Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Как защитить кожу от жары и копоти. Рекомендации главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Красновой Надежды Васильевны

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
В условиях жары и повышенной задымленности воздуха обычно регистрируется рост заболеваемости дерматозами. Частыми причинами обращения пациентов становятся: потница, которая встречается как у детей, так и у взрослых, микозы,  стрептодермии, экземы, контактный аллергический дерматит, опаясывающий лишай и  др..
Основной причиной возникновения данных заболеваний является раздражение кожи вследствие повышенного потоотделения. При несоблюдении правил личной гигиены частицы пыли и грязи растворяются, и в таком виде легче проникают в кожу, вызывая воспаление. Кроме того, пот способствует выделению аллергенов (например, соединений хрома из кожаной обуви), вызывая аллергический контактный дерматит. Другой из причин является чрезмерное мытье с использованием сильных моющих средств, нарушающих нормальный ph-кожи.
Клиническая картина дерматозов многообразна: чаще возникают мелкие пузырьки с прозрачным содержимым на коже спины, ягодиц, шеи, кистей рук, в кожных складках, на волосистой части головы. Может беспокоить зуд, покраснение кожи. Элементы сыпи могут сливаться, нередко осложняются гнойничковыми заболеваниями кожи.
 В целях профилактики необходимо бороться с потливостью и ухаживать за кожей, часто менять нательное бельё. Полезны воздушные ванны, частое проветривание помещения, водные процедуры в виде ванн с перманганатом калия (розовый раствор), дубовой коры или череды (светло-коричневый раствор); кожу складок после ванны можно припудрить присыпкой из талька и окиси цинка, можно также протирать её (если нет мокнущих участков) 1 % раствором салицилового спирта или раствором календулы (1 столовая ложка на стакан кипячённой воды). Не рекомендуется носить одежду из синтетической ткани.
Не следует заниматься самолечением. При появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться к врачу дерматовенерологу. Только квалифицированный специалист может назначить соответствующую терапию.

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика