Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Декларация сотрудничества участников движения “Здоровые города”

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
 
Всемирное движение “Здоровые города”, к которому сейчас примкнули острова, деревни, районы, муниципалитеты и города, от небольших городков до мегаполисов, по всему миру, — необычайно удачное воплощение в жизнь стратегии, впервые изложенной в “Оттавской хартии”. “Здоровые города” — это здоровые школы, предприятия и торговля, эффективная система здравоохранения и другие условия, способствующие здоровью людей. “Здоровые города” развиваются на стыке человеческого духа и техники. Процесс построения в городах более здоровой жизни — это практический пример эффективного сотрудничества между местной администрацией (в целом и отдельных управлений), жителями, неправительственными организациями, частным капиталом, общественными объединениями, наукой.
Основа успешного сотрудничества в деле построения “здорового города” — деятельность на местном уровне. Развитие сотрудничества и на других уровнях придает ему силу и гибкость. Это, например, сотрудничество внутри системы здравоохранения, между общественными организациями, между городами, а также межведомственное сотрудничество. Для успеха движения необходимо участие служб здравоохранения и охраны окружающей среды, экономистов, экологов, работников просвещения и специалистов по городскому планированию. Успешному сотрудничеству способствует процесс децентрализации.
Готового рецепта организации эффективного сотрудничества в рамках проекта “Здоровые города” нет. Его эффективность зависит от удачной или неудачной организации деятельности и от организационных навыков лидеров проекта. При этом общественное мнение служит главным стимулом, заставляющим руководителей искать сотрудничества со всеми людьми и организациями, заинтересованными в укреплении и охране здоровья своих сограждан. Большую роль в повышении уровня здоровья жителей городов играют “Планы здоровья”, создаваемые в рамках сотрудничества.
Чтобы организовать эффективное сотрудничество, следует прежде всего стараться решать наиболее актуальные проблемы, опираться на культуру и историю города, подходить к городским проблемам комплексно, строить сотрудничество на взаимовыгодной основе, идти к цели постепенно и методично, помнить о необходимости изыскания средств для финансирования работы, привлекать к деятельности руководство города и руководителей ведомств.
Нам необходимо обеспечить возможность создания широкой сети сотрудничества, охватывающей все слои населения города. Нужно, чтобы люди приобрели навыки поиска деловых партнеров, работы с различными партнерами, координации сотрудничества и создания его организационных механизмов, совместной работы ради общей цели. Словом, необходимо подходить к организации сотрудничества более грамотно.
Развитие движения “Здоровые города” имеет целью здоровье всех людей.
Джакарта, Индонезия
21–25 июля 1997 г.

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика