Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.06.04 В Чебоксарах появилась детская паллиативная помощь (ГТРК "Чувашия")

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Если человека невозможно вылечить, это не значит, что ему невозможно помочь. В Республиканской клинической больнице недавно появилось отделение для особых детей. Они тяжело больны и практически не имеют шансов на выздоровление. 

Четырнадцатилетняя Аня только начинает жить, и ей так много хочется успеть. Поэтому она старается делать все здесь и сейчас, ничего не откладывая на завтра. Прямо в палате пишет стихи, играет с любимыми игрушками, рисует. Чтобы девочке не было одиноко, каждый вечер к ней приходит мама: ночует рядом с дочкой. А днем настроение поднимают волонтеры и заботливые врачи с медсестрами. 

Аня Чижова: «Когда я приехала сюда, у меня очень сильно болела спина. Я не могла сидеть, лежать нормально. А приехала сюда, мне поставили капельницу, делали уколы, мне стало лучше».

Аня в отделении паллиативной помощи уже второй раз, прогрессирующая неизлечимая болезнь объявила девочке войну, но пока Ане удается выигрывать сражение за свою жизнь. Врачи говорят, помочь детям полностью победить болезнь не получится, но по максимуму улучшить качество их жизни вполне возможно. В новом отделении больничные стены не давят. В палатах, напоминающих комнаты санатория, есть телевизор, холодильник, микроволновая печь, мягкая мебель. Для каждого гостя отдельный санузел и вход — в любой момент можно выйти погулять. 

За рубежом паллиативная помощь стала развиваться в середине прошлого века. В нашей же стране она появилась только в 90-е годы. И несмотря на их острую необходимость, в России можно по пальцам пересчитать такие центры. Они есть в Москве и Санкт-Петербурге. Отделения на несколько коек существуют в Воронеже и Казани. В Чебоксарах детская паллиативная служба зародилась в конце 2012 года. Но пока трех действующих боксов недостаточно, чтобы помочь сотне нуждающихся. Оборудовать дополнительные места не дают финансовые трудности. 

Олег Иванов, заведующий отделением паллиативной медицинской помощи Республиканской детской клинической больницы: «Выделяются какие-то средства, но их не хватает не только на медикаменты, здесь должны быть созданы особые условия для проживания такого контингента детей. Мы должны доставлять им радость. Чтоб их все радовало. Здесь должно быть лучше чем дом».

В Республиканской больнице мечтают оборудовать дополнительные места для тяжело больных детей, чтобы принимать за раз до 10 пациентов. Помимо бюджетных средств помогают благотворительные организации и просто добрые люди. Ощутимую сумму удалось собрать во время марафона «Именем детства, во имя детства». 

Юрий Кислов, председатель правления чувашского регионального отделения Российского детского фонда: «За два дня собрали 126 тысяч, 40 тысяч мы проплатили. Остальная сумма тоже пойдет к ним. Средства поступали не только от юридических лиц. Но и физических лиц, анонимно. Например, Геннадий — 5 тысяч рублей. Вера — 1 тысяча рублей».

Детский марафон продлится до конца июня, и у нас еще есть время помочь тем, у кого его осталось не так много.
Если вы желаете помочь отделению паллиативной помощи, обращайтесь в офис чувашского регионального отделения Российского детского фонда по адресу: ул. Петрова, дом 7, тел. 62-89-42. 

http://chuvashia.rfn.ru/rnews.html?id=50671&cid=7


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика