.
5. Ни в коем случае нельзя прерывать лечение, назначенное врачом. Оно должно выполняться в полном объеме. Каждый пациент должен с собой носить скоропомощные лекарственные препараты (при бронхиальной астме, - ингалятор с сальбутамолом, беротеком или беродуалом,  при аллергических реакциях на укусы насекомых или других проявлениях аллергии – антигистаминные средства: супрастин, тавегил, фенистил, зиртек, эриус, телфаст или др.

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика