Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Афинская декларация “Здоровых городов” 23 июня 1998 г.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
Преамбула
Настоящая Международная конференция по проекту “Здоровые города” знаменует собой десятилетие развития Проекта в Европе и служит еще одним подтверждением решимости европейских городов, пославших на конференцию своих представителей, продолжать в двадцать первом столетии деятельность, направленную на достижение здоровья для всех и устойчивое развитие. Ключевая роль в улучшении здоровья населения Европейского региона принадлежит администрации городов.
Мы, мэры и представители городских властей, совместно с представителями Всемирной организации здравоохранения, собрались в Афинах накануне начала третьей фазы проекта, с которой наши города вступят в новое тысячелетие. Мы убеждены, что деятельность на местном уровне является необходимой составной частью любой национальной и региональной стратегии или программы в области здоровья населения. На городском уровне легче организовать широкое межведомственное сотрудничество, направленное на поддержание и укрепление здоровья людей. Вовлечение населения и усиление его роли в решении проблем здоровья также наиболее реально на местном уровне.
Наши города обладают самым большим в Европейском регионе потенциалом для улучшения здоровья и общего качества жизни: жители города, осознавшие себя его гражданами и действующие сообща, — это мощная сила, способная коренным образом изменить жизнь города. Как представители городских властей, мы считаем, что должны взять на себя руководство этим процессом, используя для претворения в жизнь политики оздоровления и устойчивого развития свой авторитет как выборных представителей населения в сочетании с административными возможностями, которые дает нам наше руководящее положение.
Ключевые принципы здоровья и устойчивого развития
Как мэры и представители городских властей, мы берем на себя обязательство работать над повышением уровня здоровья жителей наших городов на основе принципов социальной справедливости, устойчивого развития, широкого сотрудничества и единения граждан.
1. Социальная справедливость
Существующие различия между городами и между слоями населения в городе, в том числе между людьми разного пола, в отношении возможностей поддерживать и укреплять свое здоровье не только унижают человека, но создают риск социальной нестабильности и служат тормозом экономического развития. Мы берем на себя обязательство работать над уменьшением подобных различий как между городами, так и в самих городах. Мы будем стремиться обеспечить всем равные возможности поддержания и укрепления здоровья, а наиболее уязвимым группам населения — возможность существенно повысить уровень здоровья.
2. Устойчивое развитие
Густонаселенные города и урбанизированные территории обладают всеми необходимыми условиями для проведения в жизнь местной политики, которая решала бы экологические, экономические, социальные задачи в комплексе с проблемами здоровья населения. Мы поддерживаем принципы устойчивого развития и выражаем свое согласие с “Хартией европейских городов за устойчивое развитие” (Аалборгской Хартией) — документом, определившим ту канву, в рамках которой стратегические подходы к достижению здоровья для всех и устойчивого развития взаимно обогащаются и усиливают друг друга. Устойчивое развитие объединяет в себе различные направления местной политики: развитие городской инфраструктуры, в том числе транспорта и сервиса, поддержка предпринимательства, создание рабочих мест (в равной степени для мужчин и женщин), повышение благосостояния жителей и охрана окружающей среды. Как на местном, так и на национальном и международном уровнях мы будем способствовать поддержанию и укреплению здоровья и благосостояния всех людей и охране среды их обитания, тщательно разрабатывая и осуществляя политику, направленную на защиту наиболее уязвимых групп населения, равноправие женщин и повышение качества жизни всех жителей города. Мы также заявляем о твердой приверженности политике внедрения на местном уровне рекомендаций, выработанных на всемирном форуме в Рио-де-Жанейро (“Повестка дня на XXI век”), на Международной конференции по народонаселению и развитию и на Пекинском совещании.
3. Межведомственное сотрудничество
Работа по поддержанию и укреплению здоровья населения наиболее эффективна тогда, когда самые различные организации и ведомства, представители разных слоев населения работают сообща и учатся друг у друга. Здоровье — это дело каждого. Мы заявляем, что будем оказывать поддержку любой инициативе, направленной на увеличение потенциала здоровья жителей наших городов, как в целом, так и в отношении конкретных групп населения: мужчин, женщин или детей, этнических групп и национальных меньшинств и т.д. Особое внимание мы будем уделять тому вкладу, который различные муниципальные программы вносят в поддержание и укрепление здоровья населения; для этого мы будем постоянно проводить оценку влияния на здоровье жителей всех направлений городской политики. Ключевая роль в утверждении здоровья людей как одного из приоритетов городской политики принадлежит городским управлениям здравоохранения и отделам городской администрации, связанным со здоровьем и средой обитания.
4. Единение общества
Сейчас нужны более серьезные коллективные усилия, чтобы добиться большей социальной справедливости, расширить сотрудничество в Европе и со странами других частей света. Стратегия “Здоровье для всех” отражает потребности всего человечества, и мы готовы сделать все от нас зависящее, чтобы превратить проект “Здоровые города” во всемирное движение. Мы заявляем о своей приверженности политике международного сотрудничества городов и регионов, взаимной поддержки и обмена знаниями и опытом. В это сотрудничество должны быть вовлечены различные организации, так или иначе связанные с проблемами современного города, в том числе учебные и научные институты, международные организации и т.д.
Ведущая роль городов в движении за здоровье и устойчивое развитие
Третья фаза проекта ВОЗ “Здоровые города” — это хорошая возможность извлечь практические уроки из десятилетнего опыта планирования и практической работы в городах. Сейчас мы лучше понимаем, как социальные, экономические и другие условия влияют на здоровье разных групп городского населения. Мы осознаем, что здоровье населения не должно быть заботой только городской администрации или только системы здравоохранения. Напротив, проблемы здоровья населения должны занимать одно из первых мест в списке приоритетов городской политики и в комплексных планах развития города. Исходя из этих посылок, мы будем последовательно проводить политику здоровья для всех и устойчивого развития, с которой наши города вступят в двадцать первый век.
Мы создадим предпосылки для необходимых изменений городской политики в области здоровья населения и добьемся того, чтобы наши города предприняли реальные шаги в этом направлении на основе грамотного руководства и привлечения широких слоев населения, расширения межведомственного сотрудничества и создания организационной структуры новой местной политики, комплексного планирования устойчивого развития города и укрепления здоровья населения, а также сотрудничества с другими городами.
1. Руководство развитием города и привлечение широких слоев населения
Мы обязуемся сделать социальную справедливость, здоровье населения и устойчивое развитие приоритетами развития наших городов. Мы сведем воедино стратегии устойчивого развития и местной “Повестки дня на XXI век” и будем последовательно проводить их в жизнь, причем уделим особое внимание обеспечению равных возможностей участвовать в руководстве развитием города для мужчин и женщин. Мы мобилизуем ресурсы и найдем людей для того, чтобы достичь целей проекта “Здоровые города” при максимальном вовлечении в деятельность жителей города.
2. Межведомственное сотрудничество и создание организационной структуры новой местной политики
Мы будем поддерживать создание в наших городах широкой сети сотрудничества, в том числе с общественностью и с частным сектором, в области здоровья населения и устойчивого развития. Мы создадим организационные структуры, адекватные целям проекта “Здоровые города”. Мы берем на себя обязательство содействовать распространению стратегии “Здоровье для всех” за пределы своих городов — в сельской местности, а также в других территориально-административных районах наших стран.
3. Комплексное планирование устойчивого развития города и укрепления здоровья населения
Мы разработаем городскую политику и стратегию в области здоровья населения, составим программы, направленные на улучшение влияющих на здоровье социальных, экономических и экологических условий. В этих программах будут обозначены задачи и представлены календарные планы улучшения здоровья населения города, с указанием конкретных задач для каждого ведомства и каждой организации. Мы составим особые программы по решению проблем здоровья таких групп населения как молодежь, женщины и пожилые люди. Кроме того, мы намерены уделить особое внимание таким проблемам как влияние бедности на здоровье, нужды так называемых уязвимых групп населения, преступность и наркомания, загрязнение окружающей среды; другим проблемам, так или иначе связанным с городским планированием, а также экологическому менеджменту и вопросам социальной поддержки.
4. Сотрудничество с другими городами
От имени своих городов, участвующих в проекте ВОЗ “Здоровые города” и являющихся членами национальных сетей “Здоровых городов”, мы берем на себя особые обязательства в отношении третьей фазы Проекта. Мы будем активно участвовать в сотрудничестве на местном, региональном, национальном и международном уровнях с целью активизации деятельности в области здоровья для всех и устойчивого развития на пороге двадцать первого столетия. На местном уровне мы намереваемся взять за основу организационную модель сотрудничества разных слоев и групп населения, принятую, например, в союзах женщин. Новые возможности для достижения целей, поставленных в рамках проекта “Здоровые города”, и комплексного решения проблем здоровья населения и устойчивого развития появляются в связи с сотрудничеством между сетями “Здоровых городов” и Европейской кампанией за устойчивое развитие городов.
5. Мониторинг и оценка
Мы будем тщательно отслеживать эффект программ, основанных на идеологии проекта “Здоровые города”, причем за точку отсчета при оценке хода работы и конечных результатов будут взяты поставленные задачи. Проект “Здоровые города” сыграл важную роль в выявлении факторов, влияющих на здоровье людей, такая же роль отводится ему в разработке и популяризации эффективных путей обеспечения равных возможностей в области поддержании и укреплении здоровья.
Наши союзники
Мы не можем действовать в одиночку. Ключевую роль должны будут сыграть национальные правительства и региональные администрации стран Европейского региона ВОЗ. От них в наибольшей степени зависят темпы и сбалансированность модернизации и индустриализации, динамика и направленность развития городов. Они определяют также правовую и финансовую основу всей деятельности, связанной со здоровьем населения.
Поэтому мы призываем правительства стран Европейского региона
a)    осознать важность деятельности на местном уровне как составной части национальной политики в области здоровья населения и признать, что города могут внести значительный вклад в осуществление национальных программ “Здоровье для всех” и “Повестка дня на XXI век”;
b)    использовать в своей национальной политике в области здоровья населения опыт, накопленный в городах при анализе и решении местных проблем на основе межведомственного подхода;
c)    изучить возможности привлечения дополнительных ресурсов для решения задач достижения здоровья для всех и устойчивого развития;
d)    поддерживать национальные сети “Здоровых городов” в их координирующей и творческой деятельности;
e)    включать представителей местных властей в национальные делегации на совещаниях ВОЗ и других международных форумах.
Приветствуя деятельность Европейского центра ВОЗ по здоровью городского населения, мы рассчитываем, что Европейское региональное бюро ВОЗ
a)    возьмет на себя руководящую роль в достижении целей третьей фазы проекта “Здоровые города” (1998–2002 гг.) и разработает его стратегию;
b)    поможет в создании необходимых условий проведения проекта “Здоровые города” в странах Европейского региона и налаживании сотрудничества между городами. В первую очередь это относится к тем странам, которые до сих пор не участвовали в Проекте, в том числе к новым независимым государствам и к балканским странам;
c)    обеспечит информационную и методологическую поддержку комплексного планирования, оценки и мониторинга деятельности в области здоровья населения;
d)    будет всячески способствовать развитию деятельности на местном уровне в рамках программ и проектов ВОЗ;
e)    окажет помощь в координации межведомственного сотрудничества, оптимизации подходов и обмене опытом на местном и национальном уровнях.
Мы убеждены, что объединенные усилия местных, региональных и государственных властей в сотрудничестве с ВОЗ приведут к существенному улучшению здоровья и благосостояния жителей наших городов.
Заявление директора Европейского регионального бюро ВОЗ
Настоящая Декларация является важнейшим этапом нашей совместной деятельности. Она наглядно демонстрирует, что на пороге двадцать первого века местные власти во всем Европейском регионе полны решимости проводить в жизнь стратегию достижения здоровья для всех.
Настоящим я заявляю, что Европейское региональное бюро ВОЗ будет оказывать всяческую поддержку городам, работающим по проекту “Здоровые города” и сетям “Здоровых городов” в достижении целей третьей фазы Проекта. Я также обязуюсь официально представить эту Декларацию в ВОЗ и надеюсь, что после ее рассмотрения будет принята новая резолюция Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая отразит всемирное значение движения “Здоровые города”.

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика