Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

21 февраля 2012 г. Главой Чувашской Республики подписан Закон Чувашской Республики «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Законом установлена дополнительная мера государственной поддержки семей, имеющих детей, в виде республиканского материнского (семейного) капитала. Размер республиканского материнского (семейного) капитала составляет 100 тыс. рублей. Право на получение республиканского материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года. Документом, подтверждающим право на дополнительную меру государственной поддержки, является сертификат на республиканский материнский (семейный) капитал.

Право на получение сертификата имеют следующие граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Чувашской Республики:

женщина, родившая (усыновившая) третьего ребенка начиная с 1 января 2012 г.;

женщина, родившая (усыновившая) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 г., если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры поддержки;

мужчина, являющийся единственным усыновителем третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшийся правом на дополнительные меры поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года.

При возникновении права на дополнительные меры поддержки у указанных лиц не учитываются дети, в отношении которых эти лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Средства республиканского материнского (семейного) капитала можно будет направить  на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитным договорам, заключенным с кредитными организациями, и на получение образования ребенком (детьми). При этом распорядиться республиканским материнским капиталом можно при достижении ребенком возраста 3 лет, а в случае необходимости направления средств республиканского материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по целевым кредитам, выданным банками на строительство или приобретение жилья - в любое время со дня рождения ребенка.

Всего  с начала реализации данного Указа (по состоянию на 1 июня 2015 года) выдано 7952 сертификата, средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 1248 семей (в 2015 году - 285 семей). В основном, средства направляются на улучшение жилищных условий. 


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика