Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Подведены итоги корпоративных проектов Минздрава Чувашии, посвященных Году человека труда

Подведены итоги корпоративных проектов Минздрава Чувашии, посвященных Году человека труда

22 декабря в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению Года человека труда в отрасли здравоохранения.

С наступающим Новым годом своих коллег поздравила министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова: «Новый год, пожалуй, самый душевный, загадочный и таинственный праздник. Праздник, когда мы все становимся детьми, загадываем желания и верим в их исполнение. Мы с вами вместе многое сделали в этом году, который был объявлен Главой Чувашской Республики Годом человека труда. Прежде всего, мы прославляли нашу профессию, выражали слова благодарности всем, кто без остатка отдает себя сложному медицинскому труду. Это и санитарки, и медсестры, и врачи. Это те люди, которые пусть не всегда заметны, но каждый день в белом халате добросовестно несут «святую вахту» у постели больного. Низкий вам поклон за это, дорогие коллеги! Ведь даже в новогоднюю ночь, когда будут бить куранты, многие из вас будут на своем рабочем месте, там, где вы нужны. Следующий год в Чувашии объявлен Годом матери и отца. Что может быть прекраснее семьи, родителей. Мы будем прославлять наши семьи и для этого также готовим новые корпоративные проекты. Хочется пожелать Вам самого главного – здоровья, мира и добра!».

На торжественном мероприятии состоялось вручение благодарностей Минздрава Чувашии медицинским организациям, принявшим активное участие в реализации корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя». Самым массовым мероприятием корпоративной программы стало направление «Движение это радость!», в котором приняли участие более 20 тысяч работников здравоохранения со всей республики. Было проведено 562 спортивно-оздоровительных мероприятия. Некоторые медицинские организации открыли спортзалы, другие закупили тренажеры, организовали посещение бассейна, волейбольные команды, физкультминутки, иные занялись танцами.

В рамках проекта «Здоровое питание придётся всем по вкусу» было проведено 84 мероприятия в 30 медицинских организациях. В том числе: дни здоровья и здорового питания, а так же конкурсы на его лучшие рецепты. В рамках мероприятия «Управляй стрессом» проведено 99 тренингов, семинаров, консультаций по управлению конфликтными ситуациями, технологиям выработки эмоциональной устойчивости, способам управления стрессом. Состоялись конкурсы «Здоровое блюдо» и «Здоровая тарелка», конкурс на самое лучшее оформление комнаты отдыха, на звание «Самый сильный мужчина» и многое другое.

Дипломами были отмечены и медицинские работники, достигшие лучших результатов в проектах «Сбрось лишнее» и «Дыши свободно». 102 заявки от 12 медицинских организаций были поданы для участия в проекте «Сбрось лишнее». Из них 22 участника дошли до финала, но только 12 дошли до него со значительными результатами. За время проведения проекта они сбросили от 10 до 19 кг.

Со времени начала реализации проекта «Дыши свободно» его участники, имевшие стаж «не свободного дыхания» от 20 до 30 лет, выполняя условия проекта, не курят уже более 9 месяцев.

В рамках программы были отмечены и участники проекта «Здоровый образ жизни для меня - это…». В этой номинации были отмечены медицинские работники, которые не только сами ведут здоровый образ жизни, но и вовлекают представителей своих, друзей, коллег и популяризируют его в массах.

Поздравили победителей корпоративного проекта и председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Ольга Зайцева и председатель общественной организации «Медицинская Ассоциация Чувашской Республики», председатель Совета отцов Чувашской Республики, главный врач Городской стоматологической поликлиники Владимир Викторов. Они отметили, что здравоохранение Чувашии динамично развивается, а кропотливый труд каждого медицинского работника приносит плоды в деле повышения качества  оказания медицинских услуг.

Уходящий Год человека труда запомнится работникам отрасли здравоохранения Чувашии множеством социальных проектов. С целью информирования тружеников медицины и здравоохранения о наиболее выдающихся заслугах и достижениях своих коллег и передачи профессионального опыта, а также для привлечения внимания жителей республики к труду медицинских работников, повышения статуса и престижа их профессии Минздрав Чувашии разработал проект «Медицина – моё призвание!». В рамках в медицинских организациях республики проходила акция «Спасибо, доктор! Спасибо, медсестра!». В холлах лечебного учреждения были установлены специальные урны для сбора благодарственных писем, фотографий, стихотворений, рисунков. Всего от пациентов поступило порядка 8000 отзывов. Самое большое количество благодарностей, поступивших на имя одного человека, составило 78 обращений.

В торжественной обстановке сто лауреатов - медицинских работников, кто снискал наибольшую признательность от благодарных пациентов - получили общественную награду «Народное признание» из рук Заслуженного врача Чувашской Республики и Российской Федерации Валентины Теллиной и Заслуженного врача Чувашской Республики, отличника здравоохранения Российской Федерации Елены Домановой.

Также на мероприятии состоялась церемония награждения победителей Республиканского конкурса на лучшее новогоднее оформление подведомственных учреждений Минздрава Чувашии. Победителей поздравила председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Татьяна Захарова.

Торжественное мероприятие перемежалось концертными номерами как профессиональных артистов, так и танцевальными и вокальными постановками самих медицинских работников Чувашии.



23 декабря 2016
08:25
Поделиться