Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.01.25 Уполномоченные по правам ребенка посетили Чебоксарский детский дом (ГТРК "Чувашия")

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Накануне вечером двое уполномоченных по правам ребенка — бывший и нынешний — посетили Чебоксарский детский дом. Этот визит мало напоминал инспекцию, скорее приезд дорогих гостей. Детских омбудсменов интересовало, чем занимаются сироты после школы. Они заглянули в музыкальный зал, производственные лаборатории, где дети осваивают гончарное ремесло, искусство фотографии и даже автодело.

Мастер-класс по компьютерному дизайну от отца Ильи. Гости немного удивлены, работники детского дома объясняют — долго искали педагога, а священнослужитель преподает в воскресной школе, потому легко согласился приходить и сюда. Сегодня под его руководством ребята создают виртуальные календари и открытки. Похвастать пока нечем, дети только недавно стали осваивать компьютерные программы.

Азы компьютерного дизайна и типографского дела мальчикам пригодятся, уверены воспитатели. В будущем они собираются делать фоторепортажи о жизни в детском доме. Тем более это отличная предпрофессиональная подготовка, да и поступать в вуз с таким багажом знаний будет проще. Депутатов увиденное впечатлило.

Но до общей фотографии дело так и не дошло. Воспитатели позвали народных избранников в актовый зал, где распевались самые младшие. Как отмечает руководитель фольклорного кружка Антонина Лукина, малыши не сразу начинают интересоваться музыкой. Многие боятся и стесняются. Но даже те, кто сначала категорически отказывались выходить на сцену, через пару месяцев занятий уже пляшут, поют и играют на народных инструментах.

А в этой так называемой семейной комнате дети выполняют домашние задания. Воспитатель Наталья Бычкова поможет и задачку по математике решить и сочинение всегда готова проверить. Педагог пришла в детский дом 4 месяца назад и уже успела привязалаться к своим воспитанникам.

Наталья Бычкова, педагог-воспитатель Чебоксарского детского дома: «Хочу воспитать в них любовь к жизни, к семье, что первооснова жизни семья, чтоб они, даже несмотря на то, что живут в детдоме, не растеряли семейные отношения. Это самое главное для них».

Сегодня на воспитании в детских домах Чувашии остаются более 300 детей разных возрастов. Они не обделены вниманием властей и благотворителей. Но ни один даже самый заботливый воспитатель не сможет заменить ребятам родителей. Поэтому сейчас правительство страны задает новый вектор - «Россия без сирот».

Вячеслав Рафинов, уполномоченный по правам ребенка в Чувашии: «В Чувашии уже есть программа «Чувашия без сирот». Приятно видеть условия: то, что делают сотрудники детского дома. Надо морально готовить детей к усыновлению, а также важна подготовка потенциальных приемных родителей».

Светлана Новикова, заместитель директора Чебоксарского детского дома: «Вы убедились на примере наших детей, что они талантливы, они со своими особенностями. Им хочется, чтобы к ним относились, как к обычным, домашним детям в плане принятия».

Покидая детский дом, многие не могут влиться в общество, потому что не владеют навыками ведения быта и испытывают трудности в общении. Им нужны положительные примеры и помощь в профессиональном самоопределении, подчеркнула заместитель директора детдома. Депутаты обещали чаще приезжать к детям, проводить мастер-классы по достижению успеха и личностному росту.



  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика