Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

10 фактов из жизни детей

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Ежегодно умирает около 7,6 миллиона детей в возрасте до пяти лет, что равнозначно почти 900 случаям смерти каждый час. Почти все эти дети могли бы выжить и благополучно развиваться при наличии доступа к простым и доступным по стоимости мерам вмешательства.

Потеря ребенка – это трагедия с точки зрения страдания семей и растрачивания человеческого потенциала. ВОЗ улучшает здоровье детей путем содействия странам в оказании континуума комплексной эффективной помощи – начиная со здоровой беременности матери и до рождения ребенка и обеспечения ухода за ним до пятилетнего возраста. Решающее значение для оказания этой важнейшей помощи имеют инвестиции в системы здравоохранения.

1. Самому высокому риску смерти ребенок подвергается в первый месяц жизни

Крайне важно обеспечить безопасные роды и эффективный неонатальный уход в первый месяц жизни. Основными причинами смерти новорожденных являются преждевременные роды, асфиксия плода и инфекции. Среди детей в возрасте от одного месяца до пяти лет основными причинами смерти являются пневмония, диарея и малярия. Недостаточность питания причастна более чем к одной трети всех случаев смерти детей.

2. Ежегодно более трех миллионов детей умирают на протяжении первого месяца жизни

Жизнь новорожденного ребенка уязвима. Минимизации рисков для здоровья способствуют:

  • качественная помощь во время беременности;
  • безопасные роды в присутствии квалифицированного специалиста по родовспоможению; и
  • надлежащий неонатальный уход: уделение внимания дыханию и обеспечение тепла, гигиенический уход за пуповиной и кожей и исключительное грудное вскармливание.

3. Основной отдельной причиной смерти детей в возрасте до пяти лет является пневмония

Из 154 миллионов ежегодных случаев пневмонии почти три четверти случаев происходит всего лишь в 15 странах. Важнейшее значение для профилактики пневмонии имеет устранение основных факторов риска путем иммунизации, исключительного грудного вскармливания и надлежащего питания. Жизненно важными методиками лечения являются антибиотики и кислород.

4. Одной из основных причин заболевания и смерти детей в развивающихся странах являются диарейные заболевания

Исключительное грудное вскармливание помогает предотвратить диарею среди детей раннего возраста. Лечение больных детей оральными регидратационными солями (ОРС) и добавками цинка безопасно, эффективно по стоимости и позволяет спасать жизнь. За последние 25 лет благодаря ОРС была спасена жизнь более чем 50 миллионов детей.

5. Каждую минуту в Африке умирает ребенок от малярии

Это одна из основных причин смерти среди детей в возрасте до пяти лет в этом регионе. Обработанные инсектицидом сетки позволяют предотвратить передачу инфекции и улучшить показатели выживаемости детей. Лечение противомалярийными препаратами на ранних стадиях способствует спасению жизни.

6. Более 90% детей с ВИЧ приобрели инфекцию в результате ее передачи от матери ребенку

Это предотвратимо благодаря использованию антиретровирусных препаратов, а также с помощью более безопасных практических методик кормления. По оценкам, 2 миллиона детей в возрасте до 15 лет ВИЧ-инфицированы, и ежедневно происходит более тысячи новых случаев инфицирования. Без надлежащих мер вмешательства более половины всех ВИЧ-инфицированных детей умирает до своего второго дня рождения. Антиретровирусная терапия ВИЧ-инфицированных детей значительно улучшает показатели выживаемости и качество жизни.

7. Около 20 миллионов детей в мире страдают от тяжелой острой недостаточности питания

В результате тяжелой острой недостаточности питания дети становятся более уязвимыми перед серьезными заболеваниями и ранней смертью. Большинство детей можно успешно лечить в домашних условиях с помощью готового к употреблению терапевтического питания (ГУТП). По оценкам, во всем мире в 2010 году 171 миллион детей в возрасте до пяти лет отставали в росте, а 104 миллиона детей имели низкую массу тела.

8. Примерно три четверти случаев смерти детей происходит в Африке и Юго-Восточной Азии

Показатели выживаемости детей в мире варьируются в значительных пределах. Внутри стран более высокая детская смертность наблюдается в сельских районах и в более бедных и менее образованных семьях.

9. Около двух третей случаев смерти детей можно предотвратить

Это можно сделать путем обеспечения доступа к практичным недорогим мерам вмешательства и к эффективной первичной медико-санитарной помощи вплоть до достижения пятилетнего возраста. Здоровье детей улучшается, но остаются серьезные проблемы на пути достижения глобальных целей по сокращению смертности. Решающее значение для улучшения доступа к уходу и профилактике имеют более сильные системы здравоохранения.

10. Увеличение инвестиций имеет решающее значение

Увеличение инвестиций позволит сократить смертность детей на две трети к 2015 году. Это цель тысячелетия в области развития №4. Для достижения этой грандиозной, но достижимой цели партнеры из государственного и частного секторов должны объединить свои усилия по заполнению пробелов. Создание Комиссии по информации и подотчетности и Глобальной стратегии охраны здоровья женщин и детей, а также ряд крупных двусторонних донорских обязательств, принятых в течение последних месяцев, являются важными шагами в правильном направлении.

http://www.who.int/features/factfiles/child_health2/ru/


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика