Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

РЕЗОЛЮЦИЯ X СЪЕЗДА ПЕДИАТРОВ РОССИИ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Резолюция X Съезда педиатров России

«Пути повышения эффективности медицинской помощи детям»

 

С 7 по 10 февраля 2005 г. в Москве прошел X Съезд педиатров России, в котором приняли участие более 4000 делегатов, в том числе 520 - из субъектов Российской Федерации, 17 - из стран СНГ, 6 - из зарубежных стран (Израиль, Швеция, США, Великобритания, Германия).

На пленарных заседаниях, круглых столах, симпозиумах съезда обсуждалось состояние и перспективы развития педиатрической науки и практики, направления совершенствования медицинской помощи детям в условиях реформирования здравоохранения, проблемы повышения эффективности и качества медицинской помощи в учреждениях первичного звена службы, совершенствования существующей системы финансирования стационарной помощи детям. Рассмотрена современная концепция развития педиатрического образования.

Участниками съезда было уделено серьезное внимание региональным особенностям состояния здоровья детей, проблемам качества жизни здорового и больного ребенка, вопросам правового и нормативного обеспечения работы по охране здоровья детей, структурной перестройке педиатрической службы, а также практическим вопросам совершенствования профилактики, диагностики, лечения и реабилитации детей. Обсужден пакет клинических рекомендаций для ряда распространенных болезней (бронхиальная астма, атопический дерматит, рецидивирующие респираторные вирусные инфекции, ювенильный ревматоидный артрит, системная красная волчанка) и принципы ведения детей с тяжелой черепно-мозговой травмой на догоспитальном этапе.

Значительное место в работе съезда заняли проблемы формирования здоровья школьников, совершенствования системы медицинского контроля за ростом и развитием детей, диспансерного наблюдения. Обсуждены организационные аспекты оказания специализированной помощи детям (ревматологической, аллергологической, нефрологической, уроандрологической и др.). Широко обсуждались вопросы питания здорового и больного ребенка, клинической нутрициологии, пренатальной профилактики, социальные проблемы педиатрии.

В рамках съезда подведены итоги деятельности Союза педиатров России, обсуждена работа Научного Совета по педиатрии РАМН и Минздравсоцразвития России, представлены научно-практические программы для врачей.

На X съезде подведены итоги реализации подпрограммы «Здоровый ребенок» и подчеркнута эффективность выполнения программных мероприятий по сохранению и восстановлению здоровья детей. Обсуждались трудности, нерешенные вопросы и пути совершенствования профилактической помощи детям.

Большое внимание на съезде уделялось фундаментальным вопросам педиатрии: физиологии растущего организма, наследственным факторам при хронических болезнях, проблемам тромбоза, фармакогенетике в педиатрии, иммунологическим аспектам формирования патологии у детей, патогенезу и лечению ревматоидного артрита.

От имени врачей-педиатров России съезд выражает озабоченность ухудшением состояния здоровья детей в связи с ростом в стране медико-социальных проблем.

В первую очередь это:

• недостаточное финансирование здравоохранения и медицинской помощи детям, снижение доступности специализированной, в частности высокотехнологичной помощи, особенно детям, проживающим в сельской местности, рост цен на лекарства, увеличение стоимости проезда в федеральные медицинские центры и санаторно-курортные учреждения, вынужденная коммерциализация многих видов медицинской деятельности;

• низкий социальный статус семей, воспитывающих детей, снижение их социальной защищенности, неполноценное питание беременных женщин и детей, ухудшение условий труда работающих женщин.

Съездом отмечено: неудовлетворительные показатели состояния здоровья регистрируются с периода новорожденное, что обусловлено высокой заболеваемостью женщин фертильного возраста. За последние годы число здоровых детей в России уменьшилось на 15%. Растет число детей с низким физическим развитием, умственной отсталостью. Число больных с прогредиентным течением болезней среди детей до 14 лет возросло на 14%, среди 15-17-летних - на 64%.

Значительная доля болезней формируется в школьном возрасте. На протяжении обучения в 2-3 раза увеличивается число детей с нарушениями зрения, в 3-4 раза - с патологией позвоночника, в среднем на 20% - с болезнями органов пищеварения, эндокринными, психическими расстройствами и др.

Среди детей растет уровень инвалидности. В настоящее время число детей-инвалидов превысило 600 тыс. человек. Ведущими причинами инвалидности являются соматическая патология, психические расстройства, болезни нервной системы, врожденные аномалии.

Продолжает увеличиваться число подростков с асоциальными формами поведения, растет распространенность наркоманий, токсикомании, алкоголизма. Продолжает оставаться актуальной проблема безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Рост заболеваемости, инвалидности, ухудшение физического развития формируют соответствующие медико-социальные проблемы - к окончанию школы более половины детей по состоянию здоровья имеют ограничения в выборе профессии, каждая четвертая девочка-подросток - нарушения репродуктивного здоровья, уровень годности юношей к военной службе не превышает 70%.

Ведущими причинами сложившейся ситуации с состоянием здоровья детей является отсутствие государственной политики в области охраны здоровья детей и законодательной базы ее реализации, затягивание структурной реорганизации педиатрической службы, недостаточное финансирование фундаментальных исследований, направленных на разработку эффективных методов профилактики, диагностики, лечения, отсутствие системы внедрения современных технологий в практику.

По общему мнению, педиатров, введение медицинского страхования в существующем его виде снизило качество медицинского обслуживания детского населения, ухудшило финансирование службы, что определило уменьшение объемов профилактической помощи детям.

Недопустимо низкая заработная плата врачей-педиатров и отсутствие системы мер по их социальной поддержке привели к оттоку более 10 тыс. специалистов из педиатрической службы. При этом, в первую очередь, пострадало первичное звено, что не могло не отразиться на эффективности профилактической работы. Сложные экономические условия работы врачей-педиатров усугубляются постоянным стремлением снизить роль и значение педиатрической службы и педиатров в деле охраны здоровья детей.

Основываясь на объективных данных, врачи-педиатры предупреждают об угрозе резкого ухудшения состояния здоровья детей в ближайшие годы, что увеличит разрыв между экономическими возможностями государства и реальными потребностями детского здравоохранения в финансировании.

Следствием нарастания такого несоответствия будет вынужденная обвальная коммерциализация медицинской помощи детям, обострение «отношений» с конституционным правом на бесплатное медицинское обеспечение юных граждан России.

Учитывая вышеизложенное, съезд считает необходимым:

1.                Просить Президента Российской Федерации утвердить «Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2010 года (Национальный план действий в интересах детей)».

2.                Обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой:

2.1.             Рассмотреть вопрос о «Концепции охраны здоровья детей в Российской Федерации» и принять ее в качестве основного документа, определяющего политику в области ох раны здоровья детей с стране;

2.2.             При формировании бюджета предусмотреть возможное увеличение финансирования  здравоохранения  в объеме 5% от ВВП с финансированием службы охраны материнства и детства в объемах не менее 30% от консолидированного бюджета здравоохранения на всех уровнях (федеральном, региональных, муниципальных);

2.3.             Рассмотреть возможность продления до 2010 г. федеральной целевой программы «Дети России», включая подпрограмму «Здоровый ребенок», предусмотрев увеличение ее финансирования в части разработки эффективных профилактических технологий и их внедрения в педиатрическую практику;

2.4.             При ежегодном пересмотре Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи постепенно увеличивать объемы медицинской помощи детям, особенно, амбулаторно-поликлинической, увеличивать финансовые затраты на единицу объема и подушевые нормативы финансирования.

3.                Просить Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации:

3.1.             Разработать и принять Закон «Об охране здоровья детей в Российской Федерации» и внести дополнения и изменения в существующие законы в части обеспечения здорового роста и развития, благополучия и безопасности детей;

3.2.             Совместно с Правительством Российской Федерации разработать и законодательно закрепить комплекс мер по повышению социальной защищенности врачей-педиатров, в первую очередь - работающих в учреждениях первичного звена здравоохранения;

3.3.             Предусмотреть при формировании бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, начиная с 2006 г., возобновление финансирования программы «Охрана материнства и детства»;

3.4.             Совместно с Правительством Российской Федерации разработать и внести изменения и дополнения в Закон «Об образовании», обеспечивающие механизм государственного распределения выпускников медицинских ВУЗов и учреждений среднего профессионального образования, получивших профессиональную подготовку за счет бюджетных средств всех уровней.

4.                Просить Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

4.1.             Пересмотреть систему и программы базовой и последипломной подготовки врачей-педиатров;

4.2.             Рассмотреть возможность введения в номенклатуру специальностей здравоохранения субспециальности «врач-педиатр участковый» и предусмотреть разработку соответствующих программ подготовки;

4.3.             Принять меры, направленные на совершенствование организации и развитие специализированной помощи детям (ревматологической, пересадки органов и тканей, коррекции врожденных пороков развития, реанимации и интенсивной терапии новорожденных, службы диализа и др.);

4.4.             Продолжить работу по реструктуризации системы медицинской помощи детям, в том числе работы стационаров; обеспечить нормативно-правовую основу финансирования детских стационаров по фактически пролеченному больному;

4.5.             Расширить пакет социальных гарантий для детей- инвалидов, включая бесплатный проезд на стационарное и санаторно-курортное лечение в учреждения федерального подчинения;

4.6.             Развивать сеть учреждений для реабилитации, восстановительного лечения детей, перинатальных, диагностических центров и поликлиник для детей;

4.7.             Совместно с РАМН разработать нормативную базу по организации межрегиональных научно-практических центров, оказывающих высокотехнологичные виды медицинской помощи детям и участвующих в комплексных НИР по разработке новых технологий в педиатрии;

4.8.             Совместно с РАМН на основе госзаказа обеспечить разработку и внедрение в педиатрическую практику современных стандартов диагностики, лечения детей, проведения профилактической работы, а также стандартов роста, развития детей, показателей адаптации детей в современных условиях.

5.                Просить Союз педиатров России:

5.1.             Совместно с оргкомитетом X Съезда педиатров России подготовить и провести Конгресс «Молодые ученые -педиатрической науке и практике» (2006 г.);

5.2.             Обратиться в РАМН с просьбой оказать поддержку фундаментальных исследований, направленных на разработку новых стандартов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при наиболее распространенных болезнях детского возраста;

5.3.             Возглавить работу по созданию и внедрению Национальной программы по рациональному вскармливанию и питанию здорового и больного ребенка.

6.                Одобрить деятельность Союза педиатров России за отчетный период.

X Съезд педиатров России призывает всех врачей, работающих в системе охраны здоровья детей, ученых педиатрических кафедр и НИИ, клинических центров страны объединить свой опыт, знания, авторитет в интересах сохранения и укрепления здоровья детей России.

Принято X Съездом педиатров России 10.02.2005 г.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика