Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Здоровое начало жизни

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Мы обязаны закрепить достижения, которые наметились в республике в сфере охраны материнства и детства. Поэтому я принял решение  обеспечить сдачу в эксплуатацию уже в этом году всего комплекса Республиканского центра материнства и детства, который должен соответствовать международным стандартам и стать новым эталоном качества в системе здравоохранения.

(Из Послания Президента Чувашии Н.Федорова Госсовету Чувашской Республики)

 

 

Одним из основных направлений стратегии достижения «Здоровья для всех» является здоровое начало жизни.

 

Нормативные документы по охране здоровья  матери и ребенка

 

В Чувашской Республике создана система охраны здоровья и социальной поддержки семьи, беременных женщин и детей.

 

Трехуровневая система оказания медицинской помощи

 

         Внедрены стандарты пренатальной диагностики; централизованное обеспечение беременных женщин витаминами, железом и йодсодержащими препаратами, фоливой кислотой. Обеспечены комфортные условия выхаживания детей и рационального вскармливания; профилактика и коррекция метаболических нарушений,  синдрома дыхательных расстройств,  перинатальных повреждений центральной нервной системы, внутриутробных инфекций.  С целью экспресс-диагностики и своевременного лечения совершенствуется детская патоморфологическая служба. Раннее прикладывание к груди, совместное пребывание матери и ребенка в условиях роддома - это норма для Чувашской Республики.

В учреждениях родовспоможения и детства республики получило развитие международное движение «Больница доброжелательного отношения к ребенку», нацеленное на обеспечение «оптимального старта» в жизни каждого новорожденного, снижение уровней детской заболеваемости и смертности.

 

 

Открытие перинатального центра

 

В медико-генетической консультации Республиканского перинатального центра организован мониторинг врожденных пороков развития – одной из ведущих причин младенческой смертности.

Практически все новорожденные Чувашской Республики охвачены неонатальным скринингом: в 2004 году это 99,9% (2003г. - 98,4%). Проводится массовое двухуровневое ультразвуковое обследования беременных, селективный скрининг на биохимические маркеры врожденных пороков развития у плода и инвазивная пренатальная диагностика (хорион- и плацентопункция).

 

Технологии выхаживания в перинатальном центре

 

Использование новых технологий привело за последние 10 лет к снижению рождения недоношенных детей на 20,3%, детей с врожденными пороками - на 22,8%. Выживание детей с экстремально низкой массой тела увеличилось в 2,4 раза.

Президентом республики принято решение о введении в эксплуатацию в 2005 году всего комплекса Республиканского центра материнства и детства, соответствующего международным стандартам. 

 

Младенческая, перинатальная и материнская смертность, достигнув самых низких показателей за всю историю Чувашии, приблизились к европейскому уровню.

 

Рождаемость в Чувашской Республике в сравнении с РФ и ПФО

 

Продолжился рост рождаемости, начавшийся в 2002 году: в 2004-ом коэффициент рождаемости увеличился еще на 5% (10,6 промилле).

 

 

Перинатальная, младенческая смертность в Чувашской Республики в динамике

 

В 2004 году показатели перинатальной смертности и мертворождаемости достигли самого низкого за последние годы уровня (7,7 и 4,4 на 1 тыс. родившихся живыми и мертвыми соответственно).

Не было допущено ни одного случая материнской смертности.

 

Основным критерием некачественной организации профилактической  работы с детьми раннего возраста на отдельно взятом педиатрическом участке является внебольничная смертность.

 

Концепция школы, содействующей здоровью

 

Один из социальных институтов, через который проходят все граждане нашей страны - школа. От школьного периода зависит сохранение или потеря того потенциала здоровья, который получен ребенком при рождении.

На стыке двух министерств в республике сегодня реализуется проект по созданию школ, содействующих здоровью - единого комплекса обучения, воспитания, оздоровления. В 2004 году в соответствии с разработанными индивидуальными планами  в социально-оздоровительных комплексах прошли реабилитацию около 64% детей из числа нуждающихся.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика