Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 4 июля 2013 №1108 "Об утверждении Маршрута оказания медицинской помощи детям по профилю "анестезиология и реаниматология" в Чувашской Республике"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Министерство здравоохранения и социального развития

Чувашской Республики

 

Приказ

 

04.07.2013                                                                                                                 №1108

 

Об утверждении Маршрута оказания медицинской помощи детям

по профилю «анестезиология и реаниматология» в Чувашской Республике

 

Для оказания медицинской помощи детям по профилю «анестезиология и реаниматология» в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. № 909н (зарегистрировано  в Минюсте России 29 декабря 2012 г. № 26514) п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить Маршрут оказания медицинской помощи детям по профилю «анестезиология и реаниматология» в Чувашской Республике (приложение).

2. Главным врачам медицинских организаций государственной системы здравоохранения Чувашской Республики, оказывающим медицинскую помощь по профилю «анестезиология и реаниматология», осуществлять свою деятельность в соответствии с приложениями 1 – 9 к Порядку оказания медицинской помощи оказания медицинской помощи по профилю «анестезиология и реаниматология», утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. № 909н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «анестезиология и реаниматология» (зарегистрирован в Минюсте России 29 декабря 2012 г. № 26514).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения и социального развития Чувашской  Республики Т.Г. Богданову.

 

 

 

Министр                                                                                               А.В. Самойлова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение к приказу

Министерства здравоохранения и социального развития

Чувашской Республики

                                                                            от 04.07.2013 №1108

 

Маршрут оказания медицинской помощи детям по профилю «анестезиология и реаниматология» в Чувашской Республике

 

1. Настоящий Маршрут предусматривает оказание медицинской помощи детям по профилю «анестезиология и реаниматология» в медицинских организациях.

2. Медицинская помощь детям по профилю «анестезиология и реаниматология» включает:

профилактику и лечение боли;

поддержание и (или) искусственное замещение обратимо нарушенных функций жизненно важных органов и систем при состояниях, угрожающих жизни детей;

проведение лечебных и диагностических мероприятий детям во время анестезии, реанимации и интенсивной терапии;

лабораторный и функциональный мониторинг за адекватностью анестезии и (или) интенсивной терапии;

наблюдение за состоянием детей в пред- и посленаркозном периодах и определение их продолжительности;

лечение заболевания, вызвавшего развитие критического состояния;

отбор детей, подлежащих лечению в подразделении медицинской организации, оказывающем медицинскую помощь детям, перевод их в отделения по профилю заболевания или в палаты интенсивного наблюдения после стабилизации функций жизненно важных органов.

3. Медицинская помощь детям по профилю «анестезиология и реаниматология» оказывается в плановой или экстренной форме в виде скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи.

4. В рамках скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи медицинская помощь детям оказывается в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 ноября 2004 г. № 179 «Об утверждении Порядка оказания скорой медицинской помощи» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 ноября 2004 г., регистрационный № 6136).

5. В случае необходимости медицинская эвакуация (санитарно-авиационная и санитарная) детей осуществляется с поддержанием их основных жизненно важных функций.

6. Бригада скорой медицинской помощи доставляет детей с инфекционными заболеваниями в БУ «Городская детская больница № 2» Минздравсоцразвития Чувашии, с отравлениями - в БУ «Городская детская больница № 4» Минздравсоцразвития Чувашии, с травмами и острой хирургической патологией - в БУ «Городская детская больница № 3» Минздравсоцразвития Чувашии, с декомпенсированным сахарным диабетом и новорожденных - в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии со всех районов Чувашской Республики и в БУ «Новочебоксарская городская детская больница» Минздравсоцразвития Чувашии с территории г. Новочебоксарск.

При этом заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии и интенсивной терапии, при его отсутствии дежурный врач анестезиолог-реаниматолог немедленно сообщают информацию о ребенке заведующему реанимационно-консультативным центром для детей на базе БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии для определения дальнейшей тактики ведения данного пациента.

Под тактическим решением понимается согласованное заключение об уровне дальнейшего лечения ребенка. Решение принимается исходя из анализа состояния ребенка и характера заболевания, прогнозирования динамики состояния и заключения о соответствии потребностей больного в необходимых методах и объеме медицинской помощи и реальными возможностями данного стационара их обеспечить.

Вариантами тактического решения являются:

- организация (продолжение) динамического интенсивного наблюдения с указанием конкретного времени следующего сеанса связи с реанимационно-консультативным центром;

- транспортировка в профильное учреждение здравоохранения 2-3 уровня силами медицинской организации, где находится ребенок;

- выезд борт-анестезиолога-реаниматолога Республиканского консультативно – диагностического центра через отделение экстренной и плановой консультативной помощи БУ «Республиканская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии для оказания помощи и транспортировки в медицинскую организацию 2-3 уровня, имеющую в своей структуре отделение анестезиологии-реанимации или блок (палату) реанимации и интенсивной терапии для проведения интенсивного лечения и наблюдения детей и обеспечивающие круглосуточное медицинское наблюдение и лечение детей.

7. В рамках первичной медико-санитарной помощи медицинская помощь детям по профилю «анестезиология и реаниматология» включает проведение обезболивания, первичной сердечно-легочной реанимации и мероприятий, направленных на устранение угрожающих жизни ребенка заболеваний и (или) состояний, и осуществляется медицинскими работниками медицинских организаций (в том числе медицинскими работниками со средним медицинским образованием).

8. Медицинская помощь детям по профилю «анестезиология и реаниматология» оказывается группами анестезиологии-реанимации, отделениями анестезиологии-реанимации, центрами анестезиологии-реанимации в соответствии с приложениями № 1 - 9 к Порядку оказания медицинской помощи оказания медицинской помощи по профилю «анестезиология и реаниматология», утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. № 909н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «анестезиология и реаниматология» (зарегистрировано в Минюсте России 29 декабря 2012 г. № 26514).

9. В медицинских организациях, оказывающих круглосуточную медицинскую помощь детям по профилю «анестезиология и реаниматология», в составе приемного отделения организуются противошоковые палаты.

10. В медицинских организациях, в том числе в дневных стационарах, оказывающих медицинскую помощь детям по профилю «анестезиология и реаниматология», организовываются:

преднаркозная палата - помещение для подготовки и введения детей в анестезию;

палата пробуждения - помещение для выведения детей из анестезии и наблюдения за ними.

При невозможности выделения отдельных помещений палаты объединяют.

Места в преднаркозной палате и палате пробуждения оборудуются из расчета 2 койки на один хирургический стол, но не более 12 коек на операционный блок медицинской организации.

11. Дети с целью определения операционно-анестезиологического риска, для выбора метода анестезии и проведения предоперационной подготовки осматриваются врачом-анестезиологом-реаниматологом перед плановым хирургическим вмешательством не позднее чем за сутки до предполагаемой операции, а в случае экстренного вмешательства - сразу после принятия решения о необходимости его выполнения. При необходимости дети направляются на дополнительное обследование.

Перед проведением анестезии дети повторно осматриваются врачом-анестезиологом-реаниматологом.

Результаты осмотров оформляются врачом-анестезиологом-реаниматологом в виде заключения, которое вносится в медицинскую документацию детей.

12. Во время проведения анестезии врачом-анестезиологом-реаниматологом заполняется анестезиологическая карта. После окончания проведения анестезии оформляется протокол анестезии, в котором отражается течение, особенности и осложнения анестезии, состояние детей на момент перевода их в отделение по профилю заболевания медицинской организации. Анестезиологическая карта и протокол анестезии вносятся в медицинскую документацию детей.

13. После хирургического вмешательства дети помещаются в палату пробуждения, где они находятся до 4 часов. В анестезиологической карте отражается течение периода пробуждения. Из палаты пробуждения дети переводятся в отделение по профилю заболевания или при наличии медицинских показаний в отделение анестезиологии-реанимации.

14. Перевод детей в отделение анестезиологии-реанимации для проведения дальнейшего лечения осуществляется по согласованию с руководителем отделения или лицом, его замещающим. Транспортировка детей осуществляется медицинскими работниками профильного отделения в сопровождении врача-анестезиолога-реаниматолога.

Лечение детей в отделении анестезиологии-реанимации осуществляет врач-анестезиолог-реаниматолог. Осмотры детей врачом-анестезиологом-реаниматологом осуществляются не реже 4 раз в сутки. Данные осмотров, заключений, результатов проводимых исследований и лечебных мероприятий вносятся в медицинскую документацию детей.

Врач-специалист по профилю заболевания детей, осуществляющий лечение или оперировавший их до перевода в отделение анестезиологии-реанимации, ежедневно осматривает детей и выполняет лечебно-диагностические мероприятия.

В случаях изменения состояния детей осуществляется запись в медицинской документации врачом-анестезиологом-реаниматологом с подробным описанием ситуации, с указанием времени происшествия и проведенных мероприятий.

При проведении наблюдения и лечения детей в отделении анестезиологии-реанимации оформляется карта интенсивной терапии, в которой отражаются основные физиологические показатели и сведения, связанные с проведением лечения.

15. При наличии медицинских показаний лечение детей проводят с привлечением врачей-специалистов. Обоснование необходимых консультаций врачей-специалистов, а также заключение о проведенных консультациях вносятся в медицинскую документацию детей.

16. Решение о переводе детей из отделения анестезиологии-реанимации в отделение по профилю заболевания принимает руководитель этого отделения или лицо, его замещающее, совместно с лечащим врачом и (или) руководителем отделения по профилю заболевания. Транспортировка детей из отделений анестезиологии-реанимации в отделения по профилю заболевания осуществляется медицинскими работниками отделений по профилю заболевания.

17. Число коек для оказания медицинской помощи детям по профилю «анестезиология и реаниматология» устанавливается руководителем медицинской организации исходя из потребности, обусловленной видами и объемом оказываемой медицинской помощи, и составляет не менее 5% от общего коечного фонда медицинской организации.

18. Организация деятельности врача-анестезиолога-реаниматолога и медицинской сестры-анестезиста осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. № 315н «Об утверждении Порядка оказания анестезиолого-реанимационной помощи взрослому населению» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 июня 2011 г., регистрационный № 21020).

19. В случае проведения медицинских манипуляций, связанных с оказанием медицинской помощи детям по профилю «анестезиология и реаниматология», которые могут повлечь возникновение болевых ощущений, такие манипуляции проводятся с обезболиванием.

 

 

 

 

 

 

 


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика